Вне плана сегодня, 4 апреля, на заседании правительства региона был рассмотрен вопрос о состоянии автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения в Ростовской области. Его поднял губернатор Василий Голубев. «Дороги - в крайне неудовлетворительном состоянии, и абсолютно справедливы жалобы людей по этому поводу», - заявил, открывая заседание правительства, глава региона.
В 2012 году в региональный дорожный фонд направляется свыше 9,8 млрд рублей – на 76,5% больше, чем в прошлом году. Увеличился и объём субсидий, направляемых из регионального бюджета в муниципалитеты на содержание дорог, - до 1,8 млрд рублей. Но рост финансирования не отразился на качестве дорог и оперативности их ремонта.
Специалисты министерства транспорта области одной причин плохого состояния дорог назвали сильный мороз и повышенную - на 30-35% - влажность, которая отмечалась прошедшей зимой. Низкое качество дорожного покрытия привело к значительному росту ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями и гибелью людей.
В результате Василий Голубев принял решение возглавить областную комиссию по безопасности дорожного движения. Это решение он ещё раз подтвердил на заседании правительства и заявил, что берёт под личный контроль ситуацию на дорогах области.
По данным на 4 апреля, устранено на автодорогах федерального значения 95,5% ямочных разрушений, регионального значения - 34,1%, местного - 13,3% разрушений.
Незначительный объём ремонта местных и региональных дорог, как выяснилась на заседании, возник из-за того, что в ряде муниципалитетов до сих пор не заключены соответствующие контракты. Например, в Батайске, Новочеркасске, Волгодонске, в Веселовском, Волгодонском, Миллеровском, Кашарском районах, ряде других муниципальных образований.
Это вызвало возмущение губернатора. Он потребовал от министерства транспорта в течение двух суток представить информацию по каждому из 55 муниципалитетов с указанием числа ямочных разрушений, наличием заключенных контрактов на производство ремонтных работ и персональным списком ответственных лиц.
Василий Голубев заявил, что готов принимать решение об увольнении тех, кто не выполнил свою работу вовремя, и об отстранении от участия в госзаказах компаний, которые не соблюдают условия госконтрактов.
Министерству поручено усилить контроль использования средств муниципалитетами. Если на местах областные субсидии до сих пор не направили на ремонт, их вернут в региональный бюджет и перераспределят в пользу территорий, где проблему решают, подчеркнул глава региона.
Наибольшее число жалоб от населения на качество дорог поступило от жителей Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Волгодонска, Кашарского, Неклиновского, Волгодонского районов. Руководителей этих территорий выслушали на заседании правительства области.
Василий Голубев потребовал в течение недели устранить все ямочные разрушения, а также ускорить заключение контрактов на обслуживание автодорог.
А мэра Ростова-на-Дону губернатор пригласил на совместный объезд городских дорог, который намечен на 10 апреля. Василий Голубев намерен лично проверить, как проведен ремонт по улицам, указанным в обращениях жителей донской столицы.
С завтрашнего дня по поручению главы региона министерство транспорта области откроет «горячую линию», куда каждый житель сможет сообщить о плохом состоянии дорожного покрытия.
Василий Голубев пообещал повторно рассмотреть вопрос о ремонте дорог уже на очередном на заседании правительства, которое состоится 11 апреля, и рассмотреть принятые к этому сроку меры.
Круглосуточный телефон "горячей линии" по состоянию дорог - (863)253-57-27.
Пресс-служба губернатора Ростовской области
@ Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86
Фотоматериалы:
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области