Новый сайт

«Горячая линия»

По вопросам ценообразования на социально-значимые продукты питания
(863) 240-26-44

 

По вопросам защиты прав потребителей в Ростовской области +7 (961) 301-01-03,
ежедневно с 10:00 до 17:00 (кроме праздничных и выходных дней).

 

Телефон доверия по приему от граждан информации обо всех случаях незаконного оборота контрафактной и фальсифицированной продукции
(863) 269-77-48

 

Потребительский рынок

Потребительский рынок занимает одно из ведущих мест в структуре экономики Ростовской области. В сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения формируется одна пятая часть валового регионального продукта, зарегистрировано свыше 107 тысяч хозяйствующих субъектов, обеспечиваются рабочими местами более 470 тысяч человек, что составляет около четверти занятого в экономике населения региона.

Около 46% из всех субъектов малого и среднего бизнеса в Ростовской области работают в сфере потребительского рынка.

Потребительский рынок Ростовской области – один из крупнейших на юге России. По объему оборота розничной торговли, сформированному в 2018 году, Ростовская область в рейтинге субъектов Российской Федерации занимает 6 ранговое место, а среди субъектов Южного федерального округа – 2 ранговое место.

На территории Ростовской области представлены такие известные международные торговые сети, как «Метро», «Зельгрос», «Ашан», «Fix Price», «Леруа Мерлен», «ИКЕА», «Касторама». Из числа федеральных торговых сетей – «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «О’КЕЙ», «Лента», «Покупочка» и другие. Конкуренцию им составляют региональные торговые сети: ООО «Апекс Плюс», ООО «Ассорти-Трэйдинг», ООО «Солнечный круг».

Сбалансированному развитию потребительского рынка Ростовской области способствует динамичное развитие многоформатной инфраструктуры розничной торговли. Суммарная площадь введенных в эксплуатацию в 2018 году торговых предприятий и торгово-развлекательных центров составила 107,6 тыс. кв. м, что в 2,2 раза больше, чем в 2017 году.

Это позволяет создать комфортную потребительскую среду – обеспечить для населения Ростовской области максимальную доступность и широкий ассортимент товаров, в том числе региональных производителей.

В целях стимулирования предприятий промышленности и агропромышленного комплекса Ростовской области к повышению качества производимой продукции в Ростовской области действует система добровольной сертификации «Сделано на Дону». По состоянию на начало 2019 года сертифицировано 1754 наименования донской продукции 43 предприятий.

Реализация государственной политики в сфере защиты прав потребителей также способствует повышению качества и безопасности товаров и услуг на потребительском рынке. Согласно материалам ежегодно публикуемого Государственного доклада Роспотребнадзора, по уровню защищенности потребителей Ростовская область традиционно входит в число лидеров среди субъектов Российской Федерации.

Размещен:Размещено:
18.09.2010 12:40:46|
Изменено:
14.03.2019 15:45:12|
Количество просмотров:
21438

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112,

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации
Яндекс.Метрика