Новый сайт
    Переслать Распечатать

Правительство Ростовской области

Постановление от 13 марта 2019 № 153 

«Об утверждении отчета о реализации государственной программы Ростовской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» за 2018 год»

Скачать документ
Официальная публикация

Опубликовано на pravo.donland.ru 15-03-2019,
номер опубликования 6114201903150021


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 13.03.2019 153

 

г. Ростов-на-Дону

 

 

Об утверждении отчета о реализации

государственной программы Ростовской области

«Энергоэффективность и развитие энергетики» за 2018 год

 

 

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 10.01.2018 № 1 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ростовской области» Правительство Ростовской области постановляет:

 

1. Утвердить отчет о реализации государственной программы Ростовской области «Энергоэффективность и развитие энергетики», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 598, за 2018 год согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Тихонова М.М.

 

 

 

Губернатор

Ростовской области                    В.Ю. Голубев

 

 

 

Постановление вносит

министерство промышленности

и энергетики Ростовской области


Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 13.03.2019153

 


ОТЧЕТ

о реализации государственной программы

Ростовской области «Энергоэффективность и развитие энергетики»

за 2018 год

 

Раздел 1. Конкретные результаты, достигнутые за 2018 год

 

В целях создания условий для улучшения качества жизни населения Ростовской области за счет перехода экономики области, бюджетной и коммунальной сфер на энергосберегающий путь развития и рационального использования ресурсов при производстве, передаче, потреблении, в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Энергоэффективность и развитие энергетики», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 598 (далее – государственная программа), ответственным исполнителем и участниками государственной программы в 2018 году реализован комплекс мероприятий, в результате которых:

приобретены и установлены приборы учета энергетических ресурсов;

проведена модернизация систем освещения государственных учреждений, расположенных на территории Ростовской области;

осуществлена информационная поддержка политики энергосбережения;

разработаны технические, организационные и правовые условия, обеспечивающие надежное и безопасное функционирование системы обеспечения электроэнергией хозяйственного комплекса Ростовской области;

модернизировано оборудование котельных с учетом оптимизации их тепловой мощности;

проведены мероприятия по внедрению на насосном и вентиляционном оборудовании в системах тепло-, водоснабжения частотно-регулируемого привода;

осуществлена реконструкция и модернизация оборудования на водозаборах и перекачивающих станциях;

внедрены энергосберегающие технологии в крупных энергоснабжающих организациях;

реконструированы и модернизированы тепловые и электрические сети с целью снижения потерь тепловой и электрической энергии при передаче в крупных энергоснабжающих организациях области;

реализованы полномочия министерства промышленности и энергетики Ростовской области, предусмотренные постановлением Правительства Ростовской области от 20.01.2012 № 40 «Об утверждении Положения о министерстве промышленности и энергетики Ростовской области»;

достигнуто увеличение среднесуточной нагрузки на очистной забой.

Достижение указанных основных результатов оказало существенное влияние на решение задач государственной программы, в том числе на:

сокращение в сопоставимых условиях расходов областного бюджета на оплату коммунальных услуг;

наращивание темпов оснащения зданий средствами инструментального учета, контроля и автоматического регулирования энергоносителей;

осуществление в бюджетной сфере области расчетов за потребление энергоресурсов по приборам учета;

обеспечение в бюджетной сфере области замены ламп накаливания на энергосберегающие, в том числе на светодиодные;

популяризацию применения мер по энергосбережению.

Кроме того, результаты реализации государственной программы значительно повлияли на достижение следующих целей государственной программы:

улучшение качества жизни населения области за счет перехода экономики области, бюджетной и коммунальной сфер на энергосберегающий путь развития и рационального использования ресурсов при производстве, передаче, потреблении;

надежное обеспечение области энергетическими ресурсами;

повышение энергоэффективности коммунального хозяйства.

 

Раздел 2. Результаты реализации

основных мероприятий, а также сведения

о достижении контрольных событий государственной программы

 

Достижению результатов в 2018 году способствовала реализация ответственным исполнителем и участниками государственной программы основных мероприятий подпрограмм.

В рамках подпрограммы 1 «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Ростовской области» предусмотрена реализация 33 основных мероприятий и 14 контрольных событий.

Основное мероприятие 1.2 «Информационная поддержка политики энергосбережения» выполнено. По итогам основного мероприятия повышен уровень информированности населения Ростовской области в сфере энергосбережения, в том числе за счет размещения публикаций в печатных изданиях и информационных материалов на интернет-порталах, выхода сюжетов и программ на теле- и радиоканалах.

Основное мероприятие 1.3 «Приобретение, оплата выполнения необходимых проектных работ, предшествующих установке, и установка/замена приборов учета потребляемых энергоресурсов» выполнено. В рамках основного мероприятия установлены приборы учета энергоресурсов в 18 государственных учреждениях. Реализация мероприятия стимулирует потребителей к экономному использованию энергетических ресурсов.

Основное мероприятие 1.4 «Замена ламп накаливания и других неэффективных элементов систем освещения, в том числе светильников, на энергосберегающие (в том числе не менее 30 процентов от объема на основе светодиодов)» выполнено. По итогам реализации основного мероприятия модернизированы системы освещения с внедрением светодиодных технологий в 116 государственных учреждениях, что, в свою очередь, обеспечит экономию бюджетных средств, направленных на оплату электрической энергии, потребленной бюджетными учреждениями.

Основное мероприятие 1.11 «Разработка схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Ростовской области» выполнено. В ходе основного мероприятия разработаны технические, организационные и правовые условия, обеспечивающие надежное и безопасное функционирование системы обеспечения электроэнергией хозяйственного комплекса Ростовской области.

Основное мероприятие 1.12 «Модернизация оборудования котельных с учетом оптимизации их тепловой мощности» выполнено. В рамках основного мероприятия выполнена модернизация морально и физически устаревшего оборудования, используемого теплоснабжающими организациями, с переходом на альтернативный вид топлива и использование топливосберегающих технологий.

Основное мероприятие 1.13 «Внедрение на насосном и вентиляционном оборудовании в системах тепло-, водоснабжения частотно-регулируемого привода» выполнено. В течение 2018 года силами тепло-водоснабжающих организаций в Ростовской области установлены частотно-регулируемые приводы на используемом ими оборудовании. Применение регулируемого электропривода турбо-механизмов позволяет создать новую технологию энергосбережения, в которой экономится не только электроэнергия, но и сберегается тепловая энергия и сокращается расход воды за счет утечек при превышениях давления в магистрали, когда расход мал. Кроме того, при частотном регулировании насосов можно в значительной степени избежать аварийных ситуаций за счет предотвращения гидравлических ударов, возникающих при изменении режимов работы и пуске системы при нерегулируемом электроприводе.

Основное мероприятие 1.14 «Разработка проекта применения на котельных тепловых насосов» выполнено. Основное мероприятие выполнено теплоснабжающими организациями, расположенными на территории Ростовской области и их филиалами. Реализация данного мероприятия позволила внедрить тепловые насосы, что положительно повлияет на такие характеристики отопительных установок, как экономичность, экологичность, срок эксплуатации.

Основное мероприятие 1.15 «Теплогидравлические расчеты и наладка тепловых сетей» выполнено. Выполнены теплогидравлические расчеты систем централизованного теплоснабжения и режимная наладка систем централизованного теплоснабжения, разработаны схемы присоединения потребителей к тепловым сетям, проведен расчет аварийных режимов работы (авария на подающем или обратном трубопроводе тепловой сети, авария на источнике и так далее).

Основное мероприятие 1.16 «Реконструкция и замена тепловых сетей с помощью бесканальной прокладки изолированных трубопроводов» выполнено. Проложены бесканальные теплопроводы с применением труб с монолитной тепловой изоляцией, нанесенной механизированным способом в заводских условиях.

Основное мероприятие 1.17 «Проведение диагностики технического состояния систем водоснабжения с определением их остаточного ресурса» выполнено. Осуществлен контроль в водоснабжающих организациях состояния основного оборудования при эксплуатации. Проведены комплексные и индивидуальные испытания оборудования, осуществляемые по специальным программам, в том числе с привлечением специализированных организаций.

Основное мероприятие 1.18 «Разработка проектов оптимизации систем водоснабжения» выполнено. В рамках разработки семи проектов проведена оценка существующих систем водоснабжения и разработаны рекомендации по усовершенствованию систем водоснабжения, что приводит к сокращению затрат на электроэнергию и уменьшению потерь воды, в том числе и за счет оптимизации давления.

Основное мероприятие 1.19 «Выполнение расчета потребности в воде для нужд коммунально-бытовой сферы» выполнено. В результате выполненных расчетов подготовлены технические решения построения схем водоснабжения и водоотведения.

Основное мероприятие 1.20 «Реконструкция и модернизация оборудования на водозаборах и перекачивающих станциях» выполнено. Осуществлены ремонтные работы и замена комплектующих на насосных станциях, очистных сооружениях, водозаборах наземных и подземных вод.

Основное мероприятие 1.21 «Проведение обязательного энергетического обследования организаций водоснабжения» выполнено. Проведен энергоаудит в организациях водоснабжения, расположенных на территории Ростовской области, в результате разработан комплекс мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Основное мероприятие 1.22 «Выполнение гидравлических расчетов и наладки систем по фактическому состоянию» выполнено. В результате выполненных расчетов подготовлены технические решения построения схем водоснабжения и водоотведения.

Основное мероприятие 1.23 «Установка частотно-регулируемых приводов на электроприводах повысительных насосных станций и станциях подкачки» выполнено. В результате установки частотно-регулируемых приводов достигнуто снижение потребления электрической энергии при пуске насосного оборудования.

Основное мероприятие 1.24 «Санация канализационных и водопроводных линий» выполнено. В результате выполнения мероприятия достигнуто увеличение пропускной способности водопроводных сетей и, как следствие, снижение затрат на транспортировку воды.

Основное мероприятие 1.25 «Дооснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета использования энергоресурсов, в том числе: тепловой энергии, горячей воды, холодной воды, электроэнергии» выполнено. Выполнены мероприятия по закупке общедомовых приборов учета использования энергоресурсов, что позволит обеспечить контроль расходования и снижение объемов потребления.

Основное мероприятие 1.26 «Дооснащение индивидуальными приборами учета использования энергетических ресурсов квартир в многоквартирных домах, в том числе: природного газа, горячей воды, холодной воды, электроэнергии» выполнено. В рамках реализации данного основного мероприятия произведена установка индивидуальных приборов учета использования энергетических ресурсов квартир в многоквартирных домах, что позволит обеспечить контроль расходования и снижение объемов потребления.

Основное мероприятие 1.27 «Выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно» выполнено. В результате выполнения мероприятий проведены работы по ремонту и реконструкции крыш, фасадов и подвальных помещений в многоквартирных домах, что привело к снижению потребления энергетических ресурсов и сокращению объемов их потерь, что позволило снизить платежи за потребленную энергию.

Основное мероприятие 1.28 «Проведение обязательного энергетического обследования крупных энергоснабжающих организаций Ростовской области» выполнено. Проведенный энергоаудит в энергоснабжающих организациях области позволил разработать комплекс мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Основное мероприятие 1.29 «Модернизация оборудования, используемого для выработки тепловой энергии, в том числе замена его на оборудование с более высоким КПД в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области» выполнено. Выполнение мероприятия позволило снизить потери тепловой энергии и мощности в электрических сетях и, соответственно, сократить объем затрат.

Основное мероприятие 1.30 «Внедрение энергосберегающих технологий в крупных энергоснабжающих организациях» выполнено. Выполнение мероприятия позволило снизить потери тепловой и электрической энергии и мощности в электрических сетях и, как следствие, сократить объем затрат.

Основное мероприятие 1.31 «Реконструкция и модернизация электрических сетей с целью снижения потерь электрической энергии при передаче в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области» выполнено. В результате реконструкции удалось достичь снижения потерь электрической энергии и мощности, что позволило найти дополнительные источники финансирования для выполнения мероприятий по увеличению надежности электрических сетей.

Основное мероприятие 1.32 «Реконструкция и модернизация тепловых сетей с целью снижения потерь тепловой энергии при передаче в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области» выполнено. В результате реконструкции удалось достичь снижения потерь тепловой энергии, что позволило найти дополнительные источники финансирования для выполнения мероприятий по увеличению надежности тепловых сетей.

Основное мероприятие 1.33 «Оснащение приборами учета и автоматизированными системами учета отпускаемой тепловой энергии в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области» выполнено. Выполнение мероприятия обеспечило реализацию положений Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что позволит обеспечить контроль расходования и снижение объемов потребляемых энергетических ресурсов. За счет внедрения автоматизированных систем учета удалось обеспечить снижение безучетного потребления тепловой энергии.

Основное мероприятие 1.34 «Оснащение средствами коммерческого учета тепловой энергии потребителей в крупных энергоснабжающих организациях» выполнено. Выполнение мероприятия обеспечило реализацию положений Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, что позволит обеспечить контроль расходования и снижение объемов потребляемых энергетических ресурсов.

Основное мероприятие 1.35 «Компенсация реактивной мощности в сельских и городских сетях и на трансформаторных подстанциях в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области» выполнено. За счет компенсации реактивной мощности удается снизить реактивную составляющую мощности и высвободить свободные мощности на существующих центрах питания, что позволило снизить затраты на их развитие и увеличение установленных мощностей.

Основное мероприятие 1.36 «Оптимизация режимов работы электрических сетей и трансформаторных подстанций в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области» выполнено. При выполнении данного мероприятия достигнуто снижение потерь электрической энергии и мощности и увеличена надежность электрических сетей и трансформаторных подстанций.

Основное мероприятие 1.37 «Замена ламп накаливания на энергосберегающие в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области» выполнено. Произведена замена ламп накаливания в двенадцати филиалах энергоснабжающих организаций, расположенных на территории Ростовской области, что позволило сократить расходы на оплату электрической энергии, потребляемой административными зданиями энергоснабжающих организаций.

Основное мероприятие 1.38 «Проведение обязательных энергетических обследований промышленных предприятий» выполнено. Проведенный энергоаудит промышленных предприятий, расположенных на территории Ростовской области, позволил разработать комплекс мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Основное мероприятие 1.39 «Разработка и внедрение типоразмерного ряда мини-котельных на основе использования биотоплива» выполнено. Выполнение данного мероприятия позволило унифицировать технические решения и тем самым сократить затраты на содержание и обслуживание оборудования. Кроме того, данное мероприятие обеспечило увеличение доли использования возобновляемых источников энергии.

Основное мероприятие 1.40 «Проектирование автономного комплекса обеспечения электроэнергией на основе газотурбинной и дизельэлектрической станции на природном газе» выполнено. Данное мероприятие обеспечило снижение затрат на электросетевое строительство при подключении объектов, удаленных от существующих центров питания и электрических сетей.

По подпрограмме 1 «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Ростовской области» предусмотрено выполнение 14 контрольных событий, из них достигнуто в установленные сроки – 14 контрольных событий.

В рамках подпрограммы 2 «Обеспечение реализации государственной программы Ростовской области «Энергоэффективность и развитие энергетики», предусмотрена реализация одного основного мероприятия и одного контрольного события.

Основное мероприятие 2.5 «Содержание аппарата министерства промышленности и энергетики Ростовской области» выполнено. Проведена диспансеризация государственных гражданских служащих в IV квартале, произведены расходы по оплате труда сотрудников министерства промышленности и энергетики Ростовской области, командировочные расходы, оплата товаров, работ и услуг для обеспечения нужд министерства промышленности и энергетики Ростовской области.

По подпрограмме 2 «Обеспечение реализации государственной программы Ростовской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» предусмотрено выполнение одного контрольного события, которое достигнуто в установленный срок.

В рамках подпрограммы 3 «Развитие угольной промышленности Ростовской области» предусмотрена реализация пяти основных мероприятий и восьми контрольных событий.

Основное мероприятие 3.1 «Модернизация подземной транспортной цепочки (приобретение ленточных конвейеров 2ЛТПП1000, L=200, напочвенного дизелевоза PLP50F с шириной колеи 900 мм)» выполнено. В результате реализация мероприятия увеличена пропускная способность ленточных конвейеров, погрузочных пунктов и бункеров за счет приобретения и применения высокопроизводительного оборудования по четырем шахтам.

Основное мероприятие 3.2 «Приобретение очистного оборудования (комбайны очистные, секции крепи 09ДТ)» выполнено. Приобретено и введено в эксплуатацию высокопроизводительное очистное оборудование, в результате чего на угольных предприятиях обеспечена среднесуточная нагрузка на очистной забой более 2500 тонн/сутки.

Основное мероприятие 3.4 «Строительство подъездного ж.-д. пути необщего пользования к шахте «Шерловская-Наклонная» и строительство шахтной станции. Реконструкция ст. Божковская в части устройства 5-го пути общего пользования» выполнено. Обеспечена бесперебойная подача и уборка вагонов в целях недопущения затаривания промплощадки горной массой. Выполнены строительно-монтажные работы по обустройству инфраструктуры железнодорожных путей необщего пользования ОАО «Донуголь» при ст. Божковская.

Основное мероприятие 3.5 «Заключение 10-летнего контракта с
ОАО «ОГК-2» на поставки обогащенного угля с ценой, учитывающей качественные характеристики угля по калорийности и сере, а также рыночный уровень цен» выполнено. Угольными компаниями заключены дополнительные соглашения с ПАО «ОГК-2» к договору поставки топлива на Новочеркасскую ГРЭС на период 2018 – 2019 годов, что позволило обеспечить гарантированный и стабильный сбыт продукции угольных предприятий.

Основное мероприятие 3.7 «Проведение капитального ремонта или замена проходческого оборудования, приобретение высокопроизводительного проходческого оборудования» выполнено. Произведено увеличение объемов и темпов горных выработок с целью ускорения воспроизводства очистного фронта, что позволило в 2018 году ввести в эксплуатацию четыре новые лавы по угольным шахтам.

По подпрограмме 3 «Развитие угольной промышленности Ростовской области» предусмотрено выполнение восьми контрольных событий, из них достигнуты в установленные сроки – восемь контрольных событий.

Сведения о выполнении основных мероприятий, а также контрольных событий государственной программы отображены в приложении № 1.

 

Раздел 3. Анализ факторов, повлиявших

на ход реализации государственной программы

 

В 2018 году на ход реализации государственной программы оказал влияние основной фактор: бесперебойная добыча угля в 2018 году, связанная с отсутствием остановки работы шахт Ростовской области по причине переноса оборудования.

 

Раздел 4. Сведения

об использовании бюджетных ассигнований

и внебюджетных средств на реализацию государственной программы

 

Объем запланированных расходов на реализацию государственной программы на 2018 год составил 2 919 240,9 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования:

областной бюджет – 76 465,9 тыс. рублей;

внебюджетные источники – 2 842 775,0 тыс. рублей.

План ассигнований в соответствии с Областным законом от 21.12.2017 № 1303-ЗС «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» составил 75 716,5 тыс. рублей. В соответствии со сводной бюджетной росписью – 75 716,5 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования:

областной бюджет – 75 716,5 тыс. рублей.

Исполнение расходов по государственной программе составило 3 859 684,4 тыс. рублей, в том числе по источникам финансирования:

областной бюджет – 72 151,1 тыс. рублей;

внебюджетные источники – 3 787 533,3 тыс. рублей.

Объем неосвоенных бюджетных ассигнований областного бюджета составил 3 565,4 тыс. рублей, из них:

1 684,6 тыс. рублей – экономия в результате проведенных конкурсных процедур;

1 880,8 тыс. рублей – экономия по уплате налогов на заработную плату, компенсации на лечение, выплат увольняемым пенсионерам в связи с увеличением максимального срока пребывания на госслужбе, на санаторно-курортное лечение, услуги связи и командировочные расходы.

Сведения об использовании бюджетных ассигнований и внебюджетных средств на реализацию государственной программы за 2018 год приведены в приложении № 2 к отчету о реализации государственной программы.

 

Раздел 5. Сведения

о достижении значений показателей государственной

программы, подпрограмм государственной программы за 2018 год

 

Государственной программой и подпрограммами государственной программы предусмотрен 31 показатель, по 26 из которых фактические значения соответствуют плановым, по пяти показателям фактические значения превышают плановые.

Показатель 1 «Энергоемкость валового регионального продукта» плановое значение 107,1, фактическое значение 107,1.

Показатель 1.1 «Доля энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии, в общем объеме энергетических ресурсов, производимых на территории Ростовской области» плановое значение 1,68, фактическое значение 1,68.

Показатель 1.2 «Доля объема электрической энергии, расчеты за потребление которой осуществляются на основании показаний приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой на территории Ростовской области» плановое значение 100,0, фактическое значение 100,0.

Показатель 1.3 «Доля объема тепловой энергии (далее – ТЭ), расчеты за потребление которой осуществляются на основании показаний приборов учета, в общем объеме ТЭ, потребляемой на территории Ростовской области» плановое значение 100,0, фактическое значение 100,0.

Показатель 1.4 «Доля объема горячей воды, расчеты за потребление которой осуществляются на основании показаний приборов учета, в общем объеме горячей воды, потребляемой на территории Ростовской области» плановое значение 100,0, фактическое значение 100,0.

Показатель 1.5 «Доля объема холодной воды, расчеты за потребление которой осуществляются на основании показаний приборов учета, в общем объеме холодной воды, потребляемой на территории Ростовской области» плановое значение 100,0, фактическое значение 100,0.

Показатель 1.6 «Доля объема природного газа, расчеты за потребление которого осуществляются на основании показаний приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого на территории Ростовской области» плановое значение 100,0, фактическое значение 100,0.

Показатель 1.7 «Динамика энергоемкости валового регионального продукта – для региональных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности» плановое значение 11,30, фактическое значение 11,30.

Показатель 1.8 «Экономия электрической энергии в натуральном выражении» плановое значение 856 687,9, фактическое значение 856687,9.

Показатель 1.9 «Экономия тепловой энергии в натуральном выражении» плановое значение 550 318,6, фактическое значение 550 318,6.

Показатель 1.10 «Экономия воды в натуральном выражении» плановое значение 108 475,3, фактическое значение 108 475,3.

Показатель 1.11 «Доля объемов электрической энергии (далее – ЭЭ), потребляемой бюджетным учреждением (далее – БУ), расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме ЭЭ, потребляемой БУ на территории Ростовской области» плановое значение 100,0, фактическое значение 100,0.

Показатель 1.12 «Доля объемов ТЭ, потребляемой БУ, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме ТЭ, потребляемой БУ на территории Ростовской области» плановое значение 100,0, фактическое значение 100,0.

Показатель 1.13 «Доля объемов воды, потребляемой БУ, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой БУ на территории Ростовской области» плановое значение 100,0, фактическое значение 100,0.

Показатель 1.14 «Доля объемов природного газа, потребляемого БУ, расчеты за который осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого БУ на территории Ростовской области» плановое значение 100,0, фактическое значение 100,0.

Показатель 1.15 «Доля БУ, финансируемых за счет бюджета субъекта Российской Федерации, в общем объеме БУ, в отношении которых проведено обязательное энергетическое обследование» плановое значение 31,0, фактическое значение 31,0.

Показатель 1.16 «Число энергосервисных договоров, заключенных государственными заказчиками» плановое значение 1, фактическое значение 1.

Показатель 1.17 «Доля товаров, работ, услуг, закупаемых для государственных нужд в соответствии с требованиями энергетической эффективности, в общем объеме закупаемых товаров, работ, услуг для государственных нужд» плановое значение 100,0, фактическое значение 100,0.

Показатель 1.18 «Доля объемов ЭЭ, потребляемой в многоквартирных домах, расчеты за которую осуществляются с использованием коллективных (общедомовых) приборов учета, в общем объеме ЭЭ, потребляемой в многоквартирных домах на территории Ростовской области» плановое значение 100,0, фактическое значение 100,0.

Показатель 1.19 «Доля объемов ТЭ, потребляемой в многоквартирных домах, оплата которой осуществляется с использованием коллективных (общедомовых) приборов учета, в общем объеме ТЭ, потребляемой в многоквартирных домах на территории Ростовской области» плановое значение 93,5, фактическое значение 93,5.

Показатель 1.20 «Доля объемов воды, потребляемой (используемой) в многоквартирных домах, расчеты за которую осуществляются с использованием коллективных (общедомовых) приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) в многоквартирных домах на территории Ростовской области» плановое значение 96,0, фактическое значение 96,0.

Показатель 1.21 «Доля объемов природного газа, потребляемого (используемого) в многоквартирных домах, расчеты за который осуществляются с использованием индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого (используемого) в многоквартирных домах на территории Ростовской области» плановое значение 81,1, фактическое значение 81,1.

Показатель 1.22 «Предельное количество этапов (процедур), необходимых для технологического присоединения» плановое значение 3, фактическое значение 3.

Показатель 1.23 «Предельный срок подключения потребителей (до 150 кВт) с даты поступления заявки на технологическое присоединение до даты подписания акта о технологическом присоединении» плановое значение 90, фактическое значение 90.

Показатель 1.24 «Стоимость услуг по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства» плановое значение 93,8, фактическое значение 93,8.

Показатель 2.1 «Доля отчетов, представляемых участниками государственной программы по дополнительным запросам исполнителя программы, в общем объеме отчетов, представляемых участниками государственной программы исполнителю государственной программы» плановое значение 2,0, фактическое значение 2,0.

Показатель 3.1 «Динамика объема добычи угля в Ростовской области» плановое значение -17,2, фактическое значение -8,3 (значение показателя улучшилось за счет ввода нового очистного забоя № 45 на шахте «Садкинская» с нагрузкой на забой 3000 –3500 т/сут).

Показатель 3.2 «Прирост мощностей по добыче угля» плановое значение 2,0, фактическое значение 4,6 (прирост производственных мощностей по добыче угля произошел за счет применения прогрессивных технологий отработки запасов и высокопроизводительного очистного оборудования).

Показатель 3.3 «Прирост численности сотрудников, занятых в угольной отрасли Ростовской области» плановое значение 1,9, фактическое значение 3,6 (значение показателя увеличилось за счет реализации проекта «Техническое перевооружение комплекса приема и рассева АРШ на шахте «Шерловская-Наклонная» и «Модернизация производственных мощностей шахты «Садкинская» и ГОФ «Садкинская»).

Показатель 3.4 «Увеличение среднесуточной нагрузки на очистной забой» плановое значение -8,3, фактическое значение 2,6 (на угольных предприятиях области обеспечена среднесуточная нагрузка на очистной забой более 2500 тонн/сутки за счет приобретения и ввода в работу высокопроизводительного очистного оборудования).

Показатель 3.5 «Увеличение производительности труда рабочего по добыче» плановое значение -20,9, фактическое значение -9,8 (значение показателя улучшилось за счет приобретения и ввода в работу высокопроизводительного очистного оборудования).

Сведения о достижении значений показателей государственной программы, подпрограмм государственной программы с обоснованием отклонений по показателям приведены в приложении № 3 к отчету о реализации государственной программы.


Раздел 6. Результаты оценки

эффективности реализации государственной программы

 

Эффективность государственной программы определяется на основании степени выполнения целевых показателей, основных мероприятий и оценки бюджетной эффективности государственной программы.

1. Степень достижения целевых показателей государственной программы, подпрограмм государственной программы:

степень достижения целевого показателя 1 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.1 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.2 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.3 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.4 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.5 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.6 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.7 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.8 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.9 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.10 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.11 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.12 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.13 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.14 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.15 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.16 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.17 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.18 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.19 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.20 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.21 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.22 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.23 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 1.24 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 2.1 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 3.1 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 3.2 – 2,3;

степень достижения целевого показателя 3.3 – 1,9;

степень достижения целевого показателя 3.4 – 1,0;

степень достижения целевого показателя 3.5 – 1,0.

Суммарная оценка степени достижения целевых показателей государственной программы составляет 1 (31/31), что характеризует высокий уровень эффективности реализации государственной программы по степени достижения целевых показателей.

2. Степень реализации основных мероприятий, финансируемых за счет всех источников финансирования, оценивается как доля основных мероприятий, выполненных в полном объеме.

Степень реализации основных мероприятий составляет 1 (39/39), что характеризует высокий уровень эффективности реализации государственной программы по степени реализации основных мероприятий.

3. Бюджетная эффективность реализации Программы рассчитывается в несколько этапов.

3.1. Степень реализации основных мероприятий, финансируемых за счет средств областного бюджета, оценивается как доля мероприятий, выполненных в полном объеме.

Степень реализации основных мероприятий государственной программы составляет 1 (5/5).

3.2. Степень соответствия запланированному уровню расходов за счет средств областного бюджета оценивается как отношение фактически произведенных в отчетном году бюджетных расходов на реализацию государственной программы к их плановым значениям.

Степень соответствия запланированному уровню расходов:

72 151,1 тыс. рублей / 75 716,5 тыс. рублей = 0,95.

3.3. Эффективность использования средств областного бюджета рассчитывается как отношение степени реализации основных мероприятий к степени соответствия запланированному уровню расходов за счет средств областного бюджета.

Эффективность использования финансовых ресурсов на реализацию государственной программы:

1/0,95=1, в связи с чем бюджетная эффективность реализации государственной программы является высокой.

Уровень реализации государственной программы в целом:

1*0,5+1*0,3+1*0,2=1, в связи с чем уровень реализации государственной программы является высоким.

Экономия бюджетных ассигнований на реализацию основных мероприятий государственной программы в 2018 году составила 3 565,4 тыс. рублей, в том числе:

1 684,6 тыс. рублей – экономия в результате проведенных конкурсных процедур;

1 880,8 тыс. рублей – экономия по уплате налогов на заработную плату, компенсации на лечение, выплат увольняемым пенсионерам в связи с увеличением максимального срока пребывания на госслужбе, на санаторно-курортное лечение, услуги связи и командировочные расходы.

 

 

 

Начальник управления

документационного обеспечения

Правительства Ростовской области                        Т.А. Родионченко


Приложение № 1

к отчету о реализации

государственной программы

Ростовской области

«Энергоэффективность и

развитие энергетики» за 2018 год

 

СВЕДЕНИЯ

о выполнении основных мероприятий, а также контрольных событий

государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» за 2018 год

 

п/п

Номер

и наименование

 

Ответственный исполнитель, соисполнитель, участник (должность/ Ф.И.О.)

Плановый срок окончания реализации

Фактический срок

Результаты

Причины

нереали­зации/ реализации не в полном объеме

начала реализации

окончания реализации

заплани­рованные

достигнутые

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Подпрограмма 1

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Ростовской области»

заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области

В.В. Клименко

Х

Х

Х

Х

Х

 

2.

Основное мероприятие 1.2. Информационная поддерж­ка политики энергосбере­жения

заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области

В.В. Былков

25 декабря 2018 г.

1 мая

2018 г.

20 декабря 2018 г.

повышение уровня информирован-ности населения о правах и обязанностях в сфере энерго­сбережения

в жилищно-коммунальном хозяйстве

повышен уро­вень информи­рованности населения Ростовской области в сфере энергосбереже­ния

 

3.

Контрольное событие 1.2.1.

Публикация информационно-аналитических материалов в печатных изданиях и выход новостных сюжетов на региональных телеканалах по тематике

заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области

В.В. Былков

25 декабря 2018 г.

Х

20 декабря 2018 г.

размещение не менее семи публи­каций в печат­ных СМИ,

27 информаци­онных материалов на интер­нет-порталах,

двух программ и од­ного аудиоро­лика на радио­станциях, всего

не менее

100 минут,

пять про­грамм

и пять сюжетов на теле­каналах

размещено 8 публикаций в печатных СМИ,

27 информа­цион­ных материалов на интернет-порталах,

две программы и один аудиоролик на радиостан­циях, всего

136 минут,

пять программ

и пять сюжетов на те­леканалах

 

4.

Основное мероприятие 1.3.

Приобретение, оплата выполнения необходимых проектных работ, предшествующих установке, и установка/замена приборов учета потребляемых энергоресурсов

начальник управления по обеспечению комплексной безопасности министерства общего и профес­сионального образования Ростовской области

В.В. Поздняков;

начальник управления организации социального обслуживания министерства труда и социального развития Ростовской области

О.В. Порядочная;

начальник отдела финансового планирования, бухгалтерского учета и отчетности департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области

А.П. Кадырова;

начальник отдела государственных закупок и материально-хозяйственного обеспечения управления государственной службы занятости населения Ростовской области

(далее УГСЗН Ростовской области)

И.И. Заблудин

25 декабря 2018 г.

10 января 2018 г.

25 декабря 2018 г.

обеспечение учета потреб­ления энерге­тических ре­сурсов в 18 ГУ

обеспечен учет потребления энергетических ресурсов в 18 ГУ

 

5.

Контрольное событие 1.3.1.

Установка/замена приборов учета, потребляемых энергоресурсов в учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области

начальник отдела финансового планирования, бухгалтерского учета и отчетности департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области

А.П. Кадырова

25 декабря 2018 г.

Х

29 марта 2018 г.

установка при­боров учета потребляемых энергоресурсов в одном ГУ, подве­домственном департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской обла­сти

приобретен и установлен прибор учета потребляемых энергоресурсов в одном ГУ, подведом­ственном департаменту по делам казачества и кадетских учеб­ных заведений Ростовской области

 

6.

Контрольное событие 1.3.2.

Закупка работ по замене узла учета тепловой энергии и теплоносителя в государственном казенном учреждении Ростовской области (далее – ГКУ РО) «Центр занятости населения города Таганрога»

заместитель начальника УГСЗН Ростовской области

Н.В. Поволяева;

заместитель начальника отдела государственных закупок и материально-хозяйственного обеспечения УГСЗН Ростовской области

И.И. Заблудин

31 мая

2018 г.

Х

23 марта 2018 г.

проведение конкурсных процедур, за­ключение и оплата госу­дарственного контракта с це­лью закупки услуг по изго­товлению про­ектной доку­ментации, предшествую­щих замене уз­ла учета тепло­вой энергии и теплоносителя в здании

ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога»

выполнены ра­боты по разра­ботке проектной документации на замену узла уче­та тепловой энергии и теп­лоносителя в ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога»; прове­ден конкурс на выполнение работ; заключен государствен­ный контракт

от 23.03.2018

 

7.

Контрольное событие 1.3.3.

Замена узла учета тепловой энергии и теплоносителя

в ГКУ РО «Центр занятости населения

города Таганрога»

заместитель начальника УГСЗН Ростовской области

Н.В. Поволяева; заместитель начальника отдела государственных закупок и материально-хозяйственного обеспечения УГСЗН

И.И. Заблудин

25 декабря 2018 г.

Х

26 апреля 2018 г.

проведение конкурсных процедур, за­ключение и оплата госу­дарственного контракта с це­лью закупки работ по за­мене узла учета тепловой энер­гии и теплоно­сителя в здании ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога»

выполнены ра­боты по замене узла учета теп­ловой энергии и теплоносителя в ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога». Узел учета тепловой энергии введен в эксплуатацию 26 апреля 2018 г.

 

8.

Контрольное событие 1.3.4.

Установка/замена приборов учета, потребляемых энергоресурсов в

подведомственных учреждениях министерства общего и профессиональ­ного образования Ростовской области

начальник управления по обеспечению комплексной безопасности министерства общего и профес­сионального образования Ростовской области

В.В. Поздняков

25 декабря 2018 г.

Х

25 декабря 2018 г.

установка при­боров учета, потребляемых энергоресурсов в 12 бюджетных учреждениях, подведом­ственных министерству общего и про­фессионально­го образования Ростовской области

произведена установка при­боров учета, потребляемых энергоресурсов

в 12 бюджетных учреждениях, подведомствен­ных министер­ству общего и профессиональ­ного образова­ния Ростовской области

 

9.

Контрольное событие 1.3.5. Установка/замена приборов учета потребляемых энергоресурсов в подведомственных учреждениях министерства труда и социального развития Ростовской области

начальник управления организации социального обслуживания министерства труда и социального развития Ростовской области

О.В. Порядочная

25 декабря 2018 г.

Х

24 августа 2018 г.

обеспечение учета потреб­ления энерге­тических ре­сурсов в четырех ГУ, подведом­ственных министерству труда и социального разви­тия Ростовской области

приобретены и установлены приборы учета в четырех ГУ, подведом­ственных министерству труда и социального развития Ростовской области

 

10.

Основное мероприятие 1.4.

Замена ламп накаливания и других неэффективных элементов систем освещения, в том числе светильников,

на энергосберегающие

(в том числе не менее

30 процентов от объема

на основе светодиодов)

заместитель министра здравоохранения Ростовской области

С.Г. Беседовский;

заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области

И.И. Злобин;

министр

культуры

Ростовской области

А.А. Дмитриева;

начальник управления организации социального обслуживания министерства труда и социального развития Ростовской области

О.В. Порядочная;

начальник отдела финансового планирования, бухгалтерского учета и отчетности департамента по делам казачества и кадетских учебных

заведений

Ростовской области

А.П. Кадырова;

директор департамента по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области

Ю.А. Фролов;

начальник

ГКУ РО «Служба эксплуатации административ­ных зданий Правительства

Ростовской области»

Е.А. Литвинов

25 декабря 2018 г.

10 января 2018 г.

25 декабря 2018 г.

достижение снижения потребления электрической энергии

в 116 ГУ,

не менее 3 процентов

в год

произведена замена ламп

в 116 ГУ

 

11.

Контрольное событие 1.4.1.

Проведение закупки энергосберегающих ламп

и светильников, а также других энергосберегающих элементов освещения

для аппарата и подведомственных учреждениях министерства по физической культуре и спорту Ростовской области

заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области

И.И. Злобин

25 декабря 2018 г.

Х

30 апреля 2018 г.

закупка энер­госберегающих ламп в аппара­те и в подве­домственных учреждениях

(11 ГУ)

проведена за­купка энерго­сберегающих ламп в аппарате и в подведом­ственных учре­ждениях мини­стерства по физической культуре и спорту Ростовской области (11 ГУ)

 

12.

Контрольное событие 1.4.2.

Проведение закупки энергосберегающих ламп

и светильников, а также других энергосберегающих элементов в системе здравоохранения Ростовской области

заместитель министра здравоохранения Ростовской области

С.Г. Беседовский

25 декабря 2018 г.

Х

25 июня 2018 г.

закупка энер­госберегающих ламп и свето­диодных све­тильников, в том числе:

в здании ап­парата управ­ления мини­стерства здра­воохранения Ростовской области;

в пяти лечебно-профилактиче­ских учрежде­ниях, подве­домственных министерству здравоохране­ния Ростовской области (6 ГУ)

произведена закупка энерго­сберегающих ламп и светоди­одных светиль­ников, в том числе: в здании аппа­рата управления министерства здравоохранения Ростовской области;

в пяти лечебно-профилактиче­ских учреждени­ях, подведом­ственных мини­стерству здраво­охранения Ростовской области (6 ГУ)

 

13.

Контрольное событие 1.4.3.

Проведение закупки энергосберегающих ламп

и светильников, а также других энергосберегающих элементов в подведомственных учреждениях департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области

начальник отдела финансового планирования, бухгалтерского учета и отчетности департамента по делам казачества и кадетских учебных

заведений

Ростовской области

А.П. Кадырова

25 декабря 2018 г.

Х

29 июня 2018 г.

повышение эффективности элементов си­стем освеще­ния в семи подве­домственных учреждениях департамента по делам каза­чества и кадет­ских учебных заведений Ростовской обла­сти

произведена за­мена ламп нака­ливания и дру­гих неэффектив­ных элементов систем освеще­ния, в том числе светильников, на энергосберега­ющие в 7 ГУ, подведомствен­ных департамен­ту образователь­ных учреждениях.

На сумму из сложившейся экономии

(3,04 тыс. рублей) заключен контракт

от 08.11.2018

№ 111

 

14.

Контрольное событие 1.4.4.

Проведение закупки энергосберегающих ламп

и светильников, а также других энергосберегающих элементов для судебных участков мировых судей

директор департамента по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области

Ю.А. Фролов

31 мая

2018 г.

Х

25 января 2018 г.

повышение энергоэффек­тивности

в 12 судебных участках миро­вых судей

произведена

закупка

энергосберега­ющих ламп

и светильников, а также других

энергосберега­ющих элементов в 12 судебных

участках;

мировых судей

 

15.

Контрольное событие 1.4.5.

Проведение закупки энергосберегающих ламп

и светильников, а также других энергосберегающих элементов для Правительства

Ростовской области

начальник

ГКУ РО «Служба эксплуатации административных зданий Правительства

Ростовской области»

Е.А. Литвинов

25 декабря 2018 г.

Х

25 декабря 2018 г.

закупка ламп для нужд Правительства Ростовской обла­сти

произведена за­купка планируе­мого количества ламп для нужд Правительства Ростовской области

 

16.

Контрольное событие 1.4.6.

Проведение закупки энергосберегающих ламп

и светильников, а также других энергосберегающих элементов освещения

в подведомственных учреждениях министерства труда и социального развития области

начальник управления организации социального обслуживания министерства труда и социального развития

Ростовской области

О.В. Порядочная

25 декабря 2018 г.

Х

25 декабря 2018 г.

закупка и по­ставка энерго­сберегающих ламп и свето­диодных све­тильников

в 56 ГУ социально­го обслужива­ния населения Ростовской области

 

произведена закупка энерго­сберегающих

ламп и светоди­одных светиль­ников для 56 ГУ социального обслуживания населения Ростовской области

 

17.

Контрольное событие 1.4.7.

Проведение закупки энергосберегающих ламп

и светильников, а также других энергосберегающих элементов в подведомственных учреждениях министерства культуры Ростовской области

министр культуры

Ростовской области

А.А. Дмитриева

25 декабря 2018 г.

Х

17 августа 2018 г.

закупка энер­госберегающих ламп и све­тильников,

в том числе на осно­ве светодиодов, в 23 подведом­ственных учреждениях министерства культуры Ростовской обла­сти

произведена закупка энерго­сберегающих ламп и светиль­ников, в том числе на основе светодиодов

в 23 подведомст­вен­ных учреждени­ях министерства культуры Ростовской области

 

18.

Основное мероприятие 1.11. Разработка схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Ростовской области

заместитель министра промышленности и энергетики

Ростовской области

В.В. Клименко

25 декабря 2018 г.

10 января 2018 г.

25 апреля 2018 г.

разработка технических, организацион­ных и право­вых условий, обеспечиваю­щих надежное и безопасное функциониро­вание системы обеспечения электроэнерги­ей хозяйствен­ного комплекса Ростовской области

разработаны технические, ор­ганизационные и правовые усло­вия, обеспечи­вающие надеж­ное и безопасное функционирова­ние системы обеспечения электроэнергией хозяйственного комплекса Ростовской области

 

19.

Контрольное событие 1.11.1. Построение концепции развития сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей Ростовской области

заместитель министра промышленности и энергетики

Ростовской области

В.В. Клименко

29 декабря 2018 г.

Х

25 апреля 2018 г.

представление схемы и про­граммы пер­спективного развития элек­троэнергетики Ростовской об­ласти

утверждена схе­ма и программа перспективного развития элек­троэнергетики Ростовской области на

20182022 годы

 

20.

Основное мероприятие 1.12. Модернизация оборудования котельных

с учетом оптимизации их тепловой мощности

теплоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления тепловой энер­гии

произведена за­мена устаревших редукторов на энергоэффек­тивные аналоги

 

21.

Основное мероприятие 1.13. Внедрение на насосном и вентиляционном оборудовании в системах тепло-, водоснабжения

частотно-регулируемого привода

тепло- и

водоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления воды и тепло­вой энергии

проведена за­купка и установ­ка частотно-регулируемых приводов

 

22.

Основное мероприятие 1.14. Разработка проекта применения на котельных тепловых насосов

теплоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления тепловой энер­гии

разработан про­ект применения на котельных тепловых насосов

 

23.

Основное мероприятие 1.15. Теплогидравлические расчеты и наладка тепловых сетей

теплоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления тепловой энер­гии

выполнены об­следования си­стем теплоснаб­жения, разрабо­таны техниче­ские и организа­ционные меро­приятия

 

24.

Основное мероприятие 1.16. Реконструкция и замена тепловых сетей с помощью бесканальной прокладки изолированных трубопроводов

теплоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления тепловой энер­гии

осуществлены монтажные ра­боты по замене тепловых сетей

 

25.

Основное мероприятие 1.17. Проведение диагностики технического состояния систем водоснабжения с определением их остаточного ресурса

водоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления воды

проведена диа­гностика трубо­проводов холод­ного водоснаб­жения и водоот­ведения

 

26.

Основное мероприятие 1.18. Разработка проектов оптимизации систем водоснабжения

водоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления воды

разработаны проекты опти­мизации систем водоснабжения

 

27.

Основное мероприятие 1.19. Выполнение расчета потребности в воде для нужд коммунально- бытовой сферы

водоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления воды

проведены изме­рения и анализ фактически удельных расхо­дов коммуналь­но-бытовой сферы

 

28.

Основное мероприятие 1.20. Реконструкция и модернизация оборудования на водозаборах и перекачивающих станциях

водоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления воды

выполнены ре­монтные работы и замена ком­плектующих на насосных стан­циях, очистных сооружениях, водозаборах наземных и под­земных вод

 

29.

Основное мероприятие 1.21. Проведение обязательного энергетического обследования

организаций водоснабжения

водоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления воды

проведен энергоаудит в организациях водоснабжения, расположенных на территории Ростовской области,

в результате разработан комплекс мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности

 

30.

Основное мероприятие 1.22. Выполнение гидравлических расчетов

и наладки систем по фактическому состоянию

водоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления воды

произведены гидравлические расчеты систем водоснабжения, подготовлены технические ре­шения построе­ния схем водо­снабжения и во­доотведения

 

31.

Основное мероприятие 1.23.Установка частотно- регулируемых приводов

на электроприводах повысительных насосных станций и станциях подкачки

водоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления воды

произведена за­купка и установ­ка частотно-регулируемых приводов

 

32.

Основное мероприятие 1.24. Санация канализационных и водопроводных линий

водоснабжающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления воды

проведена сана­ция трубопрово­дов по бестран­шейным техно­логиям

 

33.

Основное мероприятие 1.25. Дооснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета использования энергоресурсов, в том числе: тепловой энергии, горячей воды, холодной воды, электроэнергии

управляющие компании

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления энергоресурсов

проведена за­купка общедо­мовых приборов учета использо­вания энергоре­сурсов

 

34.

Основное мероприятие 1.26. Дооснащение индивидуальными приборами учета использования энергетических ресурсов квартир в многоквартирных домах,

в том числе природного газа, горячей воды, холодной воды, электроэнергии

управляющие компании

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

уменьшение потребления энергоресурсов

произведена установка инди­видуальных приборов учета использования энергетических ресурсов квар­тир в многоквар­тирных домах

 

35.

Основное мероприятие 1.27. Выполнение мероприятий по энергосбережению

и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно

и (или) регулярно

управляющие компании

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

снижение рас­ходов на теп­ловую энергию

проведена реви­зия систем отоп­ления, в том числе установка за­порной и регу­лирующей арма­туры воздухо­выпускных кла­панов (кранов), регулировка си­стем, промывка трубопроводов и стояков; прове­дены работы по ремонту и ре­конструкции крыш, фасадов и подвальных помещений

 

36.

Основное мероприятие 1.28. Проведение обязательного энергетического обследования крупных энергоснабжающих

организаций Ростовской области

энергоснаб­жающие

организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

формирование энергетических паспортов и мероприятий по ним

проведено энер­гетическое обследование, сформированы энергетические паспорта

 

37.

Основное мероприятие 1.29. Модернизация оборудования,

используемого для выработки тепловой энергии, в том числе замена его на оборудование

с более высоким КПД

в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

энергоснаб­жающие

организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

повышение эффективности производства тепловой энер­гии

проведена кон­сервация и де­монтаж избы­точных мощно­стей, а также частич­ная модерниза­ция централизо­ванных систем теплоснабжения с высокой плот­ностью тепловой нагрузки

 

38.

Основное мероприятие 1.30. Внедрение энергосберегающих технологий в крупных энергоснабжающих

организациях

энергоснаб­жающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

снижение потребления энергоресурсов

приобретены теплоизолирую­щие материалы; проведена гер­метизация вен­тиляционных и инженерных коммуникаций

 

39.

Основное мероприятие 1.31. Реконструкция и модернизация электрических сетей с целью снижения потерь электрической энергии

при передаче в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

энергоснаб­жающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

снижение по­терь электро­энергии

произведена за­мена опор, мо­дернизация ли­ний электропе­редач, также увеличено сече­ние провода

 

40.

Основное мероприятие 1.32. Реконструкция и модернизация

тепловых сетей с целью снижения потерь тепловой энергии при передаче

в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

энергоснаб­жающие

организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

снижение рас­ходов на теп­ловую энергию

проведены диа­гностика и мо­ниторинг состо­яния тепловых сетей, замена ветхих участков тепловых сетей

 

41.

Основное мероприятие 1.33. Оснащение приборами учета и автоматизированными системами учета отпускаемой тепловой энергии в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

энергоснаб­жающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

снижение рас­ходов на теп­ловую энергию

проведена за­купка приборов учета, осу­ществлены про­ектные работы автоматизирова­ния систем учета отпускаемой тепловой энер­гии

 

42.

Основное мероприятие 1.34. Оснащение средствами коммерческого учета тепловой энергии потребителей в крупных энергоснабжающих организациях

энергоснаб­жающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

снижение по­терь электро­энергии

сформированы схемы оснаще­ния узлов учета тепловой энер­гии теплоноси­теля измери­тельными си­с­темами учета и других величин

 

43.

Основное мероприятие 1.35. Компенсация реактивной мощности в сельских и городских сетях и на трансформаторных подстанциях в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

энергоснаб­жающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

повышение эффективности использования электроэнергии

проведен мони­торинг показате­лей качества электроэнергии, выравнивания фаз, фильтрация тока и частичная установка ком­пенсаторов реак­тивной мощно­сти

 

44.

Основное мероприятие 1.36. Оптимизация режимов работы электрических сетей и трансформаторных подстанций в крупных энергоснабжающих

организациях Ростовской

области

энергоснаб­жающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

снижение рас­ходов на элек­троэнергию

осуществлено распределение активных мощ­ностей между генераторами и электрическими станциями мето­дом относитель­ного прироста

 

45.

Основное мероприятие 1.37. Замена ламп накаливания на энергосберегающие

в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

промышленные предприятия

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

снижение потребления электрической энергии

проведена кон­сервация и де­монтаж избы­точных мощ­ностей,

а также частич­ная модерниза­ция централизо­ванных систем теплоснабжения с высокой плот­ностью тепловой нагрузки

 

46.

Основное мероприятие 1.38. Проведение обязательных энергетических обследований промышленных предприятий

энергоснаб­жающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

формирование энергетических паспортов и мероприятий по ним

проведено энер­гетическое обследование, сформированы энергетические паспорта

 

47.

Основное мероприятие 1.39. Разработка и внедрение типоразмерного ряда мини-котельных на основе использования биотоплива

энергоснаб­жающие организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

развитие вы­пуска энерго­сберегающего оборудования

разработан про­ект внедрения типоразмерного ряда мини-котельных на основе исполь­зования биотоп­лива

 

48.

Основное мероприятие 1.40. Проектирование автономного комплекса обеспечения электроэнергией на основе газотурбинной и дизельэлектрической станции на природном газе

энергоснаб­жающие

организации

25 декабря 2018 г.

1 августа 2018 г.

25 декабря 2018 г.

снижение потребления энергоресурсов

произведены мероприятия по переходу обес­печения элек­троэнергией ор­ганизаций от га­зотурбинных и дизельэлектри­ческих станций

 

49.

Подпрограмма 2 «Обеспечение реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики»

заведующий сектором – главный бухгалтер министерства промышленности и энергетики Ростовской области

С.В. Пимонова

начальник отдела финансового сопровождения инвестиционных программ

С.С. Бугера

Х

Х

Х

Х

Х

 

50.

Основное мероприятие 2.5. Содержание аппарата министерства промышленности

и энергетики

Ростовской области

заведующий сектором – главный бухгалтер министерства промышленности и энергетики Ростовской области

С.В. Пимонова;

начальник отдела финансового сопровождения инвестиционных программ

С.С. Бугера

25 декабря 2018 г.

10 января 2018 г.

25 декабря 2018 г.

обеспечение выполнения функций аппа­рата минис­терства промыш­ленности и энергетики Ростовской области

 

обеспечено вы­полнение функ­ций аппарата министерства

промышленно­сти и энергетики

Ростовской

области

 

51.

Контрольное событие 2.5. Эффективное и целевое расходование средств, размещение заказов

на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных нужд

заведующий сектором – главный бухгалтер министерства промышленности и энергетики Ростовской области

С.В. Пимонова;

начальник отдела финансового сопровождения инвестиционных программ

С.С. Бугера

25 декабря 2018 г.

Х

25 декабря 2018 г.

расходы на обеспечение функций мини­стерства промыш­ленности и энергетики Ростовской области, на оплату труда сотрудников министерства, на мероприятия по диспансери­зации государ­ственных гражданских служащих

в IV квартале

проведена дис­пансеризация государственных

гражданских служащих

в IV квартале, произведены расходы по оплате труда сотрудников министерства, ко­мандиро­вочные расходы, оплата товаров, работ и услуг для обес­печения нужд министерства промышленнос­ти и энергетики Ростовской области

 

52.

Подпрограмма 3

«Развитие угольной промышленности Ростовской области»

начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики Ростовской области

С.А Роговенко

Х

Х

Х

Х

Х

 

53.

Основное мероприятие 3.1. Модернизация подземной транспортной цепочки (приобретение ленточных конвейеров 2ЛТПП1000, L=200, напочвенного дизелевоза PLP50F с шириной колеи 900 мм)

начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

С.А Роговенко

28 декабря 2018 г.

12 января 2018

28 декабря 2018 г.

увеличение пропускной способности транспортной цепочки (лен­точных кон­вейеров, погру­зочных пунк­тов и бункеров)

за счет приме­нения высоко­производи­тельного обо­рудования

увеличена про­пускная способ­ность ленточных конвейеров, по­грузочных пунк­тов и бункеров за счет приобре­тения и приме­нения высоко­производитель­ного оборудова­ния по четырем шахтам

 

54.

Контрольное событие 3.1.1. Приобретение скребкового конвейера СП-202,

СП-251.16

начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

С.А. Роговенко

29 июня 2018 г.

Х

29 июня 2018 г.

увеличение объемов транс­портировки горной массы по горизонту 500 ОА «ШУ «Обуховская»

приобретен и введен в

эксплуатацию скребковый конвейер

СП-202,

СП-251.16

шахты АО «ШУ «Обуховская» и «Шерлоховская»

 

55.

Контрольное событие 3.1.2. Приобретение дизелевоза DZ 1500 2x2 «SCHARF»

начальник

отдела по

координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

С.А. Роговенко

28 декабря 2018 г.

Х

28 декабря 2018 г.

оптимизация транспортной цепочки и по­вышения без­опасности до­ставки людей и грузов по вспомогатель­ному наклон­ному стволу шахты ООО «ШУ «Садкин­ское»

для доставки людей и грузов приобретено ма­невровое обору­дование для оснащения ДЕПО; приобретен дизелевоз

DZ 1500 2x2 «SCHARF»

 

56.

Основное мероприятие 3.2. Приобретение очистного оборудования (комбайны очистные, секции

крепи 09ДТ)

начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

С.А. Роговенко

28 декабря 2018 г.

12 января 2018 г.

28 декабря 2018 г.

достижение плановой нагрузки на очистные забои угольных предприятий

на угольных предприятиях обеспечена среднесуточная нагрузка на очистной забой более 2500 тонн/сутки за счет высокопро­изводительного очистного обо­рудования

 

57.

Контрольное событие 3.2.1.

Приобретение комбайна KGS-245N, приобретение секций 2КД-90Т

начальник

отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

С.А. Роговенко

29 июня 2018 г.

Х

30 марта 2018 г.

оснащение вы­сокотехноло­гичным обору­дованием очистного за­боя шахты «Дальняя»

приобретены и введены в экс­плуатацию ком­байн KGS-245N и секции

2КД-90Т

 

 

 

 

 

58.

Контрольное событие 3.2.2.

Приобретение и ввод в эксплуатацию угольного комбайна КДК-500, механизированной

крепи 3КД-90Т,

конвейер СПЦ-230

начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

С.А. Роговенко

28 декабря 2018 г.

Х

12 октября 2018 г.

реализация проекта по техническому перевооруже­нию шахты «Садкинская» с целью оснаще­ния механизи­рованным ком­плексом лавы № 45 для под­держания за­данной нагруз­ки на забой

приобретен и введен в эксплу­атацию механи­зированный комплекс: угольный ком­байн, механизи­рованная крепь и конвейер для новой лавы

№ 45 шахты «Садкинская»

 

59.

Основное мероприятие 3.4. Строительство подъездного ж.-д. пути необщего пользования к шахте «Шерловская-Наклонная» и строительство шахтной станции. Реконструкция

ст. Божковская в части устройства 5-го пути общего пользования

начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

С.А Роговенко

28 декабря 2018 г.

12 января 2018 г.

28 декабря 2018 г.

обеспечение бесперебойной работы пред­приятия в це­лях незатари­вания пром­площадки гор­ной массой

обеспечена бесперебойная подача и уборка вагонов в целях недопущения затаривания промплощадки горной массой; выполнены строительно-монтажные ра­боты по обу­стройству инфраструктуры железнодорож­ных путей необщего пользования ОАО «Донуголь» при ст. Божков­ская

 

60.

Контрольное событие 3.4.1.

Проведение проектно- изыскательских работ

начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности

министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

С.А. Роговенко

28 декабря 2018 г.

Х

31 августа 2018 г.

проведение проектно-изыскатель­ских работ с целью подго­товки проекта модернизации инфраструкту­ры объекта «Донуголь»

выполнены

про­ектно-изыскательские работы

 

 

61.

Основное мероприятие 3.5. Заключение 10-летнего контракта с ОАО «ОГК-2» на поставки обогащенного угля с ценой, учитывающей качественные характеристики угля по калорийности и сере,

а также рыночный уровень цен

начальник

отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

С.А. Роговенко

28 декабря 2018 г.

12 января 2018 г.

28 декабря 2018 г.

гарантирован­ный и стабиль­ный сбыт про­дукции уголь­ных предприя­тий

угольными ком­паниями

заключены до­полнительные соглашения с ПАО «ОГК-2»

к договору по­ставки топлива на Новочеркас­скую ГРЭС на период 2018 – 2019 годов

 

62.

Контрольное событие 3.5.1. Проведение экспертизы качественных характеристик угольной продукции

начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

С.А. Роговенко

28 декабря 2018 г.

Х

28 декабря 2018 г.

заключение договора по­ставки топлива для нужд Ново-черкасской ГРЭС между угольными компаниями и ПАО «ОГК-2»

путем опытного сжигания угля проведена экс­пертиза каче­ственных пока­зателей продук­ции на соответ­ствие калорий­ности и сере

 

63.

Основное мероприятие 3.7. Проведение капитального ремонта или замена проходческого оборудования, приобретение высокопроизводительного проходческого оборудования

начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

С.А. Роговенко

28 декабря 2018 г.

12 января 2018 г.

28 декабря 2018 г.

увеличение объемов и тем­пов проведения горных выра­боток с целью ускорения вос­производства очистного фронта на угольных предприятиях

произведено увеличение объ­емов и темпов горных вырабо­ток с целью ускорения вос­производства очистного фрон­та, что позволи­ло в 2018 году ввести в эксплу­атацию четыре новые лавы по уголь­ным шахтам

 

64.

Контрольное событие 3.7.1. Приобретение породопогрузочной машины 2 ПНБ-2

начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

С.А. Роговенко

29 июня 2018 г.

Х

29 июня 2018 г.

модернизация оборудования проходческих забоев на шах­тах «Обуховская» и «Даль­няя»

приобретена и введена в экс­плуатацию по­родопогрузочная машина

2 ПНБ-2; произведена оплата работ по проходке и креплению гор­ных выработок по шахтам «Обуховская» «Дальняя» и «Шерлоховская Наклонная»

 

65.

Контрольное событие 3.7.2. Приобретение и замена комбайна проходческого 1ГПКС-01, ленточного конвейера 3КЛТБ-1200А

начальник отдела по координации работы предприятий горнодобывающей промышленности министерства

промышленности

и энергетики

Ростовской области

С.А. Роговенко

28 декабря 2018 г.

Х

28 декабря 2018 г.

подготовка

нового проходческого забоя на шахте ОАО «ШУ Садкинская»

приобретен

и введен в эксплуатацию

проходческий комбайн и ленточный конвейер

 

Примечание.

Список используемых сокращений:

ГУ – государственные учреждения;

ГРЭС – гидроэлектростанция;

ПАО «ОГК-2» закрытое акционерное общество «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии».


 

Приложение № 2

к отчету о реализации

государственной программы

Ростовской области

«Энергоэффективность и

развитие энергетики» за 2018 год

 

СВЕДЕНИЯ

об использовании бюджетных ассигнований и внебюджетных средств

на реализацию государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» за 2018 год

 

Наименование

государственной программы,

подпрограммы, основного мероприятия

Источники финансирования

Объем расходов (тыс. рублей), предусмотренных

Фактические

расходы

(тыс. рублей)

государст­венной программой

сводной бюджетной росписью

1

2

3

4

5

Государственная

программа «Энергоэффективность

и развитие энергетики»

всего

2 919 240,9

75 716,5

3 859 684,4

областной бюджет

76 465,9

75 716,5

72 151,1

безвозмездные поступления в областной бюджет

в том числе за счет средств:

     

федерального бюджета

Фонда содействия реформированию ЖКХ

Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Пенсионного фонда Российской Федерации

местный бюджет

внебюджетные источники

2 842 775,0

3 787 533,3

Подпрограмма 1

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

Ростовской области»

всего

910 810,3

17 946,9

1 003 565,1

областной бюджет

18 035,3

17 946,9

16 267,8

безвозмездные поступления в областной бюджет

в том числе за счет средств:

     

федерального бюджета

Фонда содействия реформированию ЖКХ

Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Пенсионного фонда Российской Федерации

местный бюджет

внебюджетные источники

892 775,0

Х

987 297,3

ОМ 1.2. Информационная поддержка политики энергосбережения

всего

1 396,5

1 396,5

1 395,8

ОМ 1.3. Приобретение, оплата выполнения необходимых проектных работ, предшествующих установке,

и установка/замена приборов учета потребляемых энергоресурсов

всего

4 653,9

4 630,4

4 292,7

ОМ 1.4. Замена ламп накаливания

и других неэффективных элементов систем освещения, в том числе светильников, на энергосберегающие (в том числе не менее 30 процентов от объема на основе светодиодов)

всего

7 784,9

7 720,0

6 379,3

ОМ 1.11. Разработка схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Ростовской области

всего

4 200,0

4 200,0

4 200,0

ОМ 1.12. Модернизация оборудования котельных с учетом оптимизации их тепловой мощности

всего

ОМ 1.13. Внедрение на насосном и вентиляционном оборудовании в системах тепло-, водоснабжения частотно-регулируемого привода

всего

ОМ 1.14. Разработка проекта применения на котельных тепловых насосов

всего

ОМ 1.15. Теплогидравлические расчеты и наладка тепловых сетей

всего

ОМ 1.16. Реконструкция и замена тепловых сетей с помощью бесканальной прокладки изолированных трубопроводов

всего

ОМ 1.17. Проведение диагностики технического состояния систем водоснабжения с определением их остаточного ресурса

всего

ОМ 1.18. Разработка проектов оптимизации систем водоснабжения

всего

ОМ 1.19. Выполнение расчета потребности в воде для нужд коммунально-бытовой сферы

всего

ОМ 1.20. Реконструкция и модернизация оборудования на водозаборах и перекачивающих станциях

всего

ОМ 1.21. Проведение обязательного энергетического обследования организаций водоснабжения

всего

ОМ 1.22. Выполнение гидравлических расчетов и наладки систем по фактическому состоянию

всего

ОМ 1.23. Установка частотно-регулируемых приводов на электроприводах повысительных насосных станций и станциях подкачки

всего

ОМ 1.24. Санация канализационных и водопроводных линий

всего

ОМ 1.25. Дооснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета использования энергоресурсов,

в том числе тепловой энергии, горячей воды, холодной воды, электроэнергии

всего

ОМ 1.26. Дооснащение индивидуальными приборами учета использования энергетических ресурсов квартир

в многоквартирных домах, в том числе

природного газа, горячей воды, холодной воды, электроэнергии

всего

ОМ 1.27. Выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,

подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно

всего

ОМ 1.28. Проведение обязательного энергетического обследования крупных энергоснабжающих организаций

Ростовской области

всего

ОМ 1.29. Модернизация оборудования, используемого для выработки тепловой энергии, в том числе замена его на оборудование с более высоким КПД

в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

всего

ОМ 1.30. Внедрение энергосберегающих технологий в крупных энергоснабжающих организациях

всего

ОМ 1.31. Реконструкция и модернизация электрических сетей с целью снижения потерь электрической энергии при передаче в крупных энергоснабжающих организациях области

всего

ОМ 1.32. Реконструкция и модернизация тепловых сетей с целью снижения потерь тепловой энергии при передаче

в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

всего

ОМ 1.33. Оснащение приборами учета

и автоматизированными системами учета отпускаемой тепловой энергии

в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

всего

ОМ 1.34. Оснащение средствами коммерческого учета тепловой энергии потребителей в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

всего

ОМ 1.35. Компенсация реактивной мощности в сельских и городских сетях и на трансформаторных подстанциях

в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

всего

ОМ 1.36. Оптимизация режимов

работы электрических сетей и трансформаторных подстанций в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

всего

ОМ 1.37. Замена ламп накаливания на энергосберегающие в крупных энергоснабжающих организациях Ростовской области

всего

ОМ 1.38. Проведение обязательных энергетических обследований промышленных предприятий

всего

ОМ 1.39. Разработка и внедрение типоразмерного ряда мини-котельных на основе использования биотоплива

всего

ОМ 1.40. Проектирование автономного комплекса обеспечения электроэнергией на основе газотурбинной и дизельэлектрической станции на природном газе

всего

Подпрограмма 2

«Обеспечение реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики»

всего

58 430,6

57 769,6

55 883,3

областной бюджет

58 430,6

57 769,6

55 883,3

безвозмездные поступления в областной бюджет

в том числе за счет средств:

     

федерального бюджета

Фонда содействия реформированию ЖКХ

Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Пенсионного фонда Российской Федерации

местный бюджет

внебюджетные источники

ОМ 2.5. Содержание аппарата министерства промышленности и энергетики

Ростовской области

всего

58 430,6

57 769,6

55 883,3

Подпрограмма 3

«Развитие угольной промышленности Ростовской области»

всего

1 950 000,0

2 800 236,0

областной бюджет

безвозмездные поступления в областной бюджет

в том числе за счет средств:

     

федерального бюджета

Фонда содействия реформированию ЖКХ

Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Пенсионного фонда Российской Федерации

местный бюджет

внебюджетные источники

1 950 000,0

2 800 236,0

ОМ 3.1. Модернизация подземной транспортной цепочки (приобретение ленточных конвейеров 2ЛТПП1000,

L= 2000, напочвенного дизелевоза PLP50F

с шириной колеи 900 мм)

всего

ОМ 3.2. Приобретение очистного оборудования (комбайны очистные,

секции крепи 09ДТ)

всего

ОМ 3.4. Строительство подъездного ж.-д. пути необщего пользования к шахте «Шерловская-Наклонная» и строительство шахтной станции. Реконструкция ст. Божковская в части устройства 5-го пути

общего пользования

всего

ОМ 3.5. Заключение 10-летнего контракта с ПАО «ОГК-2» на поставки обогащенного угля с ценой, учитывающей качественные характеристики угля по калорийности и сере, а также рыночный уровень цен

всего

ОМ 3.7. Проведение капитального ремонта или замены проходческого оборудования, применение высокопроизводительного проходческого оборудования

всего

 

Примечание.

Список используемых сокращений:

ЖКХ – жилищно-коммунальное хозяйство;

КПД – коэффициент полезного действия;

мм – миллиметр;

ОМ – основное мероприятие;

КПД – коэффициент полезного действия.


Приложение № 3

к отчету о реализации

государственной программы

Ростовской области

«Энергоэффективность и

развитие энергетики» за 2018 год

 

СВЕДЕНИЯ

о достижении значений показателей

 

п/п

Номер

и наименование

 

Единица

измерения

Значения показателей

государственной программы,

подпрограммы государственной программы

Обоснование отклонений

значений показателя

на конец отчетного года

(при наличии)

2017 год

2018 год

план

факт

1

2

3

4

5

6

7

Государственная программа Ростовской области «Энергоэффективность и развитие энергетики»

1.

1. Энергоемкость валового регионального продукта

кг у.т./

10 тыс. рублей

116,4

107,1

107,1

 

Подпрограмма 1 «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Ростовской области»

2.

1.1. Доля энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии, в общем объеме энергетических ресурсов, производимых на территории Ростовской области

процентов

1,68

1,68

1,68

 

3.

1.2. Доля объема электрической энергии, расчеты за потребление которой осуществляются на основании показаний приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой на территории Ростовской области

процентов

100,0

100,0

100,0

 

4.

1.3. Доля объема тепловой энергии (далее – ТЭ), расчеты за потребление которой осуществляются на основании показаний приборов учета,

в общем объеме ТЭ, потребляемой на территории Ростовской области

процентов

100,0

100,0

100,0

 

5.

1.4. Доля объема горячей воды, расчеты за потребление которой осуществляются на основании показаний приборов учета,

в общем объеме горячей воды, потребляемой на территории Ростовской области

процентов

100,0

100,0

100,0

 

6.

1.5. Доля объема холодной воды, расчеты за потребление которой осуществляются на основании показаний приборов учета,

в общем объеме холодной воды, потребляемой на территории Ростовской области

процентов

100,0

100,0

100,0

 

7.

1.6. Доля объема природного газа, расчеты за потребление которого осуществляются на основании показаний приборов учета,

в общем объеме природного газа, потребляемого на территории Ростовской области

процентов

100,0

100,0

100,0

 

8.

1.7. Динамика энергоемкости валового регионального продукта – для региональных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности

процентов

11,90

11,30

11,30

 

9.

1.8. Экономия электрической энергии в натуральном выражении

тыс. киловатт- часов

783 887,9

856 687,9

856 687,9

 

10.

1.9. Экономия тепловой энергии

в натуральном выражении

тыс. гигака­лорий

496 227,4

550 318,6

550 318,6

 

11.

1.10. Экономия воды в натуральном выражении

тыс. куб. метров

63 900,2

108 475,3

108 475,3

 

12.

1.11. Доля объемов электрической энергии (далее – ЭЭ), потребляемой бюджетным учреждением (далее – БУ), расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме ЭЭ, потребляемой БУ на территории Ростовской области

процентов

100,0

100,0

100,0

 

13.

1.12. Доля объемов ТЭ, потребляемой БУ, расчеты

за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме ТЭ, потребляемой БУ на территории Ростовской области

процентов

100,0

100,0

100,0

 

14.

1.13. Доля объемов воды, потребляемой БУ, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой БУ на территории Ростовской области

процентов

100,0

100,0

100,0

 

15.

1.14. Доля объемов природного газа, потребляемого БУ, расчеты за который осуществляются

с использованием приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого БУ на территории Ростовской области

процентов

100,0

100,0

100,0

 

16.

1.15. Доля БУ, финансируемых

за счет бюджета субъекта Российской Федерации, в общем объеме БУ, в отношении которых проведено обязательное энергетическое обследование

процентов

31,0

31,0

31,0

 

17.

1.16. Число энергосервисных договоров, заключенных государственными заказчиками

штук

1

1

1

 

18.

1.17. Доля товаров, работ, услуг, закупаемых для государственных нужд в соответствии с требованиями энергетической эффективности, в общем объеме закупаемых товаров, работ, услуг для государственных нужд

процентов

100,0

100,0

100,0

 

19.

1.18. Доля объемов ЭЭ, потребляемой в многоквартирных домах, расчеты за которую осуществляются с использованием коллективных (общедомовых) приборов учета, в общем объеме ЭЭ, потребляемой в многоквартирных домах на территории Ростовской области

процентов

100,0

100,0

100,0

 

20.

1.19. Доля объемов ТЭ, потребляемой в многоквартирных домах, оплата которой осуществляется с использованием коллективных (общедомовых) приборов учета, в общем объеме ТЭ, потребляемой в многоквартирных домах на территории Ростовской области

процентов

93,4

93,5

93,5

 

21.

1.20. Доля объемов воды, потребляемой (используемой) в многоквартирных домах, расчеты за которую осуществляются с использованием коллективных (общедомовых) приборов учета,

в общем объеме воды, потребляемой (используемой)

в многоквартирных домах на территории Ростовской области

процентов

96,0

96,0

96,0

 

22.

1.21. Доля объемов природного газа, потребляемого (используемого) в многоквартирных домах, расчеты за который осуществляются с использованием индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого (используемого)

в многоквартирных домах на территории Ростовской области

процентов

81,1

81,1

81,1

 

23.

1.22. Предельное количество этапов (процедур), необходимых для технологического присоединения

единиц

4

3

3

 

24.

1.23. Предельный срок подключения потребителей

(до 150 кВт) с даты поступления заявки на технологическое присоединение до даты подписания акта о технологическом присоединении

дней

90

90

90

 

25.

1.24. Стоимость услуг по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства

процентов к предыду­щему году

93,8

93,8

93,8

 

Подпрограмма 2 «Обеспечение реализации государственной

программы Ростовской области «Энергоэффективность и развитие энергетики»

26.

2.1. Доля отчетов, представляемых участниками государственной программы по дополнительным запросам исполнителя программы,

в общем объеме отчетов, представляемых участниками государственной программы исполнителю государственной программы

процентов

3,0

2,0

2,0

 

Подпрограмма 3 «Развитие угольной промышленности Ростовской области»

27.

3.1. Динамика объема добычи угля в Ростовской области

процентов

37,3

-17,2

-8,3

значение показателя улучшилось за счет ввода нового очистного забоя № 45

на шахте «Садкинская»

с нагрузкой на забой

3000 – 3500 тонн/сутки

28.

3.2. Прирост мощностей по добыче угля

процентов

7,6

2,0

4,6

прирост производственных мощностей по добыче угля произошел за счет применения прогрессивных технологий отработки запасов и высокопроизводительного очистного оборудования

29.

3.3. Прирост численности сотрудников, занятых в угольной отрасли Ростовской области

процентов

3,9

1,9

3,6

значение показателя увеличилось за счет реализации проекта «Техническое перевооружение комплекса приема и рассева АРШ

на шахте «ШерловскаяНаклонная» и «Модернизация производственных мощностей шахты «Садкинская» и ГОФ «Садкинская»

30.

3.4. Увеличение среднесуточной нагрузки на очистной забой

процентов

18,1

-8,3

2,6

на угольных предприятиях области обеспечена среднесуточная нагрузка

на очистной забой более

2500 тонн/сутки за счет приобретения и ввода в работу высокопроизводительного очистного оборудования

31.

3.5. Увеличение производительности труда рабочего по добыче

процентов

33,1

-20,9

-9,8

значение показателя улучшилось за счет приобретения и ввода в работу высокопроизводительного очистного оборудования

 

Примечание.

Список используемых сокращений:

ГОФ – групповая обогатительная фабрика;

кВт – киловатт;

кг у.т. – килограмм условного топлива;

куб. – кубический;

тыс. – тысяча.


 

Смотри также:

 

Информация о программе


Размещен:Размещено:
20.03.2019 12:31:54|
Изменено:
26.03.2019 15:10:53|
Количество просмотров:
475

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112

Справочные телефоны, rra@donpac.ru

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации