ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
(«дорожная карта») по инфраструктурному
обустройству в Ростовской области земельных
участков, подлежащих предоставлению для жилищного
строительства гражданам, имеющим трех и более детей
1. Общее описание
Федеральным законом от 14.06.2011 № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации» гражданам, имеющим трех и более детей, предоставлено право бесплатного приобретения в собственность земельных участков.
Во исполнение данного Федерального закона в Областной закон от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» 1 августа 2011 г. внесены изменения, которыми определены порядок и случаи бесплатного предоставления земельных участков. Право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельных участков получили граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области не менее 5 лет, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающих с ними (далее – многодетные семьи).
В соответствии с Областным законом органами местного самоуправления разработаны муниципальные нормативные правовые акты, которыми установлены порядки:
ведения учета граждан;
формирования перечня земельных участков;
ведения работы по планировке и межеванию территории;
определения технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение (технологическое присоединение) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.
Земельные участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или создания крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с документами территориального планирования и правилами землепользования и застройки муниципальных образований Ростовской области.
По данным министерства труда и социального развития Ростовской области на 1 июля 2018 г. общее количество многодетных семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, составляет 35 991. По данным администраций муниципальных образований Ростовской области на учете в целях бесплатного получения земельного участка состоят 12 172 семьи (за вычетом получивших земельные участки).
Целью Плана мероприятий («дорожной карты») по инфраструктурному обустройству в Ростовской области земельных участков, подлежащих предоставлению для жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей (далее – «дорожная карта»), является бесплатное предоставление многодетным семьям земельных участков и их обеспечение инженерной инфраструктурой.
По состоянию на 1 июля 2018 г. с 2011 года многодетным семьям бесплатно предоставлено 16 589 участков.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» осуществляется создание необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых многодетным семьям.
Обеспечение инфраструктурой указанных земельных участков осуществляется в рамках муниципальных программ развития систем коммунальной инфраструктуры, государственных программ Ростовской области и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.
В результате принятого комплекса мер в рамках государственной программы Ростовской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области» завершены работы по проектированию сетей инженерной инфраструктуры для обеспечения участков, выделяемых многодетным семьям, в г. Донецке и Кашарском районе, поселках Красный Колос и Золотой Колос Аксайского района, а также в Сальском и Целинском районах.
Одной из причин, сдерживающих темпы предоставления земельных участков, является дефицит земель в крупных городах и некоторых районах области. В связи с этим проводятся мероприятия по вовлечению в оборот всех имеющихся на территории области и пригодных для предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в федеральной собственности и государственной собственности Ростовской области.
В 2012 – 2013 годах, в соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», решениями Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков органам государственной власти Ростовской области переданы полномочия по управлению и распоряжению следующими земельными участками, находящимися в федеральной собственности общей площадью 450 га:
250 га – в пос. Красный Колос Аксайского района;
68,2228 га – в пос. Золотой Колос Аксайского района;
50 га – в г. Сальск Сальского района;
50 га – в пос. Целина Целинского района;
28,5028 га – в г. Новочеркасск.
В отношении указанных земельных участков разработаны и утверждены проекты планировки и межевания территорий; определены нагрузки на инженерную инфраструктуру; внесены изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировано право собственности Российской Федерации на образованные земельные участки; утверждены перечни федеральных земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям. За счет средств областного бюджета выполнены работы по выносу границ образованных участков «в натуру» с установкой межевых знаков.
Освоение данных территорий обеспечивает земельными участками 2746 многодетных семей, в том числе 1 612 семей, проживающих в г. Ростове-на-Дону, испытывающим наибольший дефицит земель, пригодных для предоставления многодетным семьям.
В рамках государственной программы Ростовской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области» проводятся мероприятия по обеспечению территорий объектами внешнего водоснабжения и водоотведения. Публичным акционерным обществом «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» подготовлен проект договора об осуществлении технологического присоединения к сетям электроснабжения, исполнение которого позволит обеспечить территории объектами внешнего электроснабжения.
Обеспечение газоснабжения жилой застройки на федеральных участках будет осуществляться в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», на основании договора о подключении. Договор о подключении является публичным.
Завершены мероприятия по проектированию внутриплощадочных сетей инженерно-транспортной инфраструктуры на федеральных земельных участках:
в 2016 году – в пос. Красный Колос;
в 2017 году – в г. Сальске Сальского района (50 га), пос. Золотой Колос Аксайского района (68,2 га) и пос. Целина Целинского района (50 га).
Строительства соответствующих инженерных сетей будет осуществляться по итогам выполнения проектных работ.
В 2015 – 2016 годах органам государственной власти Ростовской области переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, в г. Сальске – площадью 175,25 га, г. Новочеркасске – площадью 145,18 га и пос. Целина – площадью 20 га. Мероприятия по освоению земельного участка, расположенного в г. Новочеркасске (145,18 га), приостановлены в связи с судебными разбирательствами.
В 2016 году утверждены проект планировки и проект межевания территории площадью 145,8 га в г. Сальске, который определяет мероприятия по его инфраструктурному обустройству. В 2018 году проведено археологическое обследование территории, по итогам которого могут быть начаты работы по проектированию объектов внутриплощадочной инфраструктуры.
Начато освоение земельного участка в пос. Рассвет Аксайского района площадью 73 га, находящегося в государственной собственности Ростовской области. Из его состава сформировано 115 земельных участков для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, проживающим в г. Ростове-на-Дону.
Учитывая все возрастающий на территории области дефицит земельных участков, пригодных для предоставления многодетным семьям, особенно в крупных городских округах, а также отсутствие иных федеральных территорий, которые могут быть вовлечены в оборот для указанных целей, Правительством Ростовской области прорабатывается вопрос предоставления гражданам указанной категории с их согласия иных мер социальной поддержки, взамен земельных участков.
Таким образом, дальнейшая работа, направленная на улучшение жилищных условий многодетных семей, будет продолжена.