В соответствии со статьями 49, 55, 57, 63 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 279 и 281 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Областным законом от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», постановлением Правительства Ростовской области от 13.10.2011 № 52 «Об утверждении Стратегии развития транспортного комплекса Ростовской области до 2030 года», постановлением Правительства Ростовской области от 20.09.2012 № 903 «О резервировании земель для государственных нужд Ростовской области» и учитывая письмо министерства транспорта Ростовской области от 22.02.2013 № 10/51:
1. В связи с отсутствием в государственной собственности Ростовской области равноценных земельных участков изъять для государственных нужд Ростовской области земельные участки, в том числе путем выкупа, расположенные в Грушевском сельском поселении Аксайского района, в целях размещения объектов капитального строительства I этапа строительства аэропортового комплекса «Южный» согласно приложению (далее – земельные участки).
2. Осуществить изъятие земельных участков с учетом результатов оценки рыночной стоимости земельных участков и находящегося на них имущества, а также убытков, причиненных собственникам и арендатору изъятием земельных участков, включая убытки, которые они несут перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду, согласно приложению.
3. Министерству имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (Молодченко Ю.С.):
3.1. Обеспечить государственную регистрацию настоящего распоряжения в Аксайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.
3.2. В срок не позднее 5 рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего распоряжения письменно уведомить правообладателей земельных участков о предстоящем изъятии, в том числе путем выкупа, и произведенной государственной регистрации настоящего распоряжения с указанием ее даты.
3.3. Направить в государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Фонд имущества Ростовской области» в течение 5 рабочих дней со дня государственной регистрации настоящего распоряжения документы, необходимые для заключения соглашений с собственниками земельных участков о выкупной цене и арендатором земельного участка о возмещении убытков, в том числе упущенной выгоды.
4. Министерству транспорта Ростовской области (Вартанян Д.Х.) совместно с министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (Молодченко Ю.С.), государственным бюджетным учреждением Ростовской области «Фонд имущества Ростовской области» (Ковтун Л.Г.) в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия настоящего распоряжения образовать комиссию по взаимодействию с правообладателями земельных участков.
5. Государственному бюджетному учреждению Ростовской области «Фонд имущества Ростовской области» (Ковтун Л.Г.) от лица министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области:
5.1. Принять меры по заключению в установленном законом порядке соглашений с собственниками земельных участков о выкупной цене, сроках и других условиях выкупа земельных участков в связи с их изъятием для государственных нужд Ростовской области.
5.2. Принять меры по заключению в установленном законом порядке соглашения с Балашовым Вячеславом Михайловичем о возмещении убытков, в том числе упущенной выгоды, в связи с изъятием арендованного земельного участка для государственных нужд Ростовской области.
6. Государственному бюджетному учреждению Ростовской области «Фонд имущества Ростовской области» (Ковтун Л.Г.) направить в министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области заключенные соглашения для их оплаты.
7. Министерству имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (Молодченко Ю.С.):
7.1. Выступить плательщиком по соглашениям, указанным в пункте 5 настоящего распоряжения.
7.2. Обеспечить государственную регистрацию права государственной собственности Ростовской области на изъятые земельные участки.
7.3. В установленном законом порядке предъявлять иски о выкупе земельных участков в суд в случае несогласия собственников с решением об изъятии земельных участков или недостижения соглашения о выкупной цене и других условиях выкупа.
8. Рекомендовать администрации Аксайского района (Борзенко В.И.):
8.1. Принять меры по расторжению (прекращению) договора аренды земельного участка от 02.04.2012 № 9-с, заключенного с Балашовым Вячеславом Михайловичем.
8.2. Обеспечить публикацию информации об изъятии земельных участков для государственных нужд Ростовской области в информационном вестнике «Аксайский район официальный» и на официальном сайте администрации Аксайского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
9. Настоящее распоряжение подлежит официальному опубликованию в установленном порядке.
10. Контроль за исполнением распоряжения возложить на министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Молодченко Ю.С. и заместителя Губернатора Ростовской области – министра транспорта Вартаняна Д.Х. в пределах предоставленных полномочий по курируемым направлениям.
Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев
Распоряжение вносит министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области
Примечание.
КСП – коллективное совместное предприятие.
Начальник общего отдела Правительства Ростовской области В.В. Сечков