В целях приведения нормативных правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области
п о с т а н о в л я е т:
1. Внести в приложение № 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 600 «Об утверждении государственной программы Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» изменения согласно приложению.
2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В.
Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев
Постановление вносит управление по работе с административными органами Правительства Ростовской области
Приложение к постановлению Правительства Ростовской области от 23.06.2014 № 451
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в приложение № 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 600 «Об утверждении государственной программы Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»
1. В разделе «Паспорт государственной программы Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»:
1.1. В подразделе «Участники государственной программы» слова «министерство внутренней и информационной политики Ростовской области (далее – министерство внутренней и информационной политики области)» исключить.
1.2. Подраздел «Целевые индикаторы и показатели государственной программы» изложить в редакции:
«Целевые индикаторы и показатели – доля граждан, опрошенных в ходе мониторинга общественного мнения, которые лично сталкивались за последний год с проявлениями коррупции в Ростовской области;
доля граждан, опрошенных в ходе мониторинга общественного мнения, которые лично сталкивались с конфликтами на межнациональной почве;
численность пациентов, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях с диагнозом наркомания, в расчете на 100 тыс. населения».
1.3. Подраздел «Объемы бюджетных ассигнований государственной программы» изложить в редакции:
«Объемы бюджетных ассигнований государственной программы – общий объем финансирования государственной программы с 2014 по 2020 год составляет 583 792,0 тыс. рублей, в том числе по годам реализации из средств областного бюджета:
в 2014 году – 204 204,1 тыс. рублей;
в 2015 году – 81 104,9 тыс. рублей;
в 2016 году – 59 696,6 тыс. рублей;
в 2017 году – 59 696,6 тыс. рублей;
в 2018 году – 59 696,6 тыс. рублей;
в 2019 году – 59 696,6 тыс. рублей;
в 2020 году – 59 696,6 тыс. рублей».
2. Раздел 1 изложить в редакции:
«Раздел 1. Общая характеристика
сферы реализации государственной программы
«Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»
В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537, одними из основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности определены: деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти, устрашение населения; экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране; деятельность транснациональных преступных организаций и группировок, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; сохраняющийся рост преступных посягательств, связанных с коррупцией.
Главными направлениями государственной политики на долгосрочную перспективу должны стать усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего, детей и подростков, совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью, коррупцией и экстремизмом.
Основные задачи в области противодействия коррупции определены в Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460.
Согласно ее положениям деятельность правоохранительных и иных государственных органов в этой области должна быть организована исходя из принципа использования системы мер, включающей в себя меры по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, и по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных деяний, при ведущей роли мер по предупреждению коррупции.
Стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года, утвержденной постановлением Законодательного Собрания Ростовской области от 30.10.2007 № 2067, одними их ключевых направлений развития Ростовской области определены:
сокращение уровня смертности, прежде всего, граждан в трудоспособном возрасте;
сохранение и укрепление здоровья населения, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни;
укрепление института семьи.
Анализ текущего состояния сферы реализации государственной программы Ростовской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» фиксирует, что в Ростовской области ведется целенаправленная работа по повышению безопасности граждан.
Значительные усилия предпринимаются по снижению уровня преступности, предупреждению террористической деятельности, проявлений различных форм экстремизма, социальных конфликтов и других правонарушений. Деятельность правоохранительных органов и Правительства Ростовской области позволила стабилизировать уровень безопасности населения в целом.
В охране общественного порядка принимают участие казачьи дружины численностью свыше 1 200 человек, 8,5 тысячи дружинников. В Ростове-на-Дону функционирует система «Безопасный город». Из бюджета области финансируются мероприятия по приему от граждан незаконно хранящихся боеприпасов, огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Соответствующее основное мероприятие включено в подпрограмму «Профилактика экстремизма и терроризма в Ростовской области».
Также анализ показывает, что результаты противодействия коррупции не соответствуют ее масштабам. При этом социологические опросы говорят о том, что результаты противодействия коррупции становятся все более заметными населению.
По итогам социологических исследований, проведенных в 2012 году в Ростовской области, лидирующими сферами коррупционных отношений, по мнению опрошенных, являются здравоохранение, органы внутренних дел, образовательные организации, учреждения. Анализ исследования показал, что основными причинами сложившийся коррупционной системы являются:
низкий нравственный уровень работников, оказывающих те или иные услуги населению;
недостаточность наказания за взяточничество;
низкий уровень правовой культуры и законопослушности должностных лиц;
несовершенство законодательной базы;
возможность неоднозначного толкования законов;
низкий уровень доходов работников, оказывающих те или иные услуги населению.
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, по национальному составу 90,3 процента населения Ростовской области составляют русские, 2,6 – армяне, 1,9 – украинцы, 0,9 – турки, 0,7 – казахи, 0,4 – белорусы, 0,4 – азербайджанцы, 0,4 – цыгане, 0,3 – татары, 0,3 – чеченцы, 0,3 – корейцы, 0,2 – даргинцы, 0,2 – грузины, 1,1 процента – иные этнические группы. В целом в области проживают представители 150 национальностей и народностей.
На территории Ростовской области зарегистрированы 55 диаспор различных этнических групп, общественных организаций и объединений, представляющих интересы национальных меньшинств.
Наиболее многочисленные национальные группы: армяне – 110 тыс. человек, турки-месхетинцы – более 28 тыс. человек, татары – более 17,8 тыс. человек, азербайджанцы – более 16 тыс. человек, чеченцы – более 15 тыс. человек, цыгане – около 15 тыс. человек, народы Дагестана – более 14 тыс. человек, корейцы – около 12 тыс. человек, грузины – более 10,5 тыс. человек. Большинство из них проживает дисперсно на всей территории Ростовской области.
Как показывает анализ преступлений, совершенных гражданами Российской Федерации, выходцами из республик Северного Кавказа, длительное время проживающими на территории Ростовской области и прибывающими на постоянное место жительства, определяющего влияния на криминогенную обстановку они не оказывают, но при этом вызывают негативный общественный резонанс.
Свидетельством тому являются события, произошедшие в 2012 году в Ремонтненском районе Ростовской области, способствовавшие возникновению напряженности в отношениях между коренным населением и переселившимися гражданами из республик Северного Кавказа.
Оперативными совместными действиями Правительства Ростовской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти конфликт удалось локализовать, а обстановку стабилизировать. Однако в целом данная проблема требует пристального внимания на всех уровнях.
Учитывая поступающую в правоохранительные органы информацию о планировании террористических актов в различных городах страны, в том числе и на территории Ростовской области, терроризм все больше приобретает характер реальной угрозы для безопасности жителей Ростовской области. Наиболее остро встает проблема обеспечения антитеррористической защищенности объектов социальной сферы. Уровень материально-технического оснащения образовательных организаций, учреждений культуры и здравоохранения характеризуется достаточно высокой степенью уязвимости в диверсионно-террористическом отношении.
Проблема незаконного оборота и злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами (далее – наркотики) характеризуется сохраняющейся в настоящее время масштабностью и остротой распространения наркомании в Ростовской области. За 2012 год правоохранительными органами Ростовской области зарегистрировано 5 781 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (11,0 процента от общего числа преступлений, зарегистрированных на территории Ростовской области; за 2011 год – 11,6 процента).
Работа по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту строится по двум основным направлениям:
сокращение предложения наркотиков путем целенаправленного пресечения их нелегального оборота, снижения доступности для населения в целях немедицинского потребления;
сокращение спроса на наркотики путем совершенствования системы профилактической, лечебной и реабилитационной работы.
Согласно данным государственного бюджетного учреждения (далее – ГБУ) Ростовской области «Наркологический диспансер» в 2012 году в Ростовской области продолжилось сокращение общего количества лиц, состоящих на наркологическом учете. Всего в наркологической службе Ростовской области, по данным на 1 января 2013 г. зарегистрировано 12 599 потребителей наркотиков (на 1 января 2012 г. – 12 802 потребителя).
Реализация антинаркотических мероприятий способствовала в целом активизации работы по профилактике наркомании. Проведенное по итогам 2012 года социологическое исследование среди учащихся 10-х – 11-х классов показало, что по сравнению с результатами исследования, проведенного в 2011 году, общий уровень потребления наркотиков среди несовершеннолетних понизился.
Так, количество учащихся ни разу не употреблявших наркотики возросло на 6 процентов и составляет в настоящее время 88 процентов. Группа риска – учащиеся, которые употребляли наркотики эпизодически (менее 10 раз в жизни), сократилась с 14 до 9 процентов.
Отмечена тенденция снижения употребления алкоголя. По сравнению с 2010 годом доля учащихся, никогда не принимавших алкоголь, выросла на 6 процентов – с 15 процентов до 21, а доля регулярно употребляющих алкоголь снизилась на 8 процентов – с 32 процентов до 24 процентов.
Невыполнение или неэффективное выполнение государственной программы возможно в случае появлении внешних рисков.
Основными внешними рисками являются: издание новых нормативных правовых актов, организационные (изменение структуры и задач органов исполнительной власти и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, участвующих в реализации программных мероприятий, изменение нормативно-правовой базы), финансово-экономические и ресурсные (связанные с недостаточным финансированием реализации государственной программы), социально-экономические (осложнение социально-экономической обстановки в стране, Ростовской области), природно-техногенные (экологические катастрофы, эпидемии, неблагоприятные климатические изменения, природные катаклизмы и стихийные бедствия, а также иные чрезвычайные ситуации).
Минимизировать возможные отклонения в выполнении программных мероприятий и исключить негативные последствия позволят: осуществление рационального управления реализацией государственной программы, своевременное внесение изменений в государственную программу, взвешенный подход при принятии решений о корректировке нормативных правовых актов, действующих в сфере реализации государственной программы, проведение социально-экономической политики, направленной на уменьшение социального неравенства и восстановление социального благополучия, повышение уровня финансирования социальных программ.
К рискам, не поддающимся управлению, относятся, в первую очередь, различные форс-мажорные обстоятельства.
Подробное описание рисков реализации государственной программы и мер управления рисками приведено в соответствующих разделах подпрограмм государственной программы.
Налоговые, тарифные, кредитные и иные меры государственного регулирования в сфере реализации государственной программы не предусмотрены».
3. Раздел 4 изложить в редакции:
«Раздел 4. Информация по ресурсному
обеспечению государственной программы
Финансирование государственной программы осуществляется за счет средств областного бюджета в объемах, предусмотренных государственной программой и утвержденных Областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Общий объем финансирования государственной программы с 2014 по 2020 год составляет 583 792,0 тыс. рублей, в том числе по годам реализации из средств областного бюджета:
в 2014 году – 204 204,1 тыс. рублей;
в 2015 году – 81 104,9 тыс. рублей;
в 2016 году – 59 696,6 тыс. рублей;
в 2017 году – 59 696,6 тыс. рублей;
в 2018 году – 59 696,6 тыс. рублей;
в 2019 году – 59 696,6 тыс. рублей;
в 2020 году – 59 696,6 тыс. рублей».
Распределение объемов финансирования государственной программы по годам ее реализации осуществляется согласно приложениям № 3 – 4.
Сведения о методике расчета показателей (индикаторов) государственной программы приведены в приложении № 6».
4. В разделе 8:
4.1. В подразделе 8.1:
4.1.1. В строке «Участники подпрограммы» слова «министерство внутренней и информационной политики Ростовской области (далее – министерство внутренней и информационной политики области)» исключить.
4.1.2. Строку «Объемы бюджетных ассигнований подпрограммы» изложить в редакции:
«Объемы бюджетных ассигнований подпрограммы – общий объем финансирования по подпрограмме «Противодействие коррупции в Ростовской области» составляет с 2014 по 2020 год 12 952,0 тыс. рублей, в том числе по годам реализации из средств областного бюджета:
в 2014 году – 2 350,0 тыс. рублей;
в 2015 году – 1 692,0 тыс. рублей;
в 2016 году – 1 842,0 тыс. рублей;
в 2017 году – 1 692,0 тыс. рублей
в 2018 году – 1 842,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 1 692,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 1 842,0 тыс. рублей».
4.2. Раздел 8.5 изложить в редакции:
«8.5. Информация по ресурсному обеспечению
подпрограммы государственной программы
Финансирование подпрограммы осуществляется за счет средств областного бюджета в объемах, предусмотренных государственной программой и утвержденных областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Объем средств областного бюджета, необходимый для финансирования подпрограммы, составляет на 2014 – 2020 годы всего 12 952,0 тыс. рублей, в том числе по годам реализации:
в 2014 году – 2 350,0 тыс. рублей;
в 2015 году – 1 692,0 тыс. рублей;
в 2016 году – 1 842,0 тыс. рублей;
в 2017 году – 1 692,0 тыс. рублей
в 2018 году – 1 842,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 1 692,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 1 842,0 тыс. рублей.
Указанные расходы подлежат ежегодному уточнению в рамках бюджетного цикла.
Расходы областного бюджета на реализацию подпрограммы указаны в приложении № 4.
Объем финансового обеспечения реализации государственной программы за счет средств областного бюджета на период после планового периода указывается по годам реализации и подлежит уточнению после утверждения Бюджетной стратегии до 2030 года».
5. В разделе 9:
5.1. В подразделе 9.1:
5.1.1. В строке «Участники подпрограммы» слова «министерство внутренней и информационной политики Ростовской области (далее – министерство внутренней и информационной политики области)» исключить.
5.1.2. Строку «Целевые индикаторы и показатели подпрограммы» подраздела 9.1 дополнить абзацем следующего содержания:
«количество зарегистрированных преступлений с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств в общем числе зарегистрированных преступлений в Ростовской области».
5.1.3. Строку «Ожидаемые результаты реализации подпрограммы» дополнить абзацем следующего содержания:
«снижение количества преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
5.1.4. Строку «Ресурсное обеспечение подпрограммы» изложить в редакции:
«Ресурсное обеспечение подпрограммы – общий объем финансирования по подпрограмме «Профилактика экстремизма и терроризма в Ростовской области» с 2014 по 2020 год составляет 542 376,8 тыс. рублей, в том числе по годам реализации из средств областного бюджета:
в 2014 году – 197 904,1 тыс. рублей;
в 2015 году – 75 335,7 тыс. рублей;
в 2016 году – 53 827,4 тыс. рублей;
в 2017 году – 53 827,4 тыс. рублей;
в 2018 году – 53 827,4 тыс. рублей;
в 2019 году – 53 827,4 тыс. рублей;
в 2020 году – 53 827,4 тыс. рублей».
5.2. Подраздел 9.3 изложить в редакции:
«9.3. Цели, задачи и показатели (индикаторы),
основные ожидаемые конечные результаты
подпрограммы, сроки и этапы реализации подпрограммы
В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года Ростовская область исходит из необходимости разработки и реализации дополнительных мер, направленных на выявление, предупреждение и пресечение актов терроризма и экстремизма.
Подпрограмма направлена на решение задач государственной программы.
Целью подпрограммы является предупреждение террористических и экстремистских проявлений, профилактика преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Данная цель будет достигнута путем решения следующих задач:
усиления антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, судебных участков мировых судей и других объектов с массовым пребыванием граждан;
повышения уровня межведомственного взаимодействия по профилактике экстремизма и терроризма;
привлечения граждан, негосударственных структур, в том числе средств массовой информации (СМИ) и общественных объединений, для обеспечения максимальной эффективности в профилактике экстремизма и терроризма;
проведения воспитательной, пропагандистской работы с населением области, направленной на предупреждение террористической и экстремистской деятельности, стимулирование добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, повышение бдительности.
Для оценки результатов реализации подпрограммы используются следующие показатели:
доля учреждений социальной сферы, судебных участков мировых судей с наличием системы технической защиты объектов;
доля муниципальных общеобразовательных учреждений, имеющих ограждение территорий по периметру.
Данные показатели характеризуют эффективность обеспечения безопасности населения от возможных террористических угроз. Увеличение показателей свидетельствует о повышении антитеррористической защищенности объектов.
Кроме того, в подпрограмме используется показатель «Количество зарегистрированных преступлений с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств в общем числе зарегистрированных преступлений в Ростовской области».
Указанный показатель характеризуют эффективность проводимой работы среди населения в части организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение.
Сведения о показателях (индикаторах) подпрограммы приведены в приложении № 1.
Реализация подпрограммы, в силу ее специфики и социально-профилактического характера, окажет значительное влияние на обеспечение стабильности в межнациональных отношениях в обществе, повышение безопасности населения от возможных террористических угроз, количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Реализация мероприятий подпрограммы, направленных на увеличение доли учреждений социальной сферы, судебных участков мировых судей и муниципальных образовательных учреждений с наличием системы технической защиты, будет способствовать снижению риска совершения террористических актов и масштабов негативных последствий.
Социальная эффективность реализации мероприятий подпрограммы характеризуется снижением социальной напряженности в обществе, обусловленной сохраняющейся угрозой возможных террористических актов и многонациональным составом области.
Исходя из целей, задач, ожидаемых результатов, а также снижения рисков проектируемых возможностей по эффективной реализации и целесообразности, подпрограмму планируется реализовать без выделения этапов с 2014 по
2020 год».
5.3. Подраздел 9.4 изложить в редакции:
«9.4. Характеристика основных мероприятий подпрограммы
Для достижения поставленной цели и решения задач подпрограммы необходимо реализовать комплекс мероприятий, основными из которых являются:
информационно-пропагандистское противодействие экстремизму и терроризму;
осуществление комплекса мер по предупреждению террористических актов и соблюдению правил поведения при их возникновении;
обеспечение выполнения функций государственными учреждениями (в том числе в рамках выполнения государственного задания) в части реализации комплекса антитеррористических мероприятий;
осуществление софинансирования расходов на мероприятия по устройству ограждений территорий муниципальных общеобразовательных учреждений.
В рамках основного мероприятия 2.1 «Информационно-пропагандистское противодействие экстремизму и терроризму» предполагается осуществить комплекс мероприятий, направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, формирование толерантного сознания и поведения студентов, гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений среди населения.
В ходе реализации данного основного мероприятия предстоит проводить мониторинг состояния межнациональных отношений в муниципальных образованиях, эффективности принимаемых мер по формированию толерантного сознания и поведения обучающихся, а также мероприятия по гармонизации межэтнических и межкультурных отношений в образовательных учреждениях Ростовской области и иные межведомственные организационные мероприятия.
Возможными последствиями нереализации или неэффективной реализации основного мероприятия «Информационно-пропагандистское противодействие экстремизму и терроризму» будет являться снижение эффективности формирования у населения представлений о безопасном поведении в экстремальных ситуациях, общероссийской и региональной идентичности, гармонизации межэтнических отношений и уровня межведомственного взаимодействия по профилактике экстремизма и терроризма.
В ходе реализации основного мероприятия 2.2. «Осуществление комплекса мер по предупреждению террористических актов и соблюдению правил поведения при их возникновении» предстоит осуществлять мероприятия, способствующие:
обеспечению готовности сил и средств к действиям в очагах чрезвычайных ситуаций;
снижению риска совершения террористических актов, масштабов негативных последствий террористических актов;
координации действий органов исполнительной власти, сил и средств по защите населения от действий террористического характера.
Возможными последствиями нереализации или неэффективной реализации данного основного мероприятия будет являться снижение степени готовности сил и средств к минимизации и ликвидации последствий террористических актов, эффективности мероприятий по подготовке персонала учреждений к действиям по предупреждению террористических актов и правилам поведения при их возникновении.
В рамках подпрограммы будут проводиться технические мероприятия по повышению антитеррористической защищенности объектов социальной сферы Ростовской области, судебных участков мировых судей и муниципальных образовательных учреждений.
В ходе реализации основного мероприятия 2.3 «Обеспечение выполнения функций государственными учреждениями (в том числе в рамках выполнения государственного задания) в части реализации комплекса антитеррористических мероприятий» планируется приобретение и установка: тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, охранных сигнализаций, турникетов в комплекте с системой контроля доступа (СКД).
В ходе реализации основного мероприятия 2.4 «Осуществление софинансирования расходов на мероприятия по устройству ограждений территорий муниципальных общеобразовательных учреждений» планируется обеспечить ограждением периметра максимальное число муниципальных образовательных учреждений.
Вероятными последствиями нереализации или неэффективной реализации основных мероприятий 2.3 и 2.4 будет являться снижение уровня антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей и, как следствие, повышение риска совершения террористического акта на этих объектах.
В ходе реализации основного мероприятия 2.5 «Организация добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение» запланирован комплекс организационно-пропагандистких мер для активизации указанного процесса среди населения
Вероятными последствиями нереализации или неэффективной реализации основного мероприятия 2.5 будет являться увеличение количества преступлений с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Ростовской области.
Информация об основных мероприятиях подпрограммы отражена в приложении № 2.
Мероприятия, предлагаемые к реализации и направленные на решение задач подпрограммы, с указанием финансовых ресурсов и сроков, необходимых для их реализации, приведены в приложении № 3».
5.4. Подраздел 9.5 изложить в редакции:
«9.5. Информация по ресурсному
обеспечению подпрограммы государственной программы
Финансирование подпрограммы осуществляется за счет средств областного бюджета в объемах, предусмотренных государственной программой и утвержденных областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Объем средств областного бюджета, необходимый для финансирования подпрограммы, составляет на 2014 – 2020 годы 542 376,8 тыс. рублей,
в том числе по годам реализации:
в 2014 году – 197 904,1 тыс. рублей;
в 2015 году – 75 335,7 тыс. рублей;
в 2016 году – 53 827,4 тыс. рублей;
в 2017 году – 53 827,4 тыс. рублей;
в 2018 году – 53 827,4 тыс. рублей;
в 2019 году – 53 827,4 тыс. рублей;
в 2020 году – 53 827,4 тыс. рублей.
Указанные расходы подлежат ежегодному уточнению в рамках бюджетного цикла.
Привлечение средств федерального бюджета на реализацию мероприятий государственной программы представляется возможным в случае принятия соответствующего согласованного решения о внесении мероприятий государственной программы Ростовской области в рамках софинансирования в государственную программу Российской Федерации.
Расходы областного бюджета на реализацию подпрограммы указаны в приложении № 3».
6. В разделе 10:
6.1. В подразделе 10.1:
6.1.1. В строке «Участники подпрограммы» слова «министерство внутренней и информационной политики Ростовской области (далее – министерство внутренней и информационной политики области)» исключить.
6.1.2. Строку «Задачи подпрограммы» изложить в редакции:
«Задачи подпрограммы – мониторинг развития наркоситуации в Ростовской области;
проведение профилактических мероприятий по сокращению немедицинского потребления наркотиков, основанных на формировании антинаркотического мировоззрения в Ростовской области;
развитие системы раннего выявления и реабилитации потребителей наркотиков, мотивирование их на участие в программах комплексной реабилитации;
обеспечение и совершенствование специализированной, в том числе наркологической, медицинской помощи потребителям наркотиков;
принятие мер по устранению условий, способствующих распространению наркомании».
6.2. Абзац двенадцатый подраздела 10.3 изложить в редакции:
«принятие мер по устранению условий, способствующих распространению наркомании».
7. Приложение № 1 изложить в редакции:
8. Приложение № 2 изложить в редакции:
9. Приложение № 3 изложить в редакции:
Примечание.
департамент по ОДМС – департамент по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области.».
10. Приложение № 4 изложить в редакции:
11. Приложение № 6 изложить в редакции:
Примечание.
ГУ МВД России по Ростовской области – Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области.».
Начальник управления документационного обеспечения Правительства Ростовской области Т.А. Родионченко