17 июня 2016
Во исполнение пункта 2 перечня поручений министерством промышленности и энергетики совместно с министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области 22.01.2016 проведена видеоконференция с участием глав муниципальных образований Ростовской области, на которой, в том числе, был рассмотрен вопрос исполнения органами местного самоуправления Ростовской области требований законодательства в части обязательного заключения собственниками жилых домов договоров на обращение с твердыми коммунальными отходами.
Информация об исполнении пункта 3 о подготовке проектов нормативных правовых актов Правительства Ростовской области в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
Согласно статье 6 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ) к полномочиям субъектов Российской Федерации отнесено принятие в соответствии с законодательством Российской Федерации законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, в том числе устанавливающих правила осуществления деятельности региональных операторов, контроль за их исполнением.
Предусмотренные федеральным законом подзаконные федеральные нормативные акты, в соответствии с которыми будет осуществляться нормативное регулирование на уровне субъектов Российской Федерации, еще не приняты.
Кроме того, Федеральным законом от 29.12.2015 № 404-ФЗ продлен срок наступления обязанности по внесению платы по обращению с твердыми коммунальными отходами и деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами до 01.01.2017.
В связи с этим проекты соответствующих нормативных правовых актов Правительства Ростовской области будут подготовлены в течение двух месяцев со дня принятия федеральных документов.
Во исполнение пункта 4 перечня поручений 24 марта 2016 года состоялось совещание в режиме видеоконференции под председательством Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева по вопросу организации обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Ростовской области с 01.01.2017 года, на котором были заслушаны доклады министра ЖКХ Ростовской области Вагина В.С., министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Урбан Г.А., инвесторов по строительству МЭОК – ООО «Экология города» (Новочеркасский МЭОК) и ООО «Экострой-Дон» (Красносулинский МЭОК) о ходе реализации мероприятий по строительству МЭОК.