Новый сайт

Выступление губернатора В.Ю.Голубева на церемонии вручения госнаград лучшим работникам АПК Ростовской области

26 января 2017 г.

Дорогие друзья!

Приветствую вас и в вашем лице всех работников донского АПК, которые в 2016 году своим трудом, упорной работой привели Ростовскую область к лидерству в России по сбору ранних зерновых. Благодаря решениям нашего президента уже сложилась добрая традиция вручать заслуженные государственные награды донским земледельцам, хлеборобам.

Рекорды по урожаю зерновых наша область вы ставите три года подряд. А в минувшем 2016-м донские хлеборобы выиграли, как я уже говорил на Дне урожая, своего рода «хлебную олимпиаду», опередив остальные регионы России по валовому сбору ранних зерновых. По общему урожаю был поставлен исторический рекорд. Буквально на днях я получил обобщенную статистическую информацию – собрано 11,8 млн тонн.

Благодаря вам Ростовская область также занимает передовые позиции в России по производству подсолнечного масла, мяса утки и индейки, яиц, овощей, молока. В целом индекс производства продукции сельского хозяйства в 2016 году превысил 115%. Это результат, которым нужно гордиться. А залогом успеха стал ваш самоотверженный труд и профессиональное мастерство.

Наивысший валовой сбор зерновых культур получили аграрии Зерноградского, Сальского, Зимовниковского районов. Наивысшую урожайность – земледельцы Песчанокопского района.

Высокие показатели в урожайности показали хлеборобы Азовского, Багаевского, Куйбышевского, Мясниковского, Неклиновского, Целинского районов.

При этом в каждом районе, в каждом хозяйстве есть свои победители, свои герои жатвы. Некоторых из них я бы хотел назвать. Одним из них является комбайнер компании «Кагальник-Агро» Кагальницкого района Владимир Николаевич Сазыкин. Ему сегодня будет вручен орден Александра Невского. Более 40 лет жизни Владимир Николаевич посвятил работе в сфере АПК и за это время зарекомендовал себя высококвалифицированным комбайнёром. Он в совершенстве освоил пять видов комбайнов отечественного и зарубежного производства и намолотил более 80 тысяч тонн зерна. Это лучшие показатели намолота зерна в Кагальницком районе.

В сельском хозяйстве области 30 лет трудится агроном-организатор компании «Белозёрное» Сальского района Сергей Владимирович Ломинога.

Он участвует в разработке и внедрении мероприятий, которые направлены на повышение плодородия почвы и увеличение урожайности. За большой вклад в увеличение продукции сельхозпроизводства, активное участие во внедрении интенсивных технологий в растениеводстве Сергей Владимирович удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Отдельной благодарности заслуживает грамотная работа руководителей успешных коллективных и фермерских хозяйств. Их хозяйства ежегодно получают стабильно высокий результат, несмотря на не всегда хорошие погодные условия.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II cтепени награжден директор «Крестьянского хозяйства» Зерноградского района Юрий Альбертович Перетятько. За 26 лет работы в отрасли ему удалось создать образцовое фермерское хозяйство с высокой рентабельностью. Юрий Альбертович проявил себя как грамотный стратег, тактик, максимально использующий экономический потенциал своего хозяйства. Благодаря его профессионализму, показатели урожайности зерновых и подсолнечника в хозяйстве ежегодно превышают средние показатели по району и области.

В числе награждённых – генеральный директор «Кировского конного завода» Целинского района Владимир Аванесович Черкезов. Он трудится в донском АПК более 40 лет. При его непосредственном участии проводится работа по повышению культуры земледелия, внедрению передовых технологий в практику. В итоге растёт производство сельхозпродукции в хозяйстве, а в 2016 году урожайность зерновых достигла 65,6 центнера с гектара. За многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в укрепление экономики, развитие сельхозпроизводства Владимир Аванесович удостоен ордена Дружбы.

Правда, я вспоминаю историю, как Владимир Аванесович в течение всего периода подготовки рассказывал мне о трудностях: как у него положило пшеницу, как ему не удастся экономить топливо, потому что нужно будет заезжать комбайном только в одну сторону. А потом звонит: Василий Юрьевич, я закончил. И называет сумасшедшую цифру – по сравнению с прошлым годом на порядок отличающуюся.

Ну что, я всегда говорю: селяне мудрые люди, они не торопятся говорить, сколько соберут, сколько в закрома уберут. И тем не менее эта мудрость оправдывается, когда, несмотря на самые разные сложности (а они, конечно, были), мы действительно достигаем хороших результатов.

По решению Президента Владимира Владимировича Путина всего наградами отмечено почти 200 работников АПК. И известно, что несколько наград будут вручены Владимиром Владимировичем  непосредственно в Москве. Глубокой благодарности заслуживают сотни и сотни донских комбайнеров, агрономов, водителей, рабочих, обслуживающих звеньев. Вы  и ваши товарищи по труду – победители в битве за урожай. Каждому из вас – огромное спасибо! Именно вашим трудом обеспечивается продовольственная безопасность страны и нашего региона.

Конечно, нам вместе нужно стремиться к тому, чтобы  выращенный на донской урожай здесь же, в Ростовской области, и перерабатывался. Чтобы мы могли еще больше денег зарабатывать для нашего развития.

Мы все должны понимать, что добиться высоких результатов оп итогам года в АПК – это только половина успеха. Вторая половина – сделать их трамплином для будущих достижений, чтобы мы не останавливаясь, двигались вперед. Уверен, вместе мы решим эти задачи.

Дорогие друзья, хотел бы пожелать, чтобы новый сельскохозяйственный год, который уже не за горами, сложился для вас благоприятно. И действительно, несмотря на то что промышленная составляющая у нас в регионе очень большая, мы на самом деле диверсифицированный регион, где много предприятий. Но экономика была так построена за многие годы, что она способна поддерживать и развивать себя  и сегодня, и в самые трудные времена.

В этом году Ростовская область будет праздновать 80-летие. Мы обязательно вспомним всех тех, кто вложил в эту экономику знания, опыт, сердце, душу свою. И (я такое поручение уже дал) отдельно выделим всех, кто делал это достойно многие-многие годы.

Я желаю мира, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

А всем селянам я хотел бы пожелать уверенности, несмотря ни на какие трудности. Мы все прекрасно понимаем и видим: вы сражаетесь за урожай. А президент сражается за страну. И ваш вклад – это вклад в победу.

Поздравляю!

Смотри также:

Информация о мероприятии

Скачать:
Скачать файл в формате .doc (.doc 38 Кб, 27.01.2017 15:18:10)

Размещен:Размещено:
27.01.2017 15:16:44
|
Количество просмотров:
259

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112,

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации
Яндекс.Метрика