6 сентября 2015 г.
ст. Старочеркасская
Дорогие земляки!
Сегодня на Дону замечательный праздник - чествование нашей хранительницы, иконы Донской Божией Матери. Она вдохновляла донских казаков на ратные подвиги со времён Куликовской битвы. К ней обращался Сергий Радонежский с молитвою о победе, и враг отступил. В последующие века чудотворная икона продолжала служить нашему народу в ратных делах и мирном труде.
Культурное наследие донских казаков: с традициями, своеобразным бытовым укладом, трагической судьбой – является особой страницей истории. И, конечно, её должно знать подрастающее поколение.
Пример знания культуры и традиций казачества показывают кадетские корпуса области. Сегодня их у нас действует уже семь, в ближайшие годы планируется открыть ещё пять. Во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский корпус» донские корпуса побеждают ежегодно, за 2010-2014 годы они трижды занимали первое место и завоёвывали Знамя Президента России. Это заслуга не только ребят, но и педагогов, руководителей, которые помогают в процессе обучения молодого поколения.
Обращаясь к иконе Донской Божией Матери, мы отдаём дань памяти нашим предкам, передавая эстафету поколений.
Сегодня выполняю почетную миссию. По просьбе благотворителей передаю Русской Православной Церкви в реставрирующийся кафедральный собор Ростова вновь обретённые святыни – ковчеги с частицами святых мощей и Древа Креста Господня. Святыни были обнаружены в 2007 году в Таганроге при разборке фундамента старого дома, и они содержат более 60 частиц мощей. Определено, что древний мощевик - подлинный, до революции находился на Иерусалимском подворье Таганрога. Он имеет отношение к Иерусалимскому патриарху Дамиану и блаженному старцу Павлу Таганрожскому.
Сегодня – время духовного пробуждения, возвращения нашего народа к своим историческим корням. А значит – возвращение и второе обретение своих национальных и религиозных святынь. Сегодня святыни возвращаются жителям нашего Донского края.
Надеюсь, они будут общедоступными для верующих, периодически будут перемещаться в наши города, - и в Таганрог, и в другие города, станицы, хутора Ростовской области.
Скачать в формате .doc
Программы для просмотра скачанного файла
Смотри также:
Информация о мероприятии