Новый сайт

«О реализации на территории Ростовской области государственной молодежной политики»

24 января 2018 г.

Расширенное заседание Правительства Ростовской области

Доклад заместителя председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Т.С. Шевченко

 

Уважаемый Василий Юрьевич!

Уважаемые участники заседания!

2017 год был насыщен яркими и важными событиями в сфере государственной молодежной политики  Ростовской области.

При поддержке Правительства Ростовской области, депутатов Законодательного Собрания  реализован ряд программных мероприятий, позитивно отразившихся на развитии молодежной политики в  целом.

Благодаря поддержке губернатора по итогам 2017 года мы сохранили   лидирующие позиции в Российской Федерации по таким направлениям как: «Вовлечение молодежи в занятия творческой деятельностью», «Взаимодействие с муниципальными образованиями субъекта Российской Федерации», «Развитие международного и межрегионального молодежного сотрудничества», «Развитие молодежного самоуправления», «Проведение на территории субъекта Российской Федерации мероприятий федерального значения».

В 2017 году государственная молодежная политика Ростовской области строилась на основных направлениях, предусмотренных Концепцией реализации государственной молодежной политики  на период до 2020 года,  Областным законом «О государственной молодежной политике в Ростовской области» и Положением о комитете по молодежной политике. 

В решении задач по реализации государственной молодежной политики существенную роль сыграла полновесная нормативная правовая база, созданная в регионе. Наличие законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения по всем направлениям деятельности сферы значительно улучшило качество работы и заметно выделило Ростовскую область среди других субъектов Российской Федерации.

В реализации государственной молодежной политики в Ростовской области участвуют органы государственной власти,  органы местного самоуправления, молодежные и детские общественные объединения, а также иные  юридические и физические лица.

Областную структуру сферы  представляют комитет по молодежной политике  и два подведомственных учреждения – «Агентство развития молодежных инициатив» и «Центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области».  На муниципальном уровне работу с молодежью осуществляют 199 специалистов.

229 молодежных общественных организаций разной направленности, осуществляют деятельность в сфере государственной молодежной политики и  охватывают 294 000 человек или 30 % от общего количества молодежи, проживающей в Ростовской области.

В целях усиления работы с молодежью в муниципальных образованиях, в образовательных организациях высшего и профессионального образования, молодежных общественных объединениях осуществляют деятельность координаторы по работе с молодежью. Это внештатные сотрудники комитета, численность которых в 2017 году составила 662 человека. Оплата услуг координаторам в 2017 году выросла на 14,6% по сравнению с 2016 годом и составляет 10 803,0 рубля.

Наблюдается положительная динамика финансирования сферы государственной молодежной политики. Это говорит о том, что Правительством Ростовской области и лично Губернатором уделяется большое внимание Донской молодежи.  С 2015 года ежегодно объем финансирования увеличивается. По итогам 2017 года  в целом на сферу израсходовано  96,1 млн. рублей, в 2018 году на реализацию государственной молодежной политики предусмотрены средства в объеме 108,8 млн. рублей.

Финансирование деятельности сферы осуществляется в соответствии с государственной программой Ростовской области «Молодежь Ростовской области». Во всех муниципальных образованиях приняты аналогичные программы по работе с молодежью, 46 из которых получают поддержку из областного бюджета в виде софинансирования. На эти цели в 2017 году из областного бюджета израсходовано 5,6 млн. рублей. 

К основным направлениям деятельности, по которым в 2017 году комитетом организована работа, относятся -  вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях саморазвития;

- обеспечение поддержки научной и творческой активности молодежи;

- формирование целостной системы поддержки обладающей лидерскими навыками, инициативной и талантливой молодежи;

- пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей;

- патриотическое воспитание молодежи.

Решая задачи по реализации вышеназванных направлений, комитет исходил из интересов и потребностей молодежи.  Так, в регионе активно   развивается молодежное самоуправление. Наряду с ранее созданными – молодежным правительством, Консультативным советом по делам молодежи при Правительстве Ростовской области, общественным советом, в  2017 году начал свою работу региональный межвузовский студенческий совет. Целями нового органа студенческого самоуправления является обеспечение межвузовского взаимодействия студентов и представление интересов студенческого сообщества. За время работы студенческим активом организованы заседания «круглых столов» по вопросам недопущения радикализации в студенческой среде, встречи студентов с известными спикерами в рамках проекта «Диалог на равных», а также организованы и проведены молодежные акции, приуроченные к праздничным и социально-значимым датам.   

Продолжил работу Совет молодых ученых и специалистов. В течение 2017 года завершена работа по созданию аналогичных советов во всех образовательных организациях высшего образования и научно-исследовательских организациях Ростовской области. По инициативе Совета в регионе прошел форум молодых ученых Ростовской области. Наиболее перспективные проекты участников форума были представлены на выставке инноваций. Авторы лучших инновационных проектов удостоены именных премий Губернатора Ростовской области. Общий премиальный фонд составил 1,05 млн. рублей.

Для талантливой и активной молодежи в 2017 году разработан и успешно реализован комплекс разноплановых мероприятий, проектов, конкурсных мероприятий по выявлению и поощрению ярких, инициативных молодых людей. Проведено 16 конкурсов, в которых приняло участие около 7000 человек.

Финансирование из областного бюджета позволило поддержать участие 3000 молодых людей в международных, всероссийских, межрегиональных, окружных и региональных мероприятиях. К основным относятся: форумы - «Бирюса», «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме», «Молодая волна», «Ростов», «Молодые аграрии: Агроэкология», фестивали - «Российская студенческая весна», «Молодежь – за союзное государство», конкурсы -  «Доброволец Дона», «Лидер Дона» и другие.

В результате участия молодежи Ростовской области в федеральной форумной кампании 2017 года 42 человека получили гранты на реализацию своих проектов на общую сумму 6,6 млн. рублей. Во Всероссийском конкурсе «Лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» студентка Ростовского государственного медицинского университета Конторович Анастасия заняла второе место.

Плодотворным, прошедший год стал и для донских школьников. В рамках выделенных Ростовской области квот - 622 ребенка получили дополнительное обучение по программам всероссийских детских центров «Смена», «Орленок» и международного детского центра «Артек». Помимо основной квоты региону были предоставлены 355 дополнительных путевок в «Артек», что позволило значительно увеличить охват и исполнить заветную мечту девчонок и мальчишек.

В 2017 году продолжена работа по финансовой поддержке молодежных общественных организаций, студенческих отрядов, КВН-движения. Ежегодно растет количество организаций, включенных в областной реестр молодежных объединений, пользующихся государственной поддержкой. В 2017 году в областной реестр включено 20 организаций, которым оказана финансовая поддержка в сумме 1,2 млн.рублей.

Эффективное взаимодействие между органами исполнительной власти и штабом Российских студенческих отрядов  позволило в прошедшем году существенно увеличить число бойцов студенческих отрядов, работавших на объектах Ростовской области, в том числе и строящихся к чемпионату мира по футболу.  В  2017 году привлечены для работы 729 бойцов,  в 2016 году -  120 бойцов.

Успешно развивается межрегиональная Донская лига КВН. Ежегодно растет число команд КВН, приезжающих из субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья для участия в играх Лиги. В сезоне 2017 года приняли участие 22 команды. 

2018 год будет значимым в работе Лиги, по итогам года будет рассмотрена поданная заявка о присвоении Донской лиги КВН статуса телевизионной.

В 2017 году проведено 37 мероприятий, направленных на привитие интереса к занятиям по физической культуре и спорту, отрицание пагубных привычек у молодежи и популяризацию здорового образа жизни молодых людей. Новый формат и качество мероприятий позволили на 6% увеличить охват молодежи по сравнению с 2016 годом.

Активная работа в 2017 году проводилась по сохранению семейных ценностей и организации семейного досуга. Особую роль в этом направлении сыграли клубы молодых семей, как одна из форм, направленная на укрепление роли молодой семьи в обществе, пропаганду традиционных семейных ценностей, воспитание ответственного родительства. По результатам работы уже к 2017 году во всех муниципальных образованиях созданы и успешно осуществляют свою деятельность 257 клубов молодой семьи, которыми за прошедший год проведено более 150 мероприятий. 

Системным направлением реализации государственной молодежной политики в регионе является формирование патриотизма и гражданственности в молодежной среде. В 2017 году в областных акциях патриотической направленности приняло участие 320 тыс. молодых людей. Основными мероприятиями стали - встреча ветеранов и молодежи «Наследники Победы», оборонно-спортивный лагерь «Военный городок» и военно-спортивная игра «Орленок», добровольческие акции «Память поколений», «Удели внимание ветерану», патриотические акции «Георгиевская ленточка», «Мы – граждане России», «День флага», и другие.  Ежегодно проходят областные «Вахты памяти» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне. В 2017 году поисковикам удалось найти и предать земле останки 272 воинов.

Активная работа по патриотическому воспитанию проводилась военно-патриотическими клубами и организациями. 

Новым молодежным патриотическим направлением стало Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ». По итогам 2017 года образовано 78 юнармейских отрядов численностью  1200 человек.

В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию молодежи Ростовской области в 2017 году начата работа по созданию в муниципальных образованиях Ростовской области центров подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания.

В 2017 году Ростовская область в 12-й раз стала организатором международного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» и одним из 15 субъектов Российской Федерации, где была проведена региональная программа XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Донскую землю посетила иностранная молодежная делегация в количестве 88 человек из 48 стран мира. Участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Сочи  приняли  680 молодых ростовчан.

В 2017 году поставленные задачи в сфере государственной молодежной политики выполнены в полном объеме. Несмотря на имеющийся результат, нам есть над чем работать.

В целях выявления проблемных вопросов сферы государственной молодежной политики, а также соответствия направлений работы с  запросами и потребностями молодежи в 2018 году запланировано проведение регионального социологического исследования.

Важными событиями 2018 года станут выборы Президента и депутатского корпуса, проведение чемпионата мира по футболу, детского спорта и добровольчества, федеральной площадки «Молодые аграрии», Всероссийского слета студенческих отрядов, организация мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков и  100-летнему юбилею со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.  

Во всех событиях и мероприятиях текущего года молодежь Дона примет активное участие.  

Успешное развитие государственной молодежной политики в Ростовской области это совместный труд органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных организаций и общественных объединений. Проводимая работа, несомненно, положительно влияет на развитие и воспитание молодых людей достойными членами общества.

Спасибо за внимание.

Смотри также:

Информация о заседании правительства Ростовской области 24.01.2018


Скачать:
Скачать файл в формате .doc (.doc 52 Кб, 24.01.2018 16:24:17)

Размещен:Размещено:
24.01.2018 16:22:07|
Изменено:
02.04.2018 11:38:47|
Количество просмотров:
330

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112,

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации
Яндекс.Метрика