Новый сайт

Социальная защита

О ходе исполнения плана основных мероприятий на 2018 – 2020 годы, проводимых в Ростовской области в рамках Десятилетия детства, по итогам 2018 года

(итоги 2018 года)

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Ответственные исполнители, соисполнители

Результат

1

2

3

4

5

1.

Развитие инструментов материальной поддержки семей при рождении и воспитании ребенка

1.1.

Подготовка предложения о продлении срока действия региональной программы материнского капитала

декабрь
2018 г.

минтруд
области

С 1 января 2019 года Областным законом от 02.08.2018 № 1431-ЗС продлен на 3 года (с 01.01.2019 по 31.12.2021) срок установления права на региональный материнский капитал при рождении (усыновлении или удочерении) третьего ребенка или последующих детей

1.2.

Подготовка предложений по расширению направлений использования средств регионального материнского капитала

декабрь
2018 г.

минтруд
области

С 1 января 2019 г. Областным законом от 04.05.2018 № 1378-ЗС направления использования средств регионального материнского капитала дополнены компенсацией расходов, связанных с приобретением допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, а также Областным законом от 02.08.2018 № 1431-ЗС расширены направления использования средств регионального материнского капитала возможностью погашения кредитов или займов на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, до исполнения ребенком возраста трех лет

1.3.

Подготовка предложений о совершенствовании порядка предоставления адресной социальной помощи и мер социальной поддержки семьям с детьми с учетом нормативов для определения доходов от личного подсобного хозяйства в стоимостном выражении, реализации продукции сельского хозяйства

декабрь
2018 г.

минтруд
области

Во исполнение пункта 6 Перечня поручений по итогам совещания «Об итогах работы минтруда Ростовской области за 2017 год и задачах на 2018 год» согласованы с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, департаментом потребительского рынка Ростовской области и министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области предложения по введению в Ростовской области нормативов для определения доходов от личного подсобного хозяйства в стоимостном выражении, реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства.
В связи с отсутствием у Правительства Ростовской области полномочия по утверждению указанных нормативов, минтрудом области подготовлен законопроект о внесении изменений в Областные законы от 07.12.1998 № 17-ЗС «О прожиточном минимуме в Ростовской области» и от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» в части наделения Правительства Ростовской области полномочиями по утверждению указанных нормативов.
В связи с тем, что у Правительства Ростовской области отсутствует полномочие по утверждению указанных нормативов, принят Областной закон от 25.12.2018 № 74-ЗС «О внесении изменений в статью 5 Областного закона «О прожиточном минимуме в Ростовской области» и статью 7 Областного закона «Об адресной социальной помощи в Ростовской области»

1.4

Совершенствование нормативно-правового обеспечения в области охраны здоровья женщин и детей

ежегодно
к 15 января

минздрав РО

Минздравом Ростовской области разработаны 20 локальных актов (порядков) оказания медицинской помощи женщинам и детям, в I полугодии 2018 года утвержден порядок оказания специализированной медицинской помощи по профилю «детская онкология» от 04.04.2018 №900

1.5.

Предоставление адресной социальной помощи на основании социального контракта, малоимущим семьям с детьми по приоритетному направлению – организация индивидуальной предпринимательской деятельности, как одного из действенных механизмов снижения бедности

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минтруд
области

В Ростовской области оказывается адресная социальная помощь на основании социальных контрактов с 2013 года, данным видом помощи в области охвачено 11 541 жителей.
За 2018 год в области заключено 995 социальных контрактов (на 572 социальных контракта больше, чем в прошлом году), в том числе 830 социальных контрактов с малоимущими семьями, имеющими детей. По направлению организации индивидуальной предпринимательской деятельности в 2018 году заключено 97 социальных контрактов

1.6.

Реализация комплексного межведомственного подхода по назначению ежемесячной выплаты на первого ребенка, установленной Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минтруд области

С целью реализации Федерального закона от 27.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в межведомственном взаимодействии участвовали: органы социальной защиты населения, учреждения здравоохранения (родильные дома, женские консультации, детские поликлинические отделения), органы ЗАГС.
В указанных организациях начиная с декабря 2017 г. размещен информационный материал. Взаимодействие выстраивалось следующим образом: медицинские учреждения информировали органы социальной защиты об ожидаемом рождении ребенка либо уже родившемся ребенке, начиная с января текущего года, а органы социальной защиты начинали работу с каждой семьей по оформлению выплаты (консультации по месту жительства, вручение информационного материала (памяток), содействие в сборе документов. В 2018 году выплата произведена 7046 семьям в размере 533,3 млн. руб.

1.7.

Предоставление адресной социальной помощи в натуральной форме в рамках оказания продовольственной помощи семьям с детьми (питание в столовой для малоимущих граждан при министерстве труда и социального развития области)

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минтруд области

В 2018 году адресная социальная помощь в натуральной форме (питание в столовой для малоимущих граждан при минтруде области) предоставлена 21 975 горячих обедов жителям Ростовской области

1.8

Организация профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

УГСЗН
Ростовской области

Мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет реализуется в рамках государственной программы Ростовской области «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 586. На 2018 год запланировано профессиональное обучение 367 женщин с объемом финансирования из средств областного бюджета 3 060,5 тыс. рублей
На профессиональное обучение направлено 404 женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, что составило 110,1% от программного показателя (367 человек). Профессиональное обучение проводилось по профессиям, специальностям (учебным программам): повар, портной, кладовщик, воспитатель, оператор ЭВМ, оператор швейного оборудования, бухгалтерский учет, кадровый менеджмент, сестринское дело, современное делопроизводство и документоведение, социальная работа, современные информационные технологии (1С: Предприятие, 1С: Торговля и Склад) и другие.
По оперативным данным, расходы из средств областного бюджета на данное мероприятие составили 2 725,7 тыс. рублей или 89,1% лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на данное мероприятие (3 060,5 тыс. рублей).
По состоянию на 30.11.2018 из 375 женщин, завершивших профессиональное обучение, вернулись к трудовой деятельности с требуемой работодателями квалификацией 312 женщин (83,2%)

1.9.

Содействие в трудоустройстве родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

УГСЗН
Ростовской области

В органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 24 250 граждан, имеющих несовершеннолетних детей, трудоустроено 17 064 человека, в том числе 4 родителя, воспитывающие детей-инвалидов. В рамках государственной программы Ростовской области «Содействие занятости населения» организовано временное трудоустройство 721 родителя, воспитывающего несовершеннолетних детей, в том числе с выплатой материальной поддержки из средств областного бюджета. Для оказания содействия в открытии собственного дела государственную услугу по самозанятости получили 604 родителя, имеющих несовершеннолетних детей.
В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда и расширения возможностей трудоустройства организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для 2 206 безработных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе для 4 родителей, воспитывающих детей-инвалидов

1.10.

Формирование банка вакансий с гибкими формами занятости (по графику сменности, с неполным рабочим днем, со свободным режимом работы)

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

УГСЗН
Ростовской области

Органами службы занятости населения на постоянной основе проводится информирование работодателей, применяющих гибкие формы занятости, о необходимости предоставления сведений о вакансиях в органы службы занятости населения, в том числе используя возможности информационного портала «Работа в России».
По состоянию на 30.11.2018 банк вакансий Ростовской области содержал 38,7 тыс. свободных рабочих мест, из них 11,2% с особым режимом работы

2.

Создание инфраструктуры детства

2.1

Создание условий, обеспечивающих возможность жителям Ростовской области, в том числе детям и молодежи, систематически заниматься физической культурой и спортом (приобретение модульного зала для ГБПОУ РО «Ростовское областное училище (колледж) олимпийского резерва»

декабрь
2018 г.

минспорта
Ростовской области

Министерству по физической культуре и спорту Ростовской области на 2018 год предусмотрены средства областного бюджета в размере 54 000,0 тыс. рублей для возведения модульного спортивного зала на территории ГБПОУ РО «Ростовское областное училище (колледж) олимпийского резерва».
Государственный контракт на поставку и установку модульного спортивного зала для занятий художественной гимнастикой заключен 13.09.2018. Поставщик приступил к исполнению контракта.

2.2

Создание регионального центра выявления и поддержки одаренных детей

декабрь
2018 г.

минобразование Ростовской области

Мероприятия по обеспечению создания центра выявления и поддержки одаренных детей проводятся в рамках исполнения п. 4б Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.12.2016. Фондом «Талант и успех» в 2018 году даны методические рекомендации по формированию модели региональных центров выявления и поддержки одаренных детей, в связи с чем принято решение о создании регионального центра на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Ростовской области «Областной центр дополнительного образования детей» «Ступени успеха».
В 2018 году в целях обеспечения создания Центра выделены средства областного бюджета в объеме 46 089,9 тыс. рублей. В соответствии с указанными методическими рекомендациями 02.11.2018 заключено Соглашение между Правительством Ростовской области и Образовательным Фондом «Талант и успех». В настоящее время в Центре функционируют группы олимпиадной подготовки в дистанционной форме, с января 2019 года начнется обучение в очных группах олимпиадной подготовки. Устав Центра проходит согласование в установленном порядке; завершаются: текущий ремонт учебных помещений, закупка средств обучения и воспитания для оснащения Центра; осуществлен подбор педагогических кадров

2.3

Развитие сети региональных ресурсных методических центров по вопросам организации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (не менее 5 региональных ресурсных центров)

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

В Ростовской области с 2009 года успешно работает Региональный ресурсный центр по сопровождению инклюзивного образования на базе ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 48».
В 2017 году были открыты Региональный ресурсный центр по психолого-педагогическому сопровождению детей после операции кохлеарной имплантации на базе ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 48», Региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра на базе ГКОУ РО Ростовской школы-интерната № 42.
Во исполнение п.1.2, п.1.3 перечня поручений Правительства Ростовской области по вопросу «Об обеспечении условий доступности качественного образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в системе образования Ростовской области» (приложение № 5 к протоколу заседания Правительства Ростовской области от 23.05.2018 № 19) Ростовской области в 2018 году открыты региональный ресурсный кабинет по психолого-педагогическому сопровождению слепо-глухих детей на базе ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 38» (приказ минобразования области от 19.07.2018 № 559), региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата на базе ГКОУ РО Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение» (приказ минобразования области от 23.07.2018 № 563).
11.09.2018 минобразование Ростовской области с участием специалистов Ресурсного кабинета по сопровождению слепо-глухих детей организовало совещание в формате видеоконференцсвязи для: руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования и специалистов, курирующих вопросы образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью; руководителей муниципальных ПМПК Ростовской области: «Организация деятельности Ресурсного кабинета по сопровождению слепо-глухих детей в системе образования Ростовской области».
22.11.2018 минобразованием Ростовской области при участии Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата на базе Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, созданного в ГКОУ РО Волгодонской специальной школе-интернате «Восхождение», проведен межрегиональный семинар-совещание «Развитие системы комплексного сопровождения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата»

2.4

Создание современной образовательной среды для школьников: введение новых мест в общеобразовательных организациях и оснащение их современными средствами обучения и воспитания

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области,
министерство строительства РО

В рамках реализации Государственной программы Ростовской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 596 1 сентября 2018 года введены в эксплуатацию после реконструкции МБОУ Калининская СОШ № 7 Кагальницкого района, после капитального ремонта МБОУ Горбатовская ООШ Боковского района.
12 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие вновь построенной школы на 600 мест в г. Донецке (МБОУ СОШ № 18). Ввод в эксплуатацию после реконструкции МБОУ Верхнеталовской СОШ запланирован на 09.01.2019.
По объекту «Капитальный ремонт МБОУ СОШ № 11 г. Новочеркасск, работы ведутся с отставанием от графика, так как в ходе выполнения работ по капитальному ремонту выявлена потребность в проведении дополнительных мероприятий по усилению строительных конструкций и грунтов основания. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 сентября 2019 г.

2.5.

Создание дополнительных дошкольных мест в целях сохранения показателя нулевой очередности в дошкольные образовательные организации для детей в возрастной группе от 3 до 7 лет и обеспечения потребности населения в услугах дошкольного образования детей в возрасте до 3-х лет

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области,
министерство строительства РО

Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет по состоянию на 01.01.2019 составила – 86,8 %. По состоянию на 31.12.2018 дополнительно создано 2 934 дошкольных мест, в том числе для детей в возрасте до 3-х лет – 1 195 мест, в том числе:
10 ДОО на 1 850 мест введены в эксплуатацию после завершения строительства;
1 ДОО на 160 мест введена в эксплуатацию после завершения строительства и приобретения у частного инвестора;
2 ДОО на 125 мест введены в эксплуатацию после завершения капитального ремонта;
1 модульный детский сад на 80 мест начал функционировать на базе школы;
465 мест созданы на базе свободных площадей ДОО и школ (группы полного дня), в том числе путем перепрофилирования групп для детей младшего дошкольного возраста;
23 места созданы на базе свободных площадей ДОО (группы кратковременного пребывания детей);
4 места в семейной дошкольной группе, созданной в виде структурного подразделения ДОО;
227 мест созданы индивидуальными предпринимателями и в частных детских садах

3.

Совершенствование медицинской помощи детям и формирование основ здорового образа жизни

3.1

Проведение семейного фестиваля дворовых игр (или игр на свежем воздухе) «Игры бабушки моей»

июнь
2018 г.

Ростовское региональное отделение РДШ
(по согласованию)

8 июня на территории студенческого парка РГУПС прошел Фестиваль дворовых игр «Игры бабушки моей».
Организаторами мероприятия стали: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ростовский государственный университет путей сообщения», Ростовское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ростова-на-Дону «Дворец творчества детей и молодёжи».
Фестиваль объединил более 350 школьников 1-5 классов 35 образовательных организаций из Ростовской области. Родители, более 300 волонтеров – студенты, учащиеся лицея и техникума РГУПС, старшеклассники-активисты РДШ, педагоги вуза и школ организовали для детей веселый праздник.
В ходе Фестиваля в парковой зоне университета школьники с увлечением играли в дворовые игры своих родителей, бабушек и дедушек. Всего на территории парка университета были размещены 26 площадок: «Я рисую паровоз» (рисование); «Гравитация» (игра с мыльными пузырями); «Взлетная полоса»; «Оригами»; «Очумелые ручки» (рукоделие); «Моей бабуле»; «Дворовая футбольная лига» (набивание мяча);«Аквагрим»; «Классики»; «Ритмы»; «Тоннель»; «Вышибала»; «Рыбак и рыбки»; «Круг вокруг» (кручение обручей); «Часики; «Весёлые резинки»; «Серсо»; «Обойди препятствия»; «Сова»; «Море волнуется раз…»; «Разгадываем ребусы»; «Перетягивание каната; «Колечко-колечко, выйди на крылечко»; «Съедобное не съедобное»; «Гусь летел, читал газету»; «Ручеёк».
Для преподавателей проведен мастер-класс по проведению спортивно-интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

3.2.

Социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся образовательных организаций общего и профессионального образования Ростовской области

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

В соответствии с федеральным и областным законодательством с 01.04.2018 по 30.04.2018 в образовательных организациях Ростовской области проведено социально-психологическое тестирование обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и государственных общеобразовательных организаций Ростовской области.
По результатам обработки первичных статистических данных в тестировании приняли участие 1197 образовательных организаций Ростовской области (1100 школ и 97 СПО, НПО). Из подлежащих тестированию – 254775 человек, 235404 - прошли тестирование.
17523 (7,5%) обучающихся из числа прошедших тестирование, могут быть отнесены к «группе риска», т.е. склонных к вредным привычкам. Результаты тестирования в соответствии с законодательством направлены в минздрав Ростовской области для дальнейшего анализа

3.3.

Проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у детей и молодежи, внедрение здоровьесберегающих технологий и основ медицинских знаний в образовательных организациях и организациях отдыха и оздоровления детей

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минобразование Ростовской области, минздрав РО,
минспорта
Ростовской области,
комитет по молодежной политике, минтруд области, учреждения социального обслуживания семьи и детей
(по согласованию)

В 2018 году была организована работа 869 пришкольных (в 2017 году - 907) и 3 палаточных (в 2017 году - 2) лагерей и оздоровлено более 86 тысяч детей (в 2017 году – более 84 тыс.).
Комплекс мер по подготовке летней детской кампании утвержден приказом минобразования Ростовской области от 06.02.2018 №66 «О подготовке к детской летней оздоровительной кампании в 2018 году». Во исполнение пункта 10 плана мероприятий на 2017-2020 годы по реализации Основ государственного регулирования и государственного контроля отдыха и оздоровления детей, утвержденного распоряжения Правительства Россий Федерации от 25.10.2017 № 2344-р, министерством общего и профессионального образования Ростовской области ежегодно с мая по сентябрь проводится мониторинг оздоровительной кампании. Информация об итогах проведения оздоровительной кампании 2018 года размещена в личном кабинете Единой информационной системы обеспечения деятельности Минобрнауки России (ЕИС).
Согласно мониторингу в течение текущего года работало 907 организаций отдыха и оздоровления детей: 35 загородных оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерей; 869 пришкольных лагерей; 3 палаточных лагеря.
В оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерях в 2018 году оздоровлено 4044 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников государственных образовательных учреждений, находящихся под опекой (попечительством) граждан, проживающих в приемных семьях, одаренных детей, проживающих в малоимущих семьях.
В этом году при проведении летней оздоровительной кампании особое внимание уделялось мероприятиям, посвященным Году детского спорта Ростовской области и Году волонтера. Спортивные и туристические мероприятия проведены в профильных и профилактических сменах, в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных организаций, а также в загородных и палаточных лагерях.
В целом, в 2018 году организовано 702 профильные смены различной направленности, в том числе спортивно-оздоровительной, туристско-краеведческой, естественнонаучной, технической, художественной, социально-педагогической, а также смены антинаркотической направленности. Внедрено 400 дополнительных образовательных программ в области физической культуры и спорта в организациях отдыха детей и их оздоровления.
В 2018 году организованными экскурсиями охвачены 93544 школьника, многодневными походами 2291 чел., военно-полевыми сборам – 2886, организованным семейным отдыхом 144501 ребенок.
В 2018 году запущен проект «Лето с РДШ», в рамках которого подготовленные команды активистов РДШ, в том числе команда игротехников, посетили загородные лагеря с программой игровых технологий для детей младшего и среднего школьного возраста по обучению их навыкам безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, умениям защитить свою жизнь и здоровье, оказывать первую самопомощь и взаимопомощь.
Указом Губернатора Ростовской области от 20.11.2017 № 106 2018 год объявлен Годом детского спорта. План мероприятий, включает в себя 170 мероприятий, по состоянию на 10.12.2018 169 мероприятий выполнены, торжественная церемония закрытия Года детского спорта состоялась 22.12.2018.
Всего в 2018 году проведено более 16 000 физкультурных и спортивных мероприятий с участием детей, подростков и молодежи, в них приняли участие около 800 тыс. человек.
Спартакиада школьников проводилась впервые, на школьном, муниципальном и зональном этапах приняли участие более 70 000 учащихся из 55 муниципальных образований. Финал состоялся в г. Ростове-на-Дону 04.11.2018.
Проведена спартакиада среди детско-подростковых и физкультурно-спортивных клубов по месту жительства с общим количеством участников 3 500 человек, победитель – команда г. Азова.
Также проведена спартакиада допризывной и призывной молодежи, с участием более 2000 человек из команд спортивно-патриотических объединений муниципальных образований. Победитель областного этапа – команда г. Таганрога, приняла участие в финальном этапе спартакиады молодежи России допризывного возраста в г. Тамбове.
В апреле 2018 г. завершена спартакиада среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, проводимая с сентября 2017 года. Победители регионального этапа приняли участие во всероссийских соревнованиях в г. Орле в 2018 году, команда Ростовской области завоевала бронзовые медали.
В рамках развития детско-юношеского футбола на Дону проведено 34 турнира, включая традиционные соревнования среди сельских команд «Колосок» на Кубок Губернатора Ростовской области и соревнования на приз клуба «Кожаный мяч», в которых приняли участие более 1400 команд и более 24 000 участников.
В этом году впервые проведена дворовая футбольная лига среди детей от 10 до 16 лет, которая прошла в период весенних и летних каникул. В муниципальном этапе лиги приняло участие более 15 000 человек, в финале 20 августа на стадионе «Олимп-2» соревновались более 1 500 детей из 130 команд.
Победитель - команда Верхнедонского района приняла участие в III Всероссийском фестивале дворового спорта в г. Самаре и заняла 4 место.
Специалистами подведомственных минтруду области учреждений социального обслуживания семьи и детей систематически проводятся мероприятия по формированию у несовершеннолетних навыков здорового образа жизни, противостояния вредным привычкам
В ноябре 2018 г. в ООО «Центр Мир» Неклиновского района Ростовской области прошел форум «Мир неограниченных возможностей» с участием Международного представителя ассоциации «Международное содружество лагерей» (ICF) по инклюзивным программам Трейси Шмит (Канада), педагогических отрядов Ростовской области, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Цель форума: обмен опытом в организации и проведении инклюзивных программ с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, организация и обеспечение медико-социальной реабилитации и абилитации. В рамках Форума проведен круглый стол «Развитие медико-социальной реабилитации и абилитации в Ростовской области», а также проведены культурные и общественные мероприятия: лекции, мастер-классы «Я всё могу!», творческие встречи «Мы вместе!»

3.4.

Внедрение систем мониторинга здоровья обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

Сеть общеобразовательных организаций здоровьеохранного типа в Ростовской области включает 602 школы Охват обучающихся доврачебной диагностикой состояния здоровья - более 311,3 тыс. чел., что составляет 80,6% от общего числа школьников области.
В рамках проекта по здоровьесбережению создана модель управления здоровьеохранной деятельностью, координирующим звеном которой является Региональный центр здоровьесбережения в сфере образования.
На сегодняшний день сформирована база данных о здоровье обучающихся Ростовской области (более 560,0 тыс. обследований) в которой выявлены отклонения от нормы развития обучающихся школ Ростовской области. В проекте участвуют 10 общеобразовательных школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья

3.5.

Мониторинг ведения регионального сегмента федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

В Ростовской области ведется региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности (далее - Регистр) в соответствии с приказом министерства здравоохранения Ростовской области от 08.04.2013 года №446 «О предоставлении сведений, необходимых для ведения регионального сегмента Федерального регистра».
В Регистр по состоянию на 01.01.2019 включено 178 детей, страдающих орфанными заболеваниями по 22 нозологиям. Все дети, которым назначено патогенетическое лечение, обеспечены лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания в полном объеме

3.6.

Организация просветительской работы с образовательными организациями по вопросам пропаганды вакциноуправляемых инфекций

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

В рамках единой недели иммунизации (ЕНИ) за 2018 год в ДДУ проведено 342 беседы с родителями по вопросам необходимости вакцинопрофилактики, размещено 198 информационных стенда, выпущено 288 санитарных бюллетеней. В школах проведено 689 бесед, 93 тематические лекции, 22 конкурса рисунков и 9993 классных часа, посвященных вопросам вакцинопрофилактики. В организациях профессионального образования проведено 93 беседы, 32 тематические лекции, 40 конкурсов рисунков

3.7.

Развитие и внедрение реабилитационных технологий в лечебном процессе муниципальных медицинских организаций

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

Реабилитационные койки для детей функционируют в муниципальных медицинских организациях: ГБУ РО «ОДКБ» Аксайском и Белокалитвинском районах, в городах: Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Таганрог, Шахты

3.8.

Использование возможностей средств массовой информации, наглядной агитации, сети «Internet» для популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минспорта
Ростовской области

В целях повышения эффективности пропаганды здорового образа жизни, популяризации занятий физической культурой и спортом, формирования положительного общественного мнения в отношении физической культуры в 2018 году в едином информационном спортивном пространстве «Дон спортивный», включающее в себя группы в популярных социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram), минспорта области размещено более 3200 публикаций.
Количество публикаций в средствах массовой информации, включая теле, радиоэфиры, пресс-конференции, составляет более 3000. По наиболее значимым темам и событиям: на рекламных щитах анонсировано проведение Года детского спорта; на радио и телевидении, в печатных изданиях размещена информация, посвященная Году детского спорта, популяризации комплекса ГТО, спартакиадному движению, достижениям донских спортсменов в олимпийских и неолимпийских видах спорта; принято участие в радиоэфирах Rostov.fm, ХИТ FM на тему достижений донских спортсменов, популяризации комплекса ГТО на территории Ростовской области и в телевизионных передачах на телеканале «Дон-24» на тему развития спорта высших достижений в Ростовской области, использования объектов, построенных к чемпионату мира по футболу – 2018 (далее – ЧМ-2018) в режиме «Наследие»; проведены пресс-конференции в Городском пресс-центре ЧМ-2018 по теме развития спорта высших достижений и массовых видов спорта на территории Ростовской области и в студии «Дон-24» по вопросам проведения тестовых матчей на стадионе «Ростов-Арена»; принято участие в съемках передачи для Russia Today «Наивные путешественники вне игры» (выходит в России и странах ближнего зарубежья и Балтии) о подготовке стадиона «Ростов-Арена» к ЧМ-2018 и специальном репортаже телеканала «Россия-24» к чемпионату мира по футболу по ключевым инфраструктурным, социально-значимым объектам, построенным и реконструированным к ЧМ-2018;
принято участие в съемках новостных сюжетов для федеральных каналов «Матч-ТВ», «Первый канал», «Россия-24» по вопросам использования ключевых инфраструктурных и социально-значимых объектов в режиме «Наследие», построенных и реконструированных к ЧМ-2018

3.9.

Организация и проведение областного конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья!»

ежегодно
к 15 июля

комитет по молодежной политике

Областной конкурс проведен 02.06.2018 на территории Ростовского-на-Дону зоопарка, с участием 35 семей, проживающих на территории Ростовской области (105 членов молодых семей). В рамках мероприятия организованы спортивные состязания, конкурсы, викторина, мастер-классы. Все участники финала конкурса награждены сертификатами участников и призами; победители, занявшие I, II и III место по количеству баллов – дипломами победителей, кубками и памятными призами

3.10.

Организация и проведение оборонно-спортивного лагеря «Военный городок»

ежегодно
к 15 июля

комитет по молодежной политике

Оборонно-спортивный лагерь «Военный городок» 2018 года проведен в три смены: с 29 мая по 10 июня. Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательных и профессиональных организаций, кадетских школ, воспитанники военно-спортивных молодежных объединений, юнармейцы, всего 27 команд из муниципальных образований области.
Для участников лагеря проведены теоретические и практические занятия, тактико-специальная подготовка, мероприятия по изучению тактико-технических характеристик бронетехники и стрелкового оружия Вооруженных сил России. Ребята познакомились с основами военно-медицинских знаний, приняли участие в военно-спортивных и культурно-массовых мероприятиях, военно-тактических играх, полевых выходах. Общее количество участников оборонно-спортивного лагеря «Военный городок» составило 280 человек

3.11.

Совершенствование организации питания обучающихся в образовательных организациях

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минобразование Ростовской области

Приказом минобразования от 25.12.2015 № 954 утвержден План комплексных мероприятий по совершенствованию организации питания в образовательных организациях Ростовской области на 2016-2020 годы.
Питание в муниципальных общеобразовательных организациях Ростовской области представлено на базе 879 пищеблоков полного цикла, 24 столовых-доготовочных, 157 буфетов-раздаточных, 171 буфет.
Приготовление питания осуществляется как штатными поварами так и специалистами организаций общественного питания: в 880 школьных столовых и буфетах-раздаточных питание организовано силами организаций общественного питания, привлечено 145 организаторов питания, в 223 школьных столовых и буфетах-раздаточных питание организовано силами штатных поваров.
Ежеквартально проводится мониторинг организации питания школьников в муниципалитетах. В 2018-2019 учебном году охват горячим питанием составил 94 % (на уровне прошлого года), двухразовым горячим питанием охвачено 58% обучающихся (что на 10 % больше, чем в прошлом году). Воспитанники государственных образовательных учреждений с наличием интерната обеспечены полноценным питанием на 100%.
По информации органов управления образования на начало нового учебного года во всех муниципальных общеобразовательных организациях области, за исключением вечерних школ, обеспечены условия для 100 % охвата питанием школьников.
Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований муниципальных бюджетов осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами местного самоуправления. В муниципалитетах приняты нормативные акты, которыми утверждены категории детей, имеющих право на льготное питание, стоимость питания на одного ребенка в день. Льготное питание за счет местных бюджетных средств получают 80603 обучающихся, что составляет 20 % от общего числа питающихся в школе. Дополнительное молочное питание получают 47 % обучающихся начальных классов.
В рамках мероприятий по совершенствованию организации питания в детских коллективах минобразованием Ростовской области организовано межведомственное взаимодействие с надзорными органами, осуществляющими контроль за организацией питания, качеством продуктов детского питания и всеми заинтересованными ведомствами.
В соответствии с планом работы на 2018 год минобразованием области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области 21.09.2018 проведен областной межведомственный семинар по вопросу организации питания и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных организациях. Участие в семинаре приняли организаторы питания, заведующие производством на пищеблоках муниципальных образовательных организаций, государственных общеобразовательных организаций, центров помощи детям.
Второй год во всех общеобразовательных организациях Ростовской области реализуется пилотный проект по изучению основ здорового питания, в который вовлечены не только дети, но и их родители.
Методические рекомендации размещены на сайте минобразования Ростовской области, используется также учебно-методический комплекс программы «Разговор о правильном питании», предоставленный Институтом возрастной физиологии Российской академии образования.
Минобразованием Ростовской области совместно с Институтом возрастной физиологии РАО организован обучающий семинар для педагогов по работе с методическими материалами программы «Разговор о правильном питании»

3.12.

Обеспечение межведомственного взаимодействия с заинтересованными органами исполнительной власти Ростовской области в целях обмена информационными материалами по вопросам ранней помощи

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО,
минтруд области

В 2017 году в Ростовской области создан реестр детей, нуждающихся в оказании ранней помощи. Во всех муниципальных медицинских организациях имеется сегмент реестра детей, нуждающихся в оказании услуг по ранней помощи. Реестр обновляется ежеквартально, в него включены следующие группы детского населения в возрасте до 3-х лет: дети с ограниченными возможностями здоровья; дети-инвалиды, не пребывающие в надзорных организациях (проживают в кровной семье);
дети с генетическими заболеваниями; дети с риском развития стойких нарушений функций организма и ограничения жизнедеятельности; дети- сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные под опеку или на другие формы жизнеустройства; дети из семей, находящихс в социально опасном положении. По состоянию на 01.01.2019 в реестре состоит 2248 детей
Минтрудом Ростовской области осуществляется взаимодействие и обмен информационными материалами по вопросам ранней помощи с министерством здравоохранения Ростовской области, министерством общего и профессионального образования Ростовской области

3.13

Участие во Всероссийской юнармейской
военно-спортивной игре «Морская Зарница – 2018»:
региональный этап «Морская Зарница – 2018»;
финал игры «Морская Зарница – 2018»

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

РРО ВВПОД «Юнармия»
(по согласованию)

С 16 по 25 июня в г. Севастополь состоялась Всероссийская юнармейская военно-спортивная игра «Морская зарница», в которой приняли участие 7 команд из регионов ЮФО, в т. ч. из Ростовской области. Ребята соревновались в таких видах, как гонки на шлюпках, стрельба из пневматической винтовки, бег, плавание, такелажное дело.
Наряду с соревнованиями прошли экскурсии по историческим местам г. Севастополь. По итогам соревнований 1 место заняла юнармейская команда Ростовской области

3.14.

Реализация регионального проекта «Зарядись!»

ежегодно
к 15 июля

Ростовское региональное отделение РДШ
(по согласованию)

Региональный проект «Зарядись!» в рамках деятельности Ростовского регионального отделения РДШ был реализован в городе Ростове-на-Дону, Батайске, Неклиновском районе в 2017-2018 учебном году с охватом более 7000 человек из 21 общеобразовательной организации.
Цель проекта - пропаганда здорового образа жизни, как части социального успеха подростков, через удовлетворение их потребности в творческой деятельности. Представлены отчеты-видео ролики по итогам «Танцевальных переменок».
Проект «Зарядись!» вышел в финальный этап Всероссийского конкурса проектов (ОРГАНИЗАТОРЫ - РУДН и РДШ), направленных на решение задач информирования, мотивации и стимулирования обучающихся к ведению здорового образа жизни, участию в мероприятиях комплекса ГТО

4.

Повышение доступности качественного образования детей

4.1

Повышение доступности дополнительных общеобразовательных программ на бесплатной основе

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

В соответствии с паспортом приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в 2018 году создан детский технопарк «Кванториум», в котором ежегодно будут обучаться 800 школьников. При этом юные техники будут заниматься на двух площадках – в ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» и в ГКАУ РО «Областном центре технического творчества». Оборудование «Кванториума» обеспечивает высокий уровень проектной и соревновательной деятельности детей.
В зависимости от сферы интересов ребята могут выбирать «IT-квантум», «Аэроквантум», «Робоквантум». Все эти «квантумы» соответствуют актуальным и приоритетным технологическим направлениям развития Ростовской области. Каждый ребёнок получит возможность создать свой уникальный научный проект. Лучшие смогут запатентовать своё изобретение или даже заключить контракт с предприятиями региона, кроме того, получив необходимые знания и опыт в детском технопарке и окончив профильный ВУЗ, ребята смогут добиться успехов во взрослой жизни.
В настоящее время в системе дополнительного образования функционируют 190 учреждений дополнительного образования, на базе которых функционируют 14 047 объединений, где обучаются 238 803 обучающихся. Из них 235 308 человек на бесплатной основе (98,5%)

4.2

Организация и проведение Губернаторского смотра с участием казачьих кадетских образовательных организаций

ежегодно
к 15 января

департамент по казачеству

Губернаторский смотр (далее – Смотр) проводился у стен Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора в г. Новочеркасске Ростовской области 14 октября 2018 года в целях формирования и развития интереса и уважения к истории и традициям российского казачества и Вооруженных Сил Российской Федерации, демонстрации выучки и слаженности кадетских образовательных учреждений и пропаганды казачьего кадетского образования.
Победителем Губернаторского смотра 2018 года среди казачьих кадетских корпусов было признано ГБУ РО «Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус». II место – ГБУ РО «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус». III место – ГБУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус».
Победителем Губернаторского смотра 2018 года среди казачьих кадетских професcиональных техникумов и лицеев признано ГБПОУ РО «Сальский казачий кадетский профессиональный лицей»

4.3

Участие казачьих кадетских образовательных учреждений в ежегодном смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

ежегодно
к 15 января

департамент по казачеству

С февраля по май 2018 года казачьи кадетские образовательные учреждения принимали участие в смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус» на тему «Великие сражения Великого народа», посвященному 75-летию Сталинградской битвы;
Смотр-конкурс проходил в два этапа. В первом этапе участвовали три корпуса:
ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус»; ГБОУ РО «Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус»; ГБОУ РО «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус»; ГБОУ РО «Орловский казачий кадетский корпус».
По итогам 1 этапа смотра-конкурса во второй тур прошли 10 лучших учебных заведений России, среди них ГБОУ РО «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус», и «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус».
11 мая 2018 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошел финал конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус вошел в тройку лучших и был награжден дипломом III степени. ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус» вошел в десятку лучших казачьих кадетских корпусов

4.4

Участие в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»

ежегодно
к 15 января

департамент по казачеству

В октябре 2018 г. на базе ФГБОУ ДОД «Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена» в с. Сукко (г. Анапа, Краснодарский край) проведена Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий Сполох», в которой приняли участие 110 лучших спортсменов из 9 войсковых казачьих обществ: Всевеликое войско Донское, Енисейское войсковое казачье общество, Оренбургское войсковое казачье общество, Сибирское войсковое казачье общество, Терское войсковое казачье общество, Уссурийское войсковое казачье общество, Забайкальское войсковое казачье общество, Кубанское войсковое казачье общество, Центральное войсковое казачье общество.
Для участия в игре «Казачий сполох» от войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» были направлены:
- команда ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус» – победитель областного этапа военно-спортивной игры «Казачий сполох» (10 кадет);
- в соответствии с письмом Минпросвещения РФ от 11.09.2018 № ИП-25/03 «О поощрении дополнительными путевками» была направлена команда кадетов ГБОУ РО «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус», ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус» для участия в игре «Казачий сполох» вне зачета.
По итогам участия во Всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох» команда войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» – ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус» заняла 7-е место, команда вне зачета заняла 1-е место

4.5

Участие во Всероссийской спартакиаде допризывной казачьей молодежи

ежегодно
к 15 января

департамент по казачеству

Всероссийская Спартакиада допризывной казачьей молодежи проводилась в целях повышения уровня физической подготовленности допризывной казачьей молодежи в октябре 2018 года на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена» в с. Сукко (г. Анапа, Краснодарский край).
Приняли участие спортсмены из 9 войсковых казачьих обществ (Всевеликое войско Донское, Кубанское войско, Центральное войско, Забайкальское войско, Енисейское войско, Терское войско, Сибирское войско, Оренбургское войско, Уссурийское войско).
В Спартакиаде от войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» участвовала команда ГБОУ РО «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус» в составе 10 кадет-спортсменов, занявшая 4-е место в общем зачете.
За время пребывания во Всероссийском детском центре «Смена» кадеты казачьих кадетских образовательных учреждений Ростовской области на достаточном уровне показали дисциплинированность, воспитанность, самообладание и высокую степень целеустремленности

4.6

Организационно-методическая поддержка Ростовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минобразование Ростовской области

Организационно-методическая поддержка Ростовского регионального отделения РДШ в качестве основного мероприятия включена в Региональный проект «Воспитан-на-Дону», реализуемый минобразованием области совместно с департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет».
По поручению Минобрнауки России минобразованием приказом от 20.09.2016 № 636 в 2016 - 2017 учебном году определены 22 пилотные образовательные организации, на базе которых начата деятельность Ростовского отделения РДШ. Утверждено Положение о статусе образовательных организаций Ростовской области, реализующих направления деятельности Российского движения школьников. На сегодняшний день, общее количество школ, включенных в систему Российского движения школьников на Дону - 200. Деятельностью Движения охвачены более 30 муниципальных образований Ростовской области.
Минобразованием Ростовской области совместно с Советом Ростовского отделения РДШ в образовательных организациях реализовывался обширный перечень мероприятий, в числе которых:
межрегиональные образовательные форумы старшеклассников «Шаг в будущее -2018»; региональная смена «Российского движения школьников» в рамках форума «Молодая волна. Будущее Дона»; обучающийся из Зимовниковского района Ростовской области принял участие 08.06.2018 в торжественном вручении в г. Москве паспортов граждан РФ, имеющим успехи в учебе, спорте, творчестве и занимающие активную гражданскую позицию в рамках Всероссийской акции «Мы-граждане России».
С целью координации деятельности движения в рамках региона, в муниципальных образованиях определены кандидатуры муниципальных координаторов. Советом Ростовского регионального отделения РДШ в 2017-2018 учебном году при активной поддержке минобразования Ростовской области проведены мероприятия:
реализован региональный проект РДШ «Время читать», 11.05.2018 состоялось торжественное мероприятие посвященное 2-х летию РДШ «Большой праздник РДШ»;
с 29 мая по 3 июня 2018 года проведен Большой школьный пикник РДШ, который прошел в г. Москве. В программе предусмотрены образовательные и дискуссионные площадки, выступления и мастер-классы экспертов.
С 16.07.2018 по 02.08.2018 и с 15.07.2018 по 01.08.2018 проведены тематическая смены Российского движения школьников «Академия успеха».
21.09.2018 состоялся Региональный слет актива Российского движения школьников «РДШ: Точка отсчета».
Дети Ростовской области – победители Всероссийских конкурсов, акций и премий, организованных РДШ в период с 18 по 21 декабря 2018 г. примут участие в Ежегодном зимнем фестивале РДШ и с 14 по 21 декабря в Всероссийском детском кинофестивале РДШ

4.7

Развитие службы практической психологии в системе образования Ростовской области

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минобразование Ростовской области, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования
(по согласованию),
образовательные
организации
(по согласованию)

В системе образования Ростовской области психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся и детям раннего возраста оказывается в 21 центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, из них 1 – областной и 20 –муниципальных.
Численность педагогов-психологов в системе образования Ростовской области составляет 2123 специалиста (в октябре 2018 года – 2064 педагога-психолога).
В Ростовской области работает 42 психолого-медико-педагогических комиссии, в которых осуществляется обследование детей в возрасте от 0 до 3 лет. В 2018 году было обследовано более 800 детей

4.8

Организация и проведение олимпиад, спортивных мероприятий и конкурсов различной направленности на региональном, федеральном и международном уровнях

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

департамент по казачеству

27 января 2018 г. в г. Котельниково Волгоградской области состоялся межрегиональный турнир по волейболу среди юношей 2004-2005 г.р., посвященный 75-ой годовщине Сталинградской битвы. В турнире приняли участие команды Волгоградской и Ростовской области. В составе сборной МБУ ДО ДЮСШ Орловского района приняли участие учащиеся Орловского казачьего кадетского корпуса.
В рамках тура на звание «Лучший казачий кадетский корпус» 01.02.2018 в Орловском казачьем кадетском корпусе проведен конкурс на лучший исследовательский проект «История казака в истории Великой Отечественной войны (Сталинградская и Курская битвы)».
19.02.2018 согласно плану проведения месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания молодежи среди учащихся Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса проведена викторина по истории ВОВ; в рамках месячника патриотического воспитания 20.02.2018 в ГБОУ РО «Орловский казачий кадетский корпус» проведен конкурс среди 6-11 классов;
26.02.2018 конкурс военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества».
27.02.2018 в помещении культурно-выставочного центра «Донская казачья гвардия» прошла научно-практическая конференция «Александровские чтения» с участием 54 чел. из 9 казачьих кадетских образовательных учреждений. На конференции были представлены 17 докладов по направлениям научных исследований: «История донских полков», «Моя родословная», «Летопись родного края».
04.03.2018 состоялся открытый турнир в г. Белая Калитва по кикбоксингу, посвященный 29 годовщине вывода советских войск из Афганистана, из 12 участников Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса 11 заняли призовые места.
12.03.2018 на торжественную церемонию открытия первенства России и Всероссийских соревнований по современному пятиборью в легкоатлетический манеж ДГТУ собрались около 400 юных атлетов, среди которых 30 спортсменов из казачьих кадетских корпусов Ростовской области.
16.03.2018 в Аксайском Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе проведена III региональная научно-практическая конференция «Шаг в мир науки». Работы воспитанников Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса представлены по темам: «История развития астрономии»; «Золотое сечение»; «Сравнительный анализ программного обеспечения мобильных устройств; «Информационные технологии и безопасность дорожного движения», «Вехи истории. Генерал В.И. Топилин»; «Забытые герои. Генерал Т.Т. Шапкин»; «Памятные места в Новочеркасске».
16.03.2018 на базе МБУ ДО «ЦТТ № 2» состоялся V городской конкурс исследовательских и проектных работ технической направленности «Калейдоскоп идей». Кадеты Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса приняли участие в двух номинациях: «Занимательная астрономия», «Занимательная астрономия».
25.03.2018 в г. Ростове-на-Дону прошел открытый турнир по армейскому рукопашному бою, посвященному памяти героя России Р.Н. Филипова. В соревнованиях приняли участие воспитанники Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса. Кадет Дахнов А.С. стал победителем в своей весовой категории.
28.03.2018 в ДГТУ состоялась I ежегодная, международная научно-практическая конференция «Макси УМ», воспитанники Донского Императора Александра III казачьего корпуса подготовили исследовательские работы.
29 – 30 марта 2018 года на базе ГБУ ДО РО «Областной центр технического творчества учащихся» проводился Слет-конкурс «Юные конструкторы Дона – третьему тысячелетию». Кадеты Савушинский и Верхотуров представляли прибор для радиоспорта «Автоматический датчик кода Морзе» в номинации «Радиоэлектроника».
01.05.2018 в городе Ростове-на-Дону воспитанники кадетских корпусов соревновались в одном из видов современного пятиборья «Лазер-ране».
19.05.2018 в ГБОУ РО «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус» состоялся региональный этап Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи. По результатам соревнований I место заняло ГБОУ РО «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус».
19.05.2018 взвод девушек барабанщиц ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус» принял участие в мероприятии, посвященном XVII Международным Каяльским чтениям и выступили на V фестивале «Казачья душа» и открытии памятника М.И. Платову в г. Донецке.
В канун празднования 75-й годовщины Победы в Курской битве 25 мая 2018 года в Белокалитвинском казачьем кадетском корпусе состоялся массовый кросс по пересеченной местности, в нем приняли участие 200 кадет.
29.05.2018 на базе Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса состоялся областной этап военно-спортивной игры «Казачий Сполох». По результатам соревнований I место заняла команда ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус».
В рамках культурной программы при проведении матчей Чемпионата мира по футболу 2018 в г. Ростове-на-Дону кадетские казачьи образовательные учреждения организовали показательные выступления в парке культуры и отдыха «Левобережный».
19 октября в станице Вёшенской Ростовской области Музей-заповедник М.А. Шолохова и Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова провели эстафету-викторину «Лесной ярус». Всего в экологическом конкурсе приняли участие 17 команд из Ростовской и Воронежской областей. Также кадеты приняли участие в акции «Литературный лес». Мероприятие состоялось в эколого-литературном лесопарке «Жемчужина Евразии», насчитывающем 50 персональных участков субъектов Российской Федерации. На участке Ростовской области были высажены деревья, заложен вишнёвый сад, посвящённый одноименной пьесе А.П. Чехова

4.9

Реализация Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015 – 2020 годы

ежегодно
к 15 апреля

минобразование Ростовской области, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования
(по согласованию),
минкультуры области, минспорта
Ростовской области, органы местного самоуправления
(по согласованию)
минобразование Ростовской области

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников с 11 января по 22 февраля 2018 г. на базе структурных подразделений ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» и ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», приняли участие 2247 обучающихся 9-11 классов.
Победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников стали 430 обучающихся, из них победителей – 50, призеров – 380. С 20.03.2018 по 30.04.2018 состоялся заключительный этап всероссийской олимпиады школьников, в котором приняли участие 51 человек, по результатам 18 человек стали призерами и 2 – победителями.
В феврале-марте 2018 г. в муниципальных образованиях области проведены школьный и муниципальный этапы VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 10 тысяч обучающихся 5-11 классов. 10-11 апреля 2018 года проведен областной этап конкурса, в котором приняли участие 162 победителя муниципального этапа. 3 победителя направлены в мае 2018 г. на всероссийский финал конкурса в МДЦ «Артек» (республика Крым).
В I-м полугодии 27 обучающихся Ростовской области приняли участие в образовательных программах в центре «Сириус» по направлениям «Наука», «Искусство» и «Литературное творчество».
28.04.2018 состоялся региональный этап всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России», победителем признан хоровой коллектив «Камертон» (г. Таганрог), который станет участником окружного (заочного) этапа всероссийского фестиваля «Поют дети России».
18.05.2018 в торжественной обстановке в прокуратуре области состоялось награждение победителей областного конкурса сочинений среди учащихся 11-х классов «Почему я хочу работать в органах прокуратуры», 5 победителей конкурса стали кандидатами на получение целевых направлений для поступления в профильные вузы.
Мероприятия по обеспечению создания центра выявления и поддержки одаренных детей проводятся в рамках исполнения п. 4 б Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.12.2016. В соответствии с методическими рекомендации по формированию модели региональных центров выявления и поддержки одаренных детей 02.11.2018 заключено Соглашение между Правительством Ростовской области и Образовательным Фондом «Талант и успех». В настоящее время в Региональном центре функционируют группы олимпиадной подготовки с применением дистанционных образовательных технологий и ведется обучение в группах олимпиадной подготовки в очной форме.
В 2018 году в целях обеспечения создания регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» выделены средства областного бюджета в объеме 46 089,9 тыс. рублей. 02.11.2018 заключено Соглашение между Правительством Ростовской области и Образовательным Фондом «Талант и успех», в настоящее время в Центре функционируют группы олимпиадной подготовки в дистанционной форме, с января 2019 года начнется обучение в очных группах олимпиадной подготовки

4.10

Проведение мероприятий в рамках реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 № 996-р

ежегодно
к 15 апреля

минобразование Ростовской области

В целях развития системы воспитания обучающихся Ростовской области и во исполнение Распоряжения Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» минобразованием совместно с департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», имеющим статус опорного многопрофильного университета Ростовской области утвержден 24.05.2016 региональный проект «Воспитан-на-Дону» (далее – Проект).
В реализации Проекта принимают участие: минобразование и подведомственные государственные образовательные организации, департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, казачьи кадетские образовательные организации ведомственной принадлежности департамента, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования

4.11

Организация и проведение регионального проекта «Молодежная команда Губернатора»

ежегодно
к 15 июля

комитет по молодежной политике

В 2018 году региональный проект «Молодежная команда Губернатора» реализован в формате «мастерской молодежных проектов», уникальной практической площадки для подготовки молодежного актива, ориентированного на использование принципов проектного подхода в реализации молодежной политики региона. Проект реализован с февраля по апрель во всех муниципальных образованиях Ростовской области.
Завершающим этапом проекта стал форум «Молодая волна – 2018, поколение добровольцев», который собрал инициативы молодых людей Дона и стал площадкой для более углубленного и интенсивного обучения, получения дополнительных знаний по различным направлениям, повышения организаторской и коммуникативной компетентности. Общий охват молодежи, задействованной в проекте в 2018 году составил порядка 5500 человек

4.12

Организация и проведение областного фестиваля казачьей молодежи «Казачок»

ежегодно
к 15 июля

департамент по казачеству

Фестиваль казачьей молодежи «Казачок» в 2018 году прошел 21 апреля в г. Белая Калитва. Проведение данного фестиваля позволило продолжить работу в казачьих кадетских корпусах, казачьих кадетских профессиональных техникумах и лицее по сохранению и развитию культурных традиций Донского казачества среди казачьей молодежи. В фестивале приняли участие 9 казачьих кадетских образовательных учреждений Ростовской области, общей численность 315 человек.
Выступление были представлены в 4 номинациях: вокально-хоровое пение, хореография, солисты-вокалисты, спортивные показательные выступления.
Областной отборочный этап фольклорного конкурса «Казачий круг» проводится во исполнение поручения Президента Российской Федерации, Решения Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества от 15 февраля 2010 года и решения Политсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия». На основании этого решения в Ростовской области ежегодно проходят отборочные этапы и заключительный концерт.
Отборочные этапы прошли в трех территориях области: 02.06.2018 в Каменском районе, 03.06.2018 в г. Новочеркасске, 09.06.2018 в Зимовниковском районе. Всего приняло участие 94 казачьих самодеятельных коллективов. По итогам отборочных этапов, на заключительный концерт были приглашены 15 лучших казачьих коллективов

4.13.

Поэтапное введение в общеобразовательных организациях области федеральных государственных образовательных стандартов общего образования

ежегодно
к 15 октября

минобразование Ростовской области, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (по согласованию),
общеобразов.
организации
(по согласованию)

Поэтапное введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (ФГОС) продолжается (в 2018-2019 учебном году – 1-8 классы в 100 % школ, по мере готовности в трети школ – в 9-11 классах). Направлены рекомендации по составлению учебного плана общеобразовательных организаций на 2018-2019 учебный год с учетом ФГОС (письмо минобразования от 25.04.2018 № 24/4.1-5705)

5.

Культурное и физическое развитие детей

5.1.

Участие обучающихся Ростовской области во Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры»

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

В соответствии с приказом минобразования от 19.02.2018 № 105 в Ростовской области проведены школьные, муниципальные и региональный этапы всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» в 2018 году. В школьных этапах Президентских состязаний приняло участие 291,1 тыс. учащихся (75%).
С 24 по 27 апреля 2018 года в ДОК «Спутник» Неклиновского района Ростовской области проведен региональный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания», в котором приняло участие 120 человек из 11 муниципальных образований Ростовской области.
В соответствии с приказом минобразования Ростовской области от 19.02.2018 № 106 проведены школьные, муниципальные и региональный этапы всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в 2018 году. В школьных этапах Президентских спортивных игр приняли участие 165,6 тыс. школьников 5-11 классов (76%). С 27 по 30 мая 2018 г. в ДОК «Спутник» Неклиновского района Ростовской области проведен региональный этап всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», в которых приняли участие 160 человек из 8 муниципальных образований Ростовской области

5.2.

Проведение медицинских осмотров несовершеннолетних

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

В 2018 году медицинскими организациями проводятся профосмотры несовершеннолетних, охват профосмотрами составил 95,7% от подлежащих. Всего профилактическими осмотрами было охвачено 594880 несовершеннолетних

5.3..

Организация на территории Ростовской области приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минспорта
Ростовской области

В 2018 году проведены Зимний и Летний фестивали ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций, по итогам II этапа Летнего фестиваля команда Ростовской области приняла участие во всероссийском этапе фестиваля в МДЦ «Артек», республике Крым, фестиваль «ГТО – одна страна, одна команда!».
В рамках празднования знаменательных дат Российской Федерации и Ростовской области одновременно во всех муниципальных образованиях Ростовской области проведены массовые акции по выполнению нормативов комплекса ГТО.
День весны и труда, День защиты детей, День России, Всероссийский олимпийский день, Всероссийский день физкультурника, день образования Ростовской области и г. Ростова-на-Дону. Осуществлен молодежный проект «От студенческого зачета к знаку отличия ГТО».
С 2016 года в выполнении нормативов комплекса ГТО приняли участие более 66 тысяч детей и подростков от 6 до 17 лет, из них около 33 тысяч человек или 49,5% выполнили нормативы на знаки отличия.
22.12.2018 проведен Новогодний фестиваль комплекса ГТО и массовая акция «Спорт-норма жизни!» с участием 55 муниципальных образований Ростовской области

5.4.

Музейно-образовательные мероприятия, посвященные знаменательным датам и истории страны

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минкультуры области

Приоритетными направлениями в деятельности государственных музеев региона являются: формирование духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи, воспитание уважительного отношения к культурному наследию, развитие творческих способностей и талантов. Реализации этих направлений способствует разнообразная экспозиционно-выставочная и культурно-просветительская деятельность.
В связи с отсутствием лицензии на осуществление образовательной деятельности в государственных музеях Ростовской области действуют музейно-просветительные программы (117), которые разработаны на базе музейных экспозиций и выставок.
В 2018 году сотрудниками ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» проведена серия мероприятий героико-патриотической направленности, способствующих формированию и воспитанию устойчивой гражданской позиции подрастающего поколения на примерах мужества солдат Великой Отечественной и Афганской войн. «Уроки истории», мероприятия «Был Кавказ, и Сталинград, и общая на всех победа!», «Мы помним о тебе, Афганистан!» охватили более 800 школьников-подростков.
В ГБУК РО «Археологический музей-заповедник «Танаис» реализуется программы: «Студия живой истории» и кружок «Юный экскурсовод». ГБУК РО «Аксайский военно-исторический музей» в 2018 году реализует музейно-просветительную программу: «Я-исследователь!», которая имеет профориентационное направление.
В ГБУК РО «Новочеркасский музей истории донского казачества» в 2018 году реализовано 7 музейно-просветительных программ. Разработаны тридцать два музейных занятия, которые посетили 960 человек. Основной аудиторией ГБУК РО «Таганрогский художественный музей» являются воспитанники детских садов, учащиеся школ и лицеев, студенты техникумов и ВУЗов

5.5.

Распространение просветительских и методических материалов по различным вопросам права, проведение творческих конкурсов и мастер-классов

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минкультуры области

ГАУК «Областным домом народного творчества» ежегодно в рамках проведения основных мероприятий Десятилетия детства проводятся творческие конкурсы и мастер-классы в целях раскрытия творческих способностей детей, их познавательной активности и мотивации педагогов к творческой деятельности

5.6.

Проведение Регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля

ежегодно
к 15 апреля

минкультуры области

В целях активизации музыкальной деятельности и творческого потенциала народных хоров России в 2018 году Министерство культуры Российской Федерации совместно с некоммерческим партнёрством «Всероссийское хоровое общество» проводит Всероссийский хоровой фестиваль среди народных хоров.
05.03.2018 в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького состоялся Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, с участием 18 народных хоровых коллективов Ростовской области. Организаторы – филиал Всероссийского хорового общества в Ростовской области, Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького и минкультуры Ростовской области.
Среди победителей регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля: народный хор «Живая вода» Ростовского колледжа искусств, г. Ростова-на-Дону; ансамбль казачьей песни «Канареечка» Областного дома народного творчества, г. Ростов-на-Дону; хор «Соколики» МБУ ДО ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова, г. Ростов-на-Дону

5.7.

Участие в проведении молодежной военно-патриотической акции «Встать в строй!»

ежегодно
к 15 апреля

РРО ВВПОД «Юнармия»
(по согласованию)

Военно-патриотическая акция «Встать в строй!» прошла 30.03.2018 на Соборной площади г. Новочеркасска с участием командующего 8 общевойсковой армией, военного комиссара Ростовской области, представителей Правительства РО, администрации г. Новочеркасска, войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», духовенства, общественных ветеранских и молодежных организаций, обучающихся и студентов количеством более 1000 человек. Для участников акции организован показ элементов рукопашного боя, военной техники и вооружения, стрелкового оружия, образцов формы одежды, полевая кухня. Закончилось мероприятие выступлениями творческих коллективов г. Новочеркасска

5.8.

Организация и проведение военно-спортивной игры «Орленок»

ежегодно
к 15 июля

комитет по молодежной политике

Военно-спортивная игра «Орленок» проводилась на территории Ростовской области в три этапа: в образовательных учреждениях и военно-патриотических объединениях (февраль – март 2018 г.), муниципальные финалы (март – апрель 2018 г.), областной финал игры (в мае 2018 г.).
Команды соревновались в шести конкурсах: «Интеллектуальный поединок», «Статен в строю, силен в бою», «Быстрее, выше, сильнее», «Военизированная эстафета», «Армейский рукопашный бой», турнир по «Лазертагу». В мероприятии приняли участие 36 команд (300 чел.) из муниципальных образований Ростовской области

5.9.

Проведение празднования Дня славянской письменности и культуры

ежегодно
к 15 июля

минкультуры области

Во исполнение Указа Президента РФ от 16.03.2010 № 323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» минкультуры 24.05.2018 проведен праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, на Соборной площади г. Ростова-на-Дону.
В 2018 году в программу фестиваля включены: выступления детских творческих коллективов Ростовской области; марш-парад с участием 5 профессиональных духовых оркестров; выступление сводного оркестра и сводного хора, в том числе военного оркестра штаба Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
Общее количество участников концертной программы составило более 400 человек. Зрителями праздничных мероприятий стали жители и гости Ростовской области, учащиеся и студенты образовательных учреждений Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Азова, представители общественных объединений, ветераны и участники вооруженных сил и локальных войн, патриотические клубы Ростовской области, представители национально-культурных автономий, муниципальных детских школ искусств города Ростова-на-Дону, обучающиеся в кадетских учебных заведениях, всего более 1000 человек

5.10.

Проведение ежегодного литературно-творческого конкурса по привлечению детей к чтению и праздника в рамках Недели детской книги

ежегодно
к 15 июля

минкультуры области

Ежегодно Ростовская областная детская библиотека им. В.М. Величкиной проводит литературно-творческий конкурс и праздник в рамках Недели детской книги. В 2018 году мероприятие прошло под названием «Книга на бис», в конкурсе приняли участие читатели от 5 до 14 лет, а также библиотекари, обслуживающие детей, всего более 780 человек из 36-х муниципальных образований Ростовской области, представлено около 900 творческих работ.
Конкурсантам было предложено три номинации. «Автора!», «Настоящий драйв», «Как конфетка!». На областном этапе соревновались более 120 участников, их работы размещены на сайте Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной» - www.rodb-v.ru. Участники и победители конкурса стали гостями итогового праздника «Книга на бис», который состоялся в Донской государственной публичной библиотеке с проведением интерактивных игр и конкурсов, выставок творческих работ участников конкурса, концертные номеров с участием 1029 человек

5.11.

Проведение конкурса юных журналистов, писателей и публицистов «Первая строка» для детей и молодежи в возрасте от 13 – 17 лет

ежегодно
к 15 июля

РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона»
(по согласованию)

03.03.2018 в Донской государственной публичной библиотеке в третий раз состоялся Областной конкурс юных журналистов, публицистов и писателей «Первая строка», приуроченный к Всемирному дню писателя. Организаторами мероприятия стали РРДМОО «Содружество детей и молодёжи Дона» и Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, при поддержке Общественной палаты Ростовской области и ДГПБ, спонсор – сеть книжных магазинов «Читай город».
Конкурс прошёл в два этапа, участниками заочного этапа стали 243 человека, представители 36 муниципальных образований области в возрасте от 13 до 18 лет, в очный этап прошло 100 лучших заявок.
Конкурсный день начался с церемонии открытия, на которой была представлена литературно-музыкальная композиция «Искусство слова». Перед зрителями выступили актёры в образах А.С. Пушкина, А.А. Ахматовой, Н.В. Гоголя с их известнейшими произведениями. Первым испытанием для ребят стал конкурс девизов, которые не только отражали личную позицию юных талантов, но и стали шифром при оценивании творческих работ в дальнейшем. Вторым испытанием стало сочинение-рассуждение на заданную тему, в каждой возрастной категории (13-15 и 16-18 лет) было 10 тем, в том числе: «Вдохновение в подарок», «Человек человеку...», «Мои книжные друзья», «Без права на ошибку», «Половина меня».
В течение всего конкурсного дня для участников и гостей мероприятия работали творческие площадки - контактные арт-объекты, телестудия ЮФУ, книжная полка «Читай город» - и прошла экскурсия по Донской государственной публичной библиотеке. Также в рамках Конкурса «Первая строка» был запущен фотопроект под названием #МойВамСовет.
Особенным событием стала пресс-конференция с С.В. Бадальянц - членом Общественной палаты Ростовской области заместителем председателя Ассоциации мини-футбола Ростовской области, членом исполкома РРОО «Федерация футбола», президентом РСОО «Ростовская областная любительская футбольная лига», кандидатом социологических наук, генеральным директором ООО «Атлант».
Для всех участников были организованы мастер-классы: для возрастной категории 13-15 лет, доцент кафедры отечественной литературы ИФЖиМКК ЮФУ провела мастер-класс «Учимся понимать книгу: на что обратить внимание при чтении художественного текста?», для ребят 16-18 лет, доцент кафедры отечественной литературы ИФЖиМКК ЮФУ выступил с темой «Эссе, заметка, творческая работа: как написать эффективный текст», для сопровождающих Н.А. Архипенко - к.ф.н., директор ИФЖиМКК ЮФУ провела встречу "Региональная культура: как сделать проект из нематериального наследия?". По окончании мастер-классов ребята получили сертификаты об участии в Областном конкурсе юных журналистов, публицистов и писателей «Первая строка»

5.12.

Проведение областного конкурса литературно-музыкальных композиций «Голос Памяти», посвященных победе советского народа в Великой Отечественной войне

ежегодно
к 15 июля

РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона»
(по согласованию)

27.04.2018 в г. Ростове-на-Дону состоялся областной конкурс литературно-музыкальных композиций «Голос памяти», организаторами которого выступили Ростовская региональная детско-молодёжная общественная организация «Содружество детей и молодёжи Дона» и Дворец творчества детей и молодёжи г. Ростова-на-Дону с участием более 700 школьников. Конкурс посвящен проявлению мужества, стойкости, отваги участников ВОВ.
Мероприятие началось с литературно-музыкальной композиции от организаторов и волонтёров «Девчата». На торжественном открытии выступили почётные гости: представители Комитета ГД Федерального Собрания РФ по образованию и науке, Общественной палаты Ростовской области, РРДМОО «Содружество детей и молодёжи Дона», войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», отдела патриотического воспитания ГАУ «Ростовпатриотцентр» и др., которые вручили благодарственные письма педагогам - руководителям и наставникам творческих коллективов за высокий профессионализм, трудолюбие, личный вклад достойное воспитание подрастающего поколения.
В заочном этапе конкурса приняли участие более 50 творческих коллективов из 40 муниципальных образований Ростовской области, участниками очного этапа стали 23 творческих коллектива в трёх возрастных категориях - дети 7-11 лет, школьники 12-16 лет, молодые люди от 17 лет в двух номинациях: «Голос Памяти. Женский след» и «Голос Памяти. Строки, опаленные войной»

5.13.

Проведение областного фестиваля творчества детей и молодежи «Новое Поколение»

ежегодно
к 15 июля

РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона»
(по согласованию)

18.05.2018 в парке им. М. Горького состоялся Областной фестиваль творчества детей и молодёжи «Новое поколение», организованный Ростовской региональной детско-молодёжной общественной организацией «Содружество детей и молодёжи Дона» с участием более 1200 детей из 25 муниципальных образований области.
В День пионерии «Содружество» собирает самых активных и творческих ребят от 12 до 18 лет на площадках Фестиваля: конкурс интеллектуалов «Брейн-ринг»; танцевальный конкурс «Стартинейджер»; фестиваль хип-хоп культуры; конкурс бардовской песни «Гитара по кругу»; конкурс рисунков на асфальте; пресс- центр «Голос Содружества»; конкурс юных вокалистов. В 2018 году создано новое направление - областные дебаты «Время первых».
На торжественной церемонии открытия выступили творческие коллективы - образцовый хореографический коллектив «Дансер» и детская студия танца «Выкрутасы».
Руководители конкурсных площадок представили своё направление, на протяжении нескольких часов продолжалась увлекательная программа - на каждой площадке выступали лучшие из лучших.
На главной сцене парка им. М. Горького состоялась церемония закрытия Областного фестиваля детей и молодёжи «Новое поколение»

5.14.

Проведение областных соревнований по военно-прикладным видам спорта cреди военно-патриотических клубов и объединений допризывной подготовки «ЗАРЯ»

ежегодно
к 15 июля

РРО ВВПОД «Юнармия»
(по согласованию)

Военно-тактическая игра «ЗАРЯ» — современный аналог знаменитой советской военно-патриотической игры «Зарница», ее действия максимально приближены к реальным боевым условиям. В игре задействуется настоящая армейская техника, с которой осуществляется высадка десанта в зону боевых действий
Цель игры — формирование патриотизма и повышение мотивации к исполнению воинского долга, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и социальная реабилитация военнослужащих, прошедших «горячие точки».
В ходе тактической игры «Заря» молодежь смогла не только прочувствовать на себе тяготы и лишения воинской службы, но и ознакомиться с современной боевой техникой, попробовать применить на практике тактику групп специального назначения
На базе лицея №27 им. А.В. Суворова в феврале 2018 г. состоялся городской военно-спортивный турнир «Юнармейцы, вперёд!», организованного Центром патриотического воспитания Дворца творчества детей и молодежи совместно с Ростовским-на-Дону городским отделением Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». В турнире приняли участие 22 команды из 10 образовательных учреждений города и военно-патриотические клубы Дворца творчества детей и молодежи.

5.15.

Проведение праздника летнего чтения «Лето с книгой»

ежегодно
к 15 октября

минкультуры области

6 июня 2018 г. Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной провела традиционный праздник «Лето с книгой», который состоялся в центральном городском парке имени М. Горького и посвящался Пушкинскому дню России и Дню русского языка. В празднике приняли участие 156 детей, посещающих летние пришкольные лагеря.
Ребята увидели концертные номера воспитанников Дворца творчества детей и молодёжи: ансамбль русских народных инструментов «Гравюра», театральную студию «Чемоданчик» с композицией «Из жизни принцесс», русский народный танец в исполнениии Оксаны Пестеровой.
Продолжился праздник квестом: ребята прошли восемь интерактивных площадок, собирая подсказки - пазлы, из которых нужно было составить портрет героя сказки Пушкина.
Свои знания сказок А. С. Пушкина участники квеста показали, выполняя разнообразные игровые задания по 5-ти сказкам Пушкина; на площадке «Три девицы под окном» сотрудник библиотеки и педагоги из Дворца творчества детей и молодёжи приглашали ребят смастерить поделки, тоже посвящённые сказкам Пушкина.
Квест продолжился рисунками на асфальте «Ветер по морю гуляет…», где дети изображали предметы и животных из сказок знаменитого русского поэта; литературно-игровой программой с котом Баюном «Пойдёт направо – песнь заводит», которая предоставила прекрасную возможность попеть и попробовать себя в музыкальной импровизации

6.

Развитие системы детского отдыха и детского туризма

6.1

Реализация туристических проектов для детей

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

С целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре нашего государства, дети Ростовской области приняли участие в ежегодной национальной программе детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия».
Данная программа включала 12 маршрутов в период с 1 мая 2018 по 30 ноября 2018. В этом году для детей из донского региона определены 4 маршрута поездок и установлена квота на 462 путевки:
«Императорский маршрут» (Тюмень-Тобольск-Екатеринбург) – 44 человека; «По лермонтовским местам» (Кисловодск, Железноводск, Пятигорск, Минеральные воды) – 88 человек; «Засечная черта» (Москва – Калуга – Тула) – 132 человека; «Моя Россия: град Петров» (Санкт-Петербург) – 198 человек.
За время посещения Ставропольского края дети побывали на экскурсиях по музею-заповеднику им. М.Ю. Лермонтова, прошли по Лермонтовским местам в г.Кисловодске (Лермонтовский водопад, Лермонтовская скала и Кольцо-гора). В г. Железноводске посетили символ города – Пушкинскую галерею, культурный центр им. Л.Н. Толстого с участием в интерактивной игре по сказкам Л. Н. Толстого

6.2.

Организация работы по повышению профессиональной компетентности работников учреждений летнего отдыха и оздоровления системы образования

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

Минобразованием проведен анализ ресурсов области по подготовке кадров для работы в организациях отдыха и оздоровления детей. В муниципальные образования направлена информация о проводимых курсах (модулях, программах) для работников организации отдыха детей и их оздоровления, методические рекомендации по сохранению здоровья в жаркую погоду, по гигиене детей и подростков, методике оценки эффективности оздоровления, утвержденные Роспотребнадзором. Рекомендации размещены на сайтах образовательных организаций, с их использованием были проведены обучающие мероприятия для родителей и детей.
В апреле 2018 года для организаторов летней детской оздоровительной кампании проведен ежегодный межведомственный обучающий семинар «Лето – среда возможностей», где освещались аспекты системной работы всех служб, участвующих в организации детского отдыха, по обеспечению безопасного пространства, соблюдению санитарных, пожарных требований безопасности в детских коллективах.
С информацией выступили сотрудники минобразования и минтруда области, специалисты Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, госпожнадзора МЧС и МВД России по Ростовской области.
В целях подведения итогов оздоровительной кампании 2018 года, стратегического обсуждения вопросов планирования оздоровительной кампании 2019 года в части подготовки кадров и содержательного наполнения лагерных смен 23 октября 2018 года состоялся областной семинар-совещание для организаторов детского отдыха «Лето – среда возможностей. Перезагрузка».
Мероприятие прошло на базе ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» для специалистов муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, курирующих вопросы летнего отдыха школьников, представителей загородных оздоровительных организаций, ответственных за разработку программ, подбор и сопровождение педагогических сотрудников лагерей

6.3.

Контроль за деятельностью детских оздоровительных организаций всех форм собственности, расположенных на территории Ростовской области, с целью обеспечения высокого уровня качества услуг по оздоровлению детей

ежегодно
к 15 октября

минтруд области,
минобразование Ростовской области

В летний период 2018 г. было оздоровлено более 100 тысяч детей в 858 организациях отдыха и оздоровления детей Ростовской области (в том числе 55,6 тысяч детей в 820 дневных лагерях на базе общеобразовательных учреждений и в 3 палаточных лагеря). В 2018 году на территории Ростовской области действовали 23 загородных стационарных оздоровительных лагеря и 12 санаторно-оздоровительных.
На основании приказа минобразования Ростовской области от 08.05.2018 № 332 «Об организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по путевкам за счет средств областного бюджета» в летний период в загородный и санаторно-оздоровительных лагерях оздоровилось 4004 ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации (из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников государственных образовательных учреждений, находящихся под опекой граждан, воспитывающихся в приемных семьях, одаренных детей, проживающих в малоимущих семьях).
Контроль за деятельностью детских оздоровительных организаций всех форм собственности, расположенных на территории Ростовской области осуществлялся в соответствии с графиком проверок минтруда Ростовской области

6.4.

Разработка региональных детских туристических маршрутов в рамках реализации Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию»

ежегодно
к 15 октября

Ростовское региональное отделение РДШ
(по согласованию)

В 2018 году в Ростовской области школьники разных возрастов стали активными участниками Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», организаторами которой стали: Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «РДШ» и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».
Цель экспедиции - создание условий для самореализации детей и юношества и формирование компетенций в сфере туристско-краеведческой деятельности.
Задачи: популяризация историко-краеведческой и туристско-познавательной деятельности учащихся; содействие формированию патриотических, духовно-нравственных основ развития личности российских школьников, а также популяризация работы по поиску объектов историко-культурного наследия, исследовательской, творческой деятельности и т. д.
В ходе Экспедиции учащиеся школ совместно с педагогами или родителями прошли по самым интересным маршрутам родного края, посетили места Боевой славы, памятники и памятные места, связанные с Героями Отечества, объекты историко-культурного наследия и другие достопримечательности

7.

Обеспечение информационной безопасности детей

7.1.

Реализация мероприятий, направленных на профилактику рисков и угроз, связанных с использованием современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе по обучению детей, подростков, молодежи и родителей правилам безопасного поведения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования
(по согласованию)

В целях предотвращения угроз в отношении детей и молодежи, исходящих от деструктивных личностей и организаций, минобразованием области направлено письмо в адрес глав администраций муниципальных образований Ростовской области о противодействии Интернет-угрозам» с инструкцией по поиску контента, провоцирующего насилие в отношении детей и молодежи.
Минобразованием совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» разработаны памятки для детей и молодежи Ростовской области по минимизации негативного влияния на них информационных угроз в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Памятки утверждены постановлением ОМ КДНиЗП от 12.09.2018 № 2.3-П/90.
В рамках реализации плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, в Ростовской области проводятся мероприятия, приуроченные к Единому уроку безопасности в сети Интернет с участием обучающихся образовательных учреждений Ростовской области во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности в период с 08.10. по 17.12.2018.
На сайте http://единый урок дети школьники и студенты в возрасте с 7 до 19 лет проходят тестирование, предусмотренное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет). В каждом тесте представлены 20 вопросов, включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные

7.2.

Организационное и информационно-методическое сопровождение деятельности регионального молодежного общественного движения «Интернет без угроз»

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

Проект «Интернет без угроз» реализуется в Ростовской области с 2017 года НЦПТИ и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет совместно с минобразованием Ростовской области при поддержке областной антитеррористической комиссии.
Цель движения «Интернет без угроз» (далее – движение) – минимизировать и предотвращать исходящие из сети Интернет информационные угрозы, направленные на детей, подростков и молодежь. В качестве добровольных исполнителей (волонтеров) выступают активные представители молодежи, в том числе - родители. Участники движения занимаются созданием и распространением полезного контента и профилактических материалов в сети Интернет, а также осуществляют поиск противоправных сведений и принимать участие в информационно-просветительской деятельности в молодежной среде.
В координационный совет движения входят представители Правительства, антитеррористической комиссии Ростовской области, Прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета, Главного управления МВД, УФСБ по Ростовской области, Роскомнадзора, комитета по молодежной политике, а также других заинтересованных ведомств. Положение о движении утверждено решением совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба Ростовской области 21.12.2017 № 80/99.
Проект движения «Интернет без угроз» признан одним из лучших и отмечен Памятным знаком Национального антитеррористического комитета на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные направления в сфере противодействия идеологии терроризма, реализуемые проекты и эффективные формы», которая проходила в Красноярске с 30 мая по 1 июня 2018 года.
В период с января по июль 2018 года при поддержке областной антитеррористической комиссии проведено 3 потока обучения добровольцев, успешно прошедших процедуру отбора, в том числе из числа представителей муниципальных образований Ростовской области для последующего персонального осуществления ими системной работы по отслеживанию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» противоправного контента. Обучение организовано очно и в формате онлайн-курса «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма и других информационных угроз в молодежной среде посредством сети Интернет». Всего в рамках проекта «Интернет без угроз» прошли обучение 86 добровольных участников движения.
В 2018 году проведено 5 онлайн-акций поиска противоправного контента. Общее количество ссылок, присланных добровольцами, составило более 700. Результаты после проверки специалистами НЦПТИ направлены в Центр противодействия экстремизму ГУ МВД Ростовской области, Управление ФСБ России по Ростовской области и Прокуратуру Ростовской области.
Одна из недавних онлайн-акций была приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в ней участвовали десятки добровольцев (из Ростовской области - 32 человека), которые на момент завершения акции прислали 190 ссылок на контент в сети Интернет, содержащий признаки экстремизма и пропаганды идеологии терроризма. По результатам предварительной проверки около 100 из найденных материалов содержат признаки экстремизма, 70 ссылок - это ссылки на материалы уже внесенные в Федеральный список экстремистских материалов.
Кроме поиска противоправного контента участники Движения участвуют в разработке инициативных социально значимых проектов. 25 мая 2018 года проведена проектная сессия «Реализация информационно-просветительских проектов, направленных на противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи Ростовской области» на которой участники Движения представили концепции социальных проектов для экспертной оценки.
Во исполнение решения совместного заседания антитеррористической комиссии Ростовской области и оперативного штаба в Ростовской области от 21.12.2017 № 80/99 в Правительстве Ростовской области 17.09.2018 состоялось заседание Координационного совета Движения в режиме видеоконференцсвязи с трансляцией во все муниципальные образования Ростовской области. В мероприятии приняли участие более 3 тысяч представителей муниципальных образований Ростовской области – ответственные секретари и члены антитеррористических комиссий, активисты движения «Интернет без угроз», специалисты органов и учреждений системы образования, молодежной политики. На мероприятии в Правительстве Ростовской области присутствовали представители аппарата областной антитеррористической комиссии, ГУ МВД России по Ростовской области, следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области, минобразования, комитета по молодежной политике Ростовской области, Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Минобрнауки России.
21 ноября 2018 г. в рамках XVIII Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки «ИТО - 2018» прошел Экспертный круглый стол регионального общественного движения «Интернет без угроз», организованный минобразованием Ростовской области и Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) с участием более 60 человек из числа педагогов и участников регионального общественного движения «Интернет без угроз», представителей аппарата антитеррористической комиссии Ростовской области, Центра по противодействию экстремизму Главного Управления МВД России по Ростовской области, управления Роскомнадзора по Ростовской области, прокуратуры Ростовской области, минобразования. Итогом мероприятия стал проект плана работы регионального общественного движения «Интернет без угроз» на 2019 год

7.3.

Распространение методических материалов для обучающихся общеобразовательных организаций, студентов образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования по вопросам личной медиабезопасности и противодействия информационным интернет-угрозам

ежегодно
к 15 января

минобразование
Ростовской области

В адрес руководителей ГОО, организаций ВПО и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, направлены методические рекомендации федеральных государственных органов: о совершенствовании работы органов управления образованием и молодежной политикой СК и ЮФО
по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде (письмо Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России от 19.12.2017 № 09-2591); о направлении методических рекомендаций о содержании антитеррористических материалов, размещаемых в сети Интернет, СМИ и на других информационных ресурсах (письмо Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России от 26.01.2018 № 09-114); о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 12.04.2018 № 66-02.110/ЛБ), а также методические рекомендации для подготовки лекций, направленных на профилактику экстремизма в образовательных организациях, с учетом передового опыта работы по данному направлению деятельности, разработанные ЦПЭ ГУ МВД России по Ростовской области (письмо минобразования от 05.09.2018 № 24/4.2-11839)

8.

Обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства

8.1.

Развитие школьных служб медиации (примирения)

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

В Ростовской области в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей продолжает свое развитие система служб примирения (медиации). На базе общеобразовательных организаций работает 1213 школьных служб медиации (примирения). Практика показывает, что в большинстве случаев удается решать конфликты на ранней стадии, формировать безопасное пространство не только для детей, но и для всех участников образовательного процесса, путем содействия воспитанию у них культуры конструктивного поведения в различных конфликтных ситуациях.
Методическое сопровождение служб школьной медиации осуществляется посредством обмена опытом, выступлений на общешкольных родительских собраниях, советах профилактики. В 13 муниципальных образованиях (Аксайский, Верхнедонской, Егорлыкский, Зерноградский, Красносулинский, Обливский, Сальский, Тацинский, Шолоховский районы, г.г. Батайск, Волгодонск, Таганрог, Шахты) действуют межведомственные центры примирения, специалисты которых работают с конфликтными ситуациями, затрагивающими права и законные интересы детей. Взаимодействие данных центров с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних координируют городские (районные) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

8.2.

Организация и обеспечение социального сопровождения семей с детьми в трудной жизненной ситуации

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минтруд области,
минобразование Ростовской области, учреждения социального обслуживания семьи и детей
(по согласованию)

С целью содействия семьям с детьми в решении проблем, повышения качества их жизни, в частности, путем активизации внутреннего потенциала семьи, осуществляется социальное сопровождение семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В ходе социального сопровождения семьи с детьми, нуждающиеся в медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, получают ее на основе межведомственного взаимодействия путем привлечения соответствующих организаций.
Организаторами социального сопровождения являются 20 подведомственных минобразованию, 40 подведомственных минтруду области учреждений и 13 органов управления социальной защиты населения.
По данным мониторинга в 2018 году на социальном сопровождении в учреждениях системы соцзащиты области находились 2589 семей, в учреждениях системы образования области – 660 семей, попавших в трудную жизненную ситуацию

8.3.

Проведение информационной кампании, направленной на пропаганду в обществе ценностей семейного образа жизни, позитивного материнства и отцовства (в рамках общенациональной информационной кампании)

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минтруд области, органы местного самоуправления
(по согласованию),
ГБУ СОН РО
(по согласованию)

Правительством Ростовской области во взаимодействии с социально ориентированными некоммерческими организациями реализуется комплекс мер, направленных на формирование в обществе ценности семьи, ребенка, ответственного родительства, возрождение и укрепление духовно-нравственных традиций семейных отношений, пропаганду информации об успешных семьях с детьми.
В информационной кампании органы государственной власти и государственные учреждения активно взаимодействуют с социально ориентированными некоммерческими, общественными, религиозными организациями.
На официальных сайтах минтруда области, государственных областных учреждений социального обслуживания семьи и детей, администраций муниципальных образований размещены ссылки на сайты www.fond-detyam.ru, www.ya-roditel.ru, активно используется социальная реклама, представленная на указанных сайтах.
Проводятся просветительские культурно-досуговые мероприятия, посвященные социально значимым датам: Международный день семьи, Международный день защиты детей, День семьи, любви и верности, Международный день отца и др.
В апреле-мае 2018 года в городах и районах Ростовской области проведен областной этап III Всероссийского конкурса «Семья года», победителями которого признаны: семья Богер из Матвеево-Курганского района – в номинации «Золотая семья России»; семья Каракуц из г. Каменск-Шахтинский – в номинации «Семья – хранитель традиций»; семья Войновых из Тацинского района – в номинации «Сельская семья»; семья Цыбулевских из Белокалитвинского района – в номинации «Многодетная семья»; семья Гоголевых из г. Новошахтинск – в номинации «Молодая семья».
7 июля в Ростове-на-Дону проведено мероприятие для родителей с детьми «Семейная шкатулка» (совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) с участием многодетной семьи») с участием многодетной семьи Климентовых из Сальского района – победителя II Всероссийского конкурса «Семья года»; 8 июля – празднование Дня семьи, любви и верности на набережной реки Дон при участии социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2018 году семья Войновых из Тацинского района вошла в число победителей III Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья»

8.4.

Оказание консультативной и практической помощи семьям с детьми-инвалидами

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минтруд области,
ГБУ СОН РО
(по согласованию)

Для оказания помощи семьям с детьми-инвалидами используются программы обучения родителей методам ухода и реабилитации детей (на дому, дистанционно, на базе учреждений), технологии социального сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями развития (социальный патронаж, мобильная помощь), активной поддержки родителей (группы взаимопомощи), информационные технологии (интернет-сайты). Родители имеют возможность посещать занятия, проводимые педагогами, логопедами, музыкальные занятия, могут научиться приемам массажа и элементам лечебной физкультуры, что делает возможным поддерживать и закреплять полученные умения и навыки в домашних условиях.
В 2018 году указанными услугами охвачено 1824 ребенка-инвалида

8.5.

Создание условий для получения образования детьми-инвалидами, в том числе детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минобразование Ростовской области

В системе образования Ростовской области созданы условия для получения образования детьми-инвалидами, в том числе детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития:
30 отдельных общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение по адаптированным основным образовательным программам для детей с нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с расстройствами аутистического спектра (РАС), с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР);
обучение детей-инвалидов, находящихся в ГБУ СОН РО «Азовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», «Зверевский детский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей», «Новочеркасский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками», подведомственных минтруду Ростовской области. В 2018 году 235 детей-инвалидов получают образование согласно рекомендациям центральной ПМПК и в соответствии с требованиями законодательства.
Минобразование заключило Соглашение о сотрудничестве с Федеральным ресурсным центром по сопровождению детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ФРЦ) г. Пскова. В феврале 2018 года специалисты ФРЦ повели выездные курсы повышения квалификации для 120 педагогических работников Ростовской области. В октябре 2018 года группа педагогических работников прошла стажировку на базе ФРЦ по сопровождению детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

8.6.

Развитие эффективных практик оказания комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минобразование Ростовской области, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования
(по согласованию)

В Ростовской области в целях развития системы комплексной психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра (далее – РАС) открыт региональный ресурсный центр на базе ГКОУ РО Ростовская школа-интернат № 42.
Минобразование заключило Соглашение о сотрудничестве с Федеральным ресурсным центром (ФРЦ) по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ по развитию системы помощи детям с РАС.
В рамках Дня информирования о проблеме аутизма в апреле 2018 проведены информационные, просветительские, профилактические, коррекционно-развивающие мероприятия, акции в дошкольных, общеобразовательных организациях, организациях профессионального образования, дополнительного образования.
28.04.2018 минобразование совместно с общественными организациями, Донской государственной Публичной библиотекой организовали фестиваль «кРАСки жизни», на котором работали площадки мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, сенсорная комната для психологической и сенсорной разгрузка детей, подготовлена выставка художественных работ детей и подростков с РАС, анимационная программа, а также консультативные площадки организаций для семей, в которых растут дети с аутизмом.
12.12.2018 минобразованием Ростовской области при поддержке ФРЦ РАС проводена II Региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра в Ростовской области».
В рамках конференции обсуждался спектр вопросов, связанных с межведомственным взаимодействием и проблемами организации раннего выявления и сопровождения детей в системе комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра, моделями образования и психолого-педагогического сопровождения детей с РАС

8.7.

Развитие системы пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития плода

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

Наиболее эффективным инструментом профилактики врожденных и наследственных болезней с целью снижения младенческих потерь является комплексная пренатальная (дородовая) диагностика, представляющая перспективное направление медицинской генетики, включающая ультразвуковой и биохимический скрининги беременных с расчетом индивидуального и комбинированного риска развития хромосомных аномалий и пороков развития плода, которая позволяет прогнозировать здоровье будущего ребенка, правильно и своевременно определять медицинскую организацию для родоразрешения, где новорожденному смогут оказать высококвалифицированную медицинскую помощь, в том числе и хирургическую.
В области за счет средств федерального и областного бюджетов закуплено необходимое оборудование и тест- системы, организована работа 13 межрайонных кабинетов ультразвуковой диагностики, в которых работают специалисты - эксперты.
В рамках государственно-частного партнерства в соответствии с приказом минздрава Ростовской области № 657 «О проведении пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития плода» в 2014 году открыты семь межтерриториальных кабинетов пренатальной диагностики на базе следующих учреждений: ООО «Медицинский диагностический центр «Эксперт», ГБУ РО «Перинатальный центр», ООО «Умная клиника». Три кабинета ООО «Медицинский диагностический центр «Эксперт» функционируют в отдаленных районах области (г. Каменск-Шахтинский, г. Белая Калитва, г. Сальск).
В Ростовской области действуют 18 межтерриториальных кабинетов, работа которых позволила увеличить охват беременных пренатальным скринингом до 88% от вставших на учет беременных в сроке до 12 недель.
За 12 месяцев 2018 года биохимический пренатальный скрининг проведен 31656 женщинам. Охват беременных пренатальным скринингом за истекший период 2018 года составил 89,3%. Выявлено 609 женщин с риском рождения детей с пороками развития. Инвазивная диагностика проведена 695 пациенткам, выявлено 59 случаев хромосомной патологии плода (синдром Дауна, Эдвардса, Патау и др.). Прервана беременность у 300 женщин с терминальными пороками развития плода

8.8.

Развитие новых технологий выхаживания новорожденных, в том числе, с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

В Ростовской области в 2018 году внедрены новые технологии выхаживания новорожденных, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении: исключение негативного фактора транспортировки при выхаживании НЭНМТ - рождение только в лечебных учреждениях 3 уровня (транспортировка в утробе матери); снижение количества инвазивных манипуляций при оказании помощи недоношенным новорождённым; малоинвазивное введение сурфактанта методом LISA (без интубации)

8.9.

Мониторинг проведения неонатального скрининга новорожденным и развитие медицинской помощи при заболеваниях, выявленных в результате неонатального скрининга

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

В 2018 году закупка оборудования и расходных материалов для неонатального скрининга осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.12.2017 №1492 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и постановлением Правительства РО от 23.11.2018 № 783 «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Неонатальный скрининг в Ростовской области осуществляется в лаборатории неонатального и пренатального скрининга ГБУ РО «Перинатальный центр» с 2006 года в соответствии с приказом №224 минздрава Ростовской области от 14.04.2006.
В 2018 году продолжалось проведение неонатального скрининга на 5 наследственных болезней с охватом 97,4% новорожденных. За 2018 год выявлено и получают лечение 30 детей с наследственными болезнями. Распределение потоков пациентов с выявленными врожденными и/или наследственными заболеваниями с целью их последующего обследования и лечения осуществляется в соответствии с приказом №1839 министерства здравоохранения Ростовской области от 17.12.2012

8.10.

Мониторинг проведения аудиологического скрининга новорожденным и развитие медицинской помощи детям с нарушением слуха, выявленных в результате проведения скрининга

ежегодно
к 15 января
и 15 июля


минздрав РО

За 2018 год аудиологическим скринингом охвачено 97,4% новорожденных и детей первого года жизни. Выявлено с патологией слуха 19 детей, в проведении кохлеарной имплантации нуждалось 45 детей до 18 лет, получило лечение 32 ребенка, в том числе, 13 детей в возрасте до 3 лет

8.11.

Проведение диспансеризации детей сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

Во исполнение приказов Минздрава России от 15.02.2013 №72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и от 11.04.2013 № 216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью» в 2018 году в Ростовской области подлежало диспансеризации 14865 детей указанных категорий. Охвачено диспансеризацией 14663 детей (98,6%).
За проведенную диспансеризацию указанных контингентов детей-сирот ТФОМСом оплачены счета за 14614 детей на сумму 56 962 643,22 рублей

8.12.

Развитие неонатальной хирургии

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

Благодаря приобретению современного медицинского оборудования в Ростовской области стало возможным развитие неонатальной хирургии. Специализированную помощь новорожденным с врожденными пороками развития оказывают детские хирурги на базе МБУЗ «Городская больница № 20» г. Ростова-на-Дону. В 2018 году хирургическая помощь оказана 120 новорожденным детям.
Кардиохирургическую помощь новорожденным с врожденными пороками сердца осуществляют специалисты на базе кардиохирургического центра ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница». За истекший период 2018 года оперативное лечение получили 122 ребенка первого года жизни, из них, 33 новорожденных ребенка.
Оперативное лечение детей с ретинопатией недоношенных с экстремальной и очень низкой массой при рождении проводится в ГБУЗ РО «Областная детская клиническая больница» и МБУЗ «Городская больница № 20» г. Ростова-на-Дону. В 2018 году оперативное лечение получили 28 детей с экстремально низкой массой тела при рождении

8.13.

Проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе с участием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минспорта
Ростовской области

В соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Ростовской области на 2018 год минспорта Ростовской области совместно с органами местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта муниципальных образований области проведена областная Спартакиада среди воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в двух возрастных группах (старшая, младшая) по 6 видам спорта: легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, уличный баскетбол, шахматы, шашки.
По итогам финальных соревнований спартакиады 12-13 мая 2018 года в г. Сальске в общекомандном зачете 1 место в младшей и старшей группах заняла команда г. Волгодонска, 2 место – команда г. Новошахтинска, 3 место – команда г. Ростова-на-Дону.
В спартакиаде воспитанников организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие 450 человек

8.14.

Оказание адресных услуг по профессиональной ориентации детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, в том числе с использованием мобильных офисов центров занятости населения

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

УГСЗН Ростовской области

Специалистами-профконсультантами ГКУ РО «ЦЗН» проводилась как индивидуальная, так и групповая профориентационная работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, направленная на информирование о возможности получения профессионального образования и последующего трудоустройства по полученной профессии (специальности). Обучающиеся данной категории принимали участие в профориентационных мероприятиях, организованных службой занятости населения.
Государственная услуга по организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования оказана 300 гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Осуществлены выезды мобильных офисов центров занятости населения в детские дома городов Новошахтинска, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахты, Аксайского и Багаевского районов. В ходе 25 выездов мобильных офисов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлен комплекс государственных услуг в сфере занятости населения и информация о возможностях получения профессионального образования и последующего трудоустройства по полученной профессии (специальности), даны консультации по трудовому законодательству. Всего комплекс услуг в мобильных офисах центров занятости населения получили 283 воспитанника детских домов

8.15.

Организация профессионального обучения для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с различными формами умственной отсталости, завершивших обучение по адаптированным образовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью и признанных в установленном порядке безработными гражданами, по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям)

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

УГСЗН Ростовской области

В службу занятости населения обратилось 32 выпускника отдельных общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, из них 11 человек признаны в установленном порядке безработными, 2 человека направлены на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям: «Слесарь по ремонту автомобилей», «Плотник»

8.16.

Организация и обеспечение социального сопровождения семей, имеющих в своем составе детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 3 лет, в том числе в рамках реализации модельной программы социального сопровождения семей с детьми в Ростовской области

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минтруд области

В 2018 году на социальном сопровождении находились 109 семей, имеющих в своем составе детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 3 лет

8.17.

Формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями

ежегодно
до 1 апреля

минобразование Ростовской области, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования
(по согласованию

Сформирован и утвержден на заседании ОМВК список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (на 01.01.2018). В список включены 4349 человек (протокол № 4 от 13.02.2018)

8.18.

Участие в Фестивале ЮФО «Каждый ребенок достоин пьедестала» в рамках взаимодействия с благотворительным фондом Елены Исинбаевой

июнь
2018 г.

минобразование Ростовской области

Финальные соревнования Фестиваля ЮФО «Каждый ребенок достоин пьедестала» прошли 19-20 мая 2018 г. в г. Волгограде на базе Легкоатлетического манежа Волгоградской академии физической культуры. В соревнованиях приняли участие ГБОУ РО «Каменск-Шахтинская школа-интернат» и ГКОУ РО «Ростовская санаторная школа-интернат № 28». По итогам спортивных соревнований ГБОУ РО «Каменск-Шахтинская школа-интернат» заняла II призовое место

8.19.

Организация и проведение семейного велопробега «История городов в их памятниках»

июнь
2018 г.

РБОО «Отцы Дона»
(по согласованию)

В целях вовлечения отцов в совместные мероприятия с детьми, изучения истории Донского края в г. Азове проведен семейный велопробег «История городов в их памятниках»
В период с 01июля по 31августа 2018 года в Ростовской области под эгидой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка проходила Всероссийская акция «Безопасность детства».
На территории Ростовской области совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка Ростовской области и Министерством среднего и профессионального образования Ростовской области, данную акцию координировала общественная организация «Отцы Дона». За период проведения акции, отцами осуществлялось патрулирование несанкционированных пляжей с целью недопущения купания детей в опасных водоемах, проведение вечерних рейдов в местах массового пребывания несовершеннолетних, проверялись заброшенные строительные объекты, проводились профилактические беседы с несовершеннолетними и родителями.
За активное участие во Всероссийской акции «Безопасность детства», председатель РБОО «Отцы Дона» Петров А.А. награжден благодарственным письмом Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

8.20.

Организация и проведение праздника посвященного «Дню Отца»

ежегодно
к 15 июля

РБОО «Отцы Дона»
(по согласованию)

Праздник, посвященный «Дню Отца» проведен в г. Азове, г. Ростове-на-Дону, Неклиновском, Азовском, Сальском районах.
В Аксайском районе 14 июня в библиотеке имени М.А. Шолохова накануне Дня отца приветствовали тех, чьи сильные руки, надежные плечи, большое любящее сердце и добрая душа, достойны восхищения и одобрения общества – отцов, приехавших со всего Аксайского района. Состоялся конкурс «Самый спортивный отец 2018».
Город Аксай на празднике представляли сразу пять спортивных отцов. Александр Колегин и Валентин Глуходед посвящают спорту любую свободную от работы минуту, а для Сергея Гладких, Сергея Козлова и Виктора Завьялова – это и профессия, и любимое дело, в котором они достигли больших успехов. Особенно гордятся город и район Сергеем Козловым. Среди его достижений – звание мастера спорта СССР по боксу, знак «Отличник физической культуры и спорта России», звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации». Он является членом Федерации бокса России, председателем Ростовской областной коллегии судей и судьей международной ассоциации любительского бокса. И, конечно, все отцы прививают любовь к спортивным занятиям своим детям.
В г. Азове великолепные музыкальные поздравления подготовили ко «Дню отца» лучшие вокальные и хореографические коллективы города

9.

Развитие системы защиты и обеспечения прав и интересов детей

9.1.

Участие в реализации мероприятий Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.03.2017 № 520-р

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

Минобразование Ростовской области во исполнение п. 1 плана мероприятий на 2017 – 2020 годы по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.03.2017 № 520-р, принимает участие в реализации Комплексного плана мероприятий «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на период 2018г. – 2020 г.
В 2018 году минобразование Ростовской области участвует в мониторинге реализации Концепции, который организует и проводит Минпросвещения России на основании письма от 31.08.2018 № ТС-1841/07. В настоящее время собрана и обобщена следующая информация: об организации в области правового просвещения обучающихся, родителей, педагогических работников, специалистов, работающих с несовершеннолетними; об организации деятельности по привлечению организаций, осуществляющих отдых и оздоровление детей, для профилактики правонарушений несовершеннолетних в период каникул; о реализации пунктов 9, 15, 23 Концепции

9.2.

Мониторинг деятельности организаций для детей-сирот по сопровождению замещающих семей

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

В Ростовской области психолого-педагогическую помощь замещающим семьям в форме консультаций, занятий, семинаров, разработки методических рекомендаций и пособий по вопросам воспитания и развития приемных детей оказывают специалисты 55 организаций в том числе 23 организации для детей-сирот (центров помощи детям), подведомственные минобразованию Ростовской области.
Педагогами-психологами, социальными педагогами, учителями-логопедами (дефектологами) в 2018 году проведено более 3000 индивидуальных консультаций (занятий) с подопечными детьми, более 3800 индивидуальных консультаций для замещающих родителей. «Родительские клубы» проводятся в 26 центрах помощи детям. Графики занятий в «Родительских клубах» размещены на официальных сайтах центров помощи детям. В 2018 году заключен 491 договор с замещающими семьями, на сопровождении находятся 1107 семей

9.3.

Мониторинг деятельности организаций, осуществляющих подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в Ростовской области и анализ причин возвратов детей из замещающих семей

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

Подбор и подготовку граждан, желающих принять детей-сирот на воспитание в семьи, осуществляют 33 организации, в том числе: 13 организаций для детей-сирот (центров помощи детям), 16 центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, 1 социально ориентированная некоммерческая организация.
В 2018 году прошли подготовку 1287 граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. В 2018 году отменено 12 решений о передаче ребенка в семью по инициативе замещающих родителей по причине нарушения детско-родительских отношений с детьми в возрасте 13 – 15 лет, которые проживают в семье не более 1 года.

9.4.

Мониторинг соответствия организаций для детей-сирот требованиям Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481

ежегодно
к 15 января

минобразование Ростовской области

В целях проведения в Ростовской области независимой оценки соответствия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Постановление № 481) создана экспертная группа.
В сентябре-ноябре текущего года общественный контроль осуществлен в 23 организациях для детей-сирот, подведомственных минобразованию области, установлено следующее.
Мероприятия по реструктуризации и реформированию организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (далее – организации для детей-сирот) в Ростовской области осуществляются согласно совместному приказу минобразования, минтруда и минздрава Ростовской области от 11.11.2016 № 736/282/1829 «О региональном плане мероприятий по реструктуризации и реформированию организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в рамках бюджетных ассигнований, утвержденных минобразованию, минтруду и минздраву области, в том числе на финансовое обеспечение деятельности организаций для детей-сирот.
По итогам проведения мониторинга в 2018 году установлено, что 23 центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, полностью соответствуют всем предложенным критериям.

9.5.

Развитие паллиативной помощи

ежегодно
к 15 января

минздрав РО

В соответствии с Государственной программой развития здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года (подпрограмма 6. «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям) на базе ГКУЗ РО «Дом ребенка специализированный №4» г. Ростов-на-Дону организовано отделение для оказания стационарной паллиативной помощи детям в Ростовской области (24 койки).
По состоянию на 01.01.2019 в 14 муниципальных медицинских организациях организована выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи детям с выделением кабинета выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи детям. Завершить формирование амбулаторной паллиативной помощи в Ростовской области детям планируется к 2020 году.
Во исполнение приказов МЗ РФ от 14.04.2015 №193н «О порядке оказания паллиативной медицинской помощи детям» в 2018 году прошли повышение квалификации по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи детям 145 врачей и 110 средних медицинских работников педиатрического звена.
За счет субвенций, выделенных Правительством Российской Федерации Ростовской области, согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 15.03.2018 № 427-р, минздравом Ростовской области закуплено медицинское оборудование для отделения стационарной паллиативной помощи детям ДРС №4 на сумму 5 767530,14 рублей

9.6.

Разработка и реализация мер по профилактике абортов, отказов от новорожденных путем активизации работы медико-психологического центра кризисной беременности (предабортного консультирования) и создания кабинетов предабортного консультирования в женских консультациях муниципальных образований

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

Проблема отказа матерей от здоровых новорожденных или детей, рожденных с патологией, носит не столько социальный или медицинский аспекты, так как государственная поддержка и бесплатное медицинское обеспечение гарантировано всем детям, рожденным в Российской Федерации, сколько морально-этический характер, лишающая детей семейного благополучия.
В Ростовской области в соответствии с межведомственным приказом минтруда, минобразования, минздрава области от 01.12.2014 № 410/741/1863 «Об организации межведомственного взаимодействия по профилактике отказов от новорожденных в Ростовской области» с 2015 года проводится работа, направленная на профилактику отказов от новорожденных в акушерских стационарах г.Ростова-на-Дону и г.Новочеркасска, с участием НКО. С 2017 года в проекте также участвуют учреждения г. Азова, Донецка, Таганрог и Шахты.
В 2018 году выявлено 66 женщины с намерением отказа от новорожденного, удалось предотвратить 14 случаев отказа

9.7.

Проведение мероприятий в рамках системы медико-психологической, медикосоциальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО,
минтруд области

В соответствии с приказом минздрава области от 25.10.2011 № 1970 в Ростовской области организован Центр «кризисной беременности» при Областном центре охраны здоровья семьи и репродукции человека для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. В медицинских организациях муниципальных образований создана сеть специализированных кабинетов, ориентированных на профилактику абортов и сохранение беременности, а также на оказание медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Специалисты областного учреждения оказывают организационно-методическую помощь в работе созданных территориальных кабинетов, проводят выездные семинары с целью обучения специалистов. Работа в сфере профилактики абортов специалистами ГБУ РО «ОЦОЗС и Р» осуществляется в тесном сотрудничестве с некоммерческими социально ориентированными организациями: благотворительный фонд поддержания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Мамины руки» (проекты «Кризисная квартира», «Приют для мам»); благотворительный фонд социальной поддержки «Семейный центр»; автономная некоммерческая организация «Центр поддержки семьи и родительской культуры «Всегда рядом»; благотворительный фонд «Я без мамы».
Кроме того, в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Донской Митрополией Русской Православной Церкви и минздравом области медицинскими организациями области во взаимодействии с представителями отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону Епархии проводятся совместные мероприятия и акции, направленные на укрепление институтов семьи, материнства и детства, предотвращение абортов, формирование здорового образа жизни среди жителей Ростовской области, профилактику ВИЧ/СПИДа и других заболеваний, передающихся половым путем, противодействие алкоголизму, наркомании, курению, социальной реабилитации и ресоциализации социально незащищенных слоев (групп) населения.
Все проводимые в области мероприятия, направленные на пропаганду в обществе традиционных семейных ценностей, ответственного родительства, обеспечены информационным сопровождением в средствах массовых информаций: телевидение, печатные издания, сети Интернет.
В медицинских организациях всех муниципальных образований области оформлены тематические стенды, распространяются печатные материалы (буклеты, листовки), в холле регистратуры большинства учреждений проводится трансляция тематических видеороликов, фильмов.
В 2018 году проконсультировано более 2500 женщин, обратившихся за прерыванием беременности. В результате предабортного консультирования удалось сохранить около 600 беременностей.
Помимо качественных изменений социально-значимых показателей работы службы родовспоможения и детства области свидетельством эффективности проводимой работы стало признание на Всероссийском Конкурсе «Святость материнства», проводимым Международным Общественным Фондом содействия духовно-нравственному возрождению современного общества на основах православия «Фонд Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, женской консультации МБУЗ «Городская поликлиника №11 г. Ростов-на-Дону» «Лучшей женской консультации (по критерию сохранения беременности у женщин).
Органами управления социальной защиты и учреждениями социального обслуживания семьи и детей осуществляется сопровождение беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально-психологическое консультирование по гармонизации внутрисемейных отношений, информирование о мерах социальной поддержки, при необходимости – о возможности получения помощи в кризисной квартире

9.8.

Развитие специализированной, в том числе, высокотехнологичной помощи женщинам и детям

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

Число случаев оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, женщинам и детям в медицинских организациях III уровня не изменилось по сравнению с 2017 годом на фоне снижения рождаемости, что свидетельствует о повышении доступности и качества ВМП

9.9.

Ведение реестра детей раннего возраста, нуждающихся в оказании ранней помощи

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

Во всех муниципальных медицинских организациях имеется муниципальный сегмент реестра детей, нуждающихся в оказании услуг по ранней помощи, который обновляется ежеквартально. В настоящее время проводится обновление по итогам I полугодия.
В реестр включены следующие группы детского населения в возрасте до 3-х лет: дети с ограниченными возможностями здоровья; дети-инвалиды, не пребывающие в надзорных организациях (проживают в кровной семье);
дети с генетическими заболеваниями; дети с риском развития стойких нарушений функций организма и ограничения жизнедеятельности; дети- сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные под опеку или на другие формы жизнеустройства; дети из семей, находящихся в социально опасном положении. По состоянию на 01.01.2019 в реестре состоит 2248 детей

9.10.

Обследование в психолого-медико-педагогических комиссиях Ростовской области детей в возрасте от 0 до 3 лет

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минобразование Ростовской области

В Ростовской области работает 42 психолого-медико-педагогических комиссии, в которых осуществляется обследование детей в возрасте от 0 до 3 лет. В 2017 году было обследовано 712 детей

9.11.

Ведение федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минздрав РО

В Ростовской области ведется региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности (далее - Регистр) в соответствии с приказом министерства здравоохранения Ростовской области от 08.04.2013 года №446 «О предоставлении сведений, необходимых для ведения регионального сегмента Федерального регистра»
В Регистр по состоянию на 01.01.2019 включено 178 пациентов детского возраста

9.12.

Организация работы клубов замещающих родителей на базе ГКУСО РО Центров помощи детям

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минобразование Ростовской области

«Клубы замещающих семей» работают во всех 23 центрах помощи детям. Занятия с детьми, родителями и в детско-родительской группе проводятся не реже одного раза в месяц

9.13.

Деятельность клуба музыкально-эстетического образования для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ступени»

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

РБОО «Отцы Дона»
(по согласованию)

Клуб музыкально-эстетического образования для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ступени» посещают 16 участников с диагнозом ДЦП

9.14.

Проведение анализа работы органов местного самоуправления в части осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних

ежеквартально
к 15 января,
к 15 апреля,
к 15 июля,
к 15 октября

минобразование Ростовской области

Проведен анализ работы органов местного самоуправления в части осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, направлен в адрес глав администраций муниципальных образований ростовской области (письмо минобразования от 13.07.2018 № 24/3.3-9485.
Во 2 квартале 2018 года из средств федерального бюджета выплачены единовременные пособия гражданам, принявшим в семью 309 детей, в том числе 39 – при усыновлении (из них 12 – при усыновлении детей старше семи лет, братьев и сестер), 59 – при передаче в приемную семью, 211 – под опеку.
С 1 февраля 2018 года единовременное пособие при передаче в семью выплачивается в размере 16 759 рублей 09 копеек, при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами- 128 053 рубля 08 копеек.
Отмечена эффективная работа по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций в Багаевском, Тарасовском районах, городах Азове, Батайске, Волгодонске, Донецке, Новочеркасске, Новошахтинске, Таганроге, Ростове-на-Дону (Ворошиловском, Кировском, Октябрьском, Первомайском районах)

9.15.

Проведение обучающих курсов, семинаров-совещаний специалистов органов опеки и попечительства и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей

ежеквартально
к 15 января,
к 15 апреля,
к 15 июля,
к 15 октября

минобразование Ростовской области

В 2018 году проведены семинары для специалистов подведомственных организаций для детей-сирот и специалистов органов опеки и попечительства:
20.02.2018 семинар-практикум «Единая развивающая среда как условие успешной социализации воспитанников»;
30.03.2018 семинар-практикум «Решение проблемы постинтернатной адаптации и социализации выпускников»;
10.04.2018 семинар-совещание «Осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов детей, переданных на воспитание в семьи граждан»;
20.04.2018 семинар-совещание «Модель индивидуального психолого-педагогического, медико-социального сопровождения и жизнеустройства воспитанников в центрах помощи детям»;
25.09.2018 семинар-практикум «Технологии работы с семьей: опыт работы содействия семейному устройству и сопровождению замещающей семьи»;
15.10.2018-19.10.2018; 12.11.2018-16.11.2018 курсы повышения квалификации «Система социально-педагогической поддержки детства в условиях деятельности муниципальных образований по опеке и попечительству» на базе ГБОУ ДПО РО «РИПК и ППРО (30 специалистов);
26.10.2018 семинар-совещание «Планирование воспитательно-реабилитационного процесса как инструмент управления организации и оценки качества предоставляемых услуг»;
20.11.2018 семинар-практикум «Социализация личности воспитанника в процессе развития творческих способностей. Эффективность использования дополнительного образования»

9.16.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

ежеквартально
к 15 января,
к 15 апреля,
к 15 июля,
к 15 октября

УГСЗН Ростовской области

Организовано временное трудоустройство 24595 подростков. Общие расходы на эти цели составили 55 756,9 тыс. рублей, в том числе: 8 005,9 тыс. рублей из областного бюджета, 24 775,4 тыс. рублей из средств бюджетов муниципальных образований, 22 975,6 тыс. рублей из средств работодателей. Основными видами работ для подростков являлись работы по благоустройству, реклама и курьерская деятельность, подсобные работы на предприятиях

9.17.

Проведение творческого конкурса замещающих семей «Областная семейная ассамблея»

ежегодно
к 15 июля

минобразование Ростовской области

01.06.2018 в МАУК «Шахтинский драматический театр» проведен финал областного конкурса замещающих семей «Областная семейная ассамблея». В областном этапе приняли участие 10 замещающих семей с кровными и приемными детьми - победители муниципальных отборочных туров (более 50 человек), детские творческие коллективы, кандидаты в приемные родители (опекуны)

9.18.

Проведение выездной Школы для замещающих семей

ежегодно
к 15 октября

минобразование Ростовской области

В 2018 году работали 24 Летние школы, в которых приняли участие 269 замещающих семей: 305 родителей и 547 детей из 34 муниципальных образований. В рамках работы Летней школы родители и дети получили профессиональную помощь психолога, социального педагога, юриста, медицинского работника. В программе представлены все основные виды деятельности по сопровождению: индивидуальные и групповые консультации для родителей и подростков, занятия для родителей, тренинги для подростков, развивающие занятия для дошкольников и младших школьников; спортивные, досуговые, творческие игры и занятия для всей семьи, мастер-классы, викторины.
В 2018 году региональный опыт проведения Летних школ представлен двумя центрами помощи детям на VIII международном научно-практическом конкурсе «Профессионал года -2018» и Международном конкурсе «Магистр». По итогам учреждения заняли 2 место и получили серебряную медаль в номинации «Детско-взрослые сообщества»

10.

Организационные мероприятия (публичные мероприятия)

         

10.1.

Участие учреждений социального обслуживания семьи и детей в конкурсе на присвоение Знака качества «Лучшее – детям»

ежегодно
к 15 января

минтруд области

В 2017 году Знак качества программы «Лучшее – детям» присвоен государственному бюджетному учреждению социального обслуживания населения Ростовской области «Реабилитационный центр «Добродея» для детей и подростков с ограниченными возможностями: дефектами умственного и физического развития города Шахты» за реализацию программы «Семейный клуб «Вместе».
По итогам участия в 2018 году в конкурсе, проводимом при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации, знаком качества «Лучшее – детям» награждены программы, разработанные и реализуемые ЦСПС Аксайского района («Моя семья – мое богатство») и СРЦ Белокалитвинского района «Домашний очаг»)

10.2.

Организация участия Ростовской области во Всероссийском конкурсе «Семья года»

ежегодно
к 15 января

минтруд области,
органы местного самоуправления
(по согласованию)

В июне 2018 г. по результатам рассмотрения представлений глав муниципальных районов и городских округов Ростовской области победителями Ростовского областного конкурсного отбора Всероссийского конкурса «Семья года» признаны 5 семей в разных номинациях: «Золотая семья России» – семья Богер из Матвеево-Курганского района; «Семья – хранитель традиций» – семья Каракуц из г. Каменск-Шахтинский; «Сельская семья» – семья Войновых из Тацинского района; «Многодетная семья» – семья Цыбулевски из Белокалитвинского района; «Молодая семья» – в семья Гоголевых из г. Новошахтинск.
Представления на победителей Ростовского областного конкурсного отбора, а также документы, фото- и видеоматериалы, иллюстрирующие достижения семей, направлены в Оргкомитет Всероссийского конкурса «Семья года». В число победителей III Всероссийского конкурса «Семья года» вошла семья Войновых

10.3.

Проведение торжественного приема многодетных матерей, награжденных Почетными дипломами Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей»

ежегодно
к 15 января

минтруд области

Торжественный прием многодетных матерей, награжденных Почетными дипломами Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей», приуроченный ко Дню матери, проведен 22.11.2018 в Областном доме народного творчества.
Почетные дипломы Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» и единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей матерям вручил заместитель Губернатора Ростовской области С.Б. Бондарев.
После торжественного вручения почетных дипломов награжденным представлена концертная программа «Подарок маме» от лучших детских коллективов. В фойе Областного дома народного творчества была оформлена выставка фотоколлажей, изготовленных детьми награждаемых мам

10.4.

Участие в ежегодной выставке-форуме
«Вместе – ради детей»

ежегодно
к 15 января

минтруд области

5-7 сентября 2018 г. представители учреждений социального обслуживания семьи и детей области приняли участие в IX Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» в г. Челябинске

10.5.

Организация и проведение Форума молодых семей

ежегодно
к 15 января

комитет по молодежной политике

24.11.2018 на территории КВЦ «ДонЭкспоцентр» проведен форум молодых семей, с участием 10 клубов молодых семей Ростовской области, а также многодетные и молодые семьи.
В рамках очного этапа форума состоялся конкурс и выставка клубов молодых семей, прием молодых, досуговая программа для детей-участников. Номинации конкурса клубов молодых семей: «Клуб – моя семья!», «Клубная семейная мастерская». В рамках номинации «Клуб – моя семья!» проходил фестиваль-смотр творческих презентаций на тему «Я и мой клуб». Победителями стали клубы: «Семь-Я», (г. Зверево); «Мы вместе», (г. Таганрог), «Пристань счастья» (Ремонтненский район).
В номинации «Клубная семейная мастерская» прошла выставка изделий участников клубов молодых семей, выполненных в различных техниках. Победителем в данной номинации стали клубы: «Солнечный Дом» (г. Новочеркасск)

10.6.

Участие в конкурсах инновационных социальных проектов поддержки детей и семей с детьми, проводимых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

ежегодно
к 15 января
и 15 июля

минтруд области, учреждения социального обслуживания семьи и детей
(по согласованию)

Подведомственные минтруду области учреждения систематически участвуют в конкурсах инновационных социальных проектов, проводимых Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд) и реализуют проекты на условиях софинансирования за счет средств грантов Фонда.
СРЦ для несовершеннолетних города Гуково, получил грант Фонда в сумме 1,2 млн. руб. на реализацию проекта «Старший друг» в 2018-2019 гг. В рамках проекта планируется оказание комплексной помощи детям, нуждающимся в поддержке со стороны значимых для них взрослых, путем формирования пар «ребенок-наставник», а также внедрение программы «Дворовая площадка» и создание дворового волонтерского отряда «Добрые сердца».
СРЦ для несовершеннолетних Мартыновского района на условиях софинансирования с Фондом в 2017-2018 гг. реализуется проект «Свой круг» направленный на профилактику правонарушений несовершеннолетних с использованием ресурсов наставничества и волонтерства (сумма гранта – 1,2 млн. руб.).
СРЦ для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону в 2018 году получил 2 гранта на реализацию социальных проектов: «Папа рядом» (сумма гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на реализацию проекта в 2019-2020 годах 1,4 млн. рублей); «Семейный круг» (ежегодный размер гранта Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в 2018-2020 годах – 600,0 тыс. рублей)

10.7.

Проведение областного конкурса детского творчества «Цветик-семицветик»

ежегодно
к 15 июля

минтруд области

01.06.2018 в г. Сальске состоялся Областной фестиваль детского творчества «Цветик-семицветик». В фестивале приняли участие представители учреждений социального обслуживания семьи и детей Ростовской области. Работали мастер-классы, интерактивная площадка, выставка изготовленных детьми изделий декоративно-прикладного творчества, дети выступили с концертной программой

10.8.

Организация и проведение молодежного форума «Молодая волна 2018»

ежегодно
к 15 июля

комитет по молодежной политике

Поколение добровольцев» – образовательная площадка интенсивного обучения, в работе которой приняли участие 1020 талантливых ребят со всей Ростовской области в возрасте от 14 до 17 лет, прошедшие конкурсный отбор. Мероприятие состоялось на базе ДОК «Спутник» в Неклиновском районе с 11 по 15 мая 2018 г. В рамках форума реализованы следующие направления образовательной программы: «Добровольцы Дона»; «Молодежная команда Губернатора»; «Спорт»; «Культура и творчество»; «Патриоты Дона»; «Веселые и находчивые».
В рамках форума участниками разработано порядка 250 социальных проектов по направлениям «Культура», «Образование», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Безопасность жизни»

 

Смотри также:

План основных мероприятий на 2018 – 2020 годы, проводимых в Ростовской области в рамках Десятилетия детства

Совет по проведению в Ростовской области Десятилетия детства

Работа с несовершеннолетними

Скачать:
Скачать в формате .doc (.doc 540 Кб, 25.03.2019 17:42:24)

Размещен:Размещено:
25.03.2019 17:37:00|
Изменено:
27.03.2019 10:02:36|
Количество просмотров:
90

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112,

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации
Яндекс.Метрика