Отчет об исполнении плана реализации государственной программы Ростовской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области»
(по итогам 1 полугодия 2018 года)
Государственная программа Ростовской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области» утверждена постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 603 (далее – государственная программа).
На реализацию мероприятий государственной программы в 2018 году в областном бюджете предусмотрено 6 452 270,3 тыс. рублей. По состоянию на 01.07.2018 заключено государственных контрактов, договоров подряда, соглашений на общую сумму 4 091 488,0 тыс. рублей. Фактическое освоение средств областного бюджета составило 1 239 663,6 тыс. рублей или 19,2%.
По итогам 6 месяцев 2018 года освоение средств областного бюджета на реализацию государственной программы по министерству жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (далее – министерство) составило 1 193 977,1 тыс. рублей (20,4%); по министерству промышленности и энергетики Ростовской области – 45 686,5 тыс. рублей (7,5%).
В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 10.01.2018 № 1 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ростовской области» приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области утвержден план реализации государственной программы Ростовской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области» на 2018 год (далее – план реализации).
Государственная программа включает в себя следующие подпрограммы:
- Подпрограмма 1 – «Развитие жилищного хозяйства в Ростовской области» (далее – Подпрограмма 1);
- Подпрограмма 2 – «Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами населения Ростовской области» (далее – Подпрограмма 2);
- Подпрограмма 3 – «Обеспечение реализации государственной программы» (далее – Подпрограмма 3).
На реализацию мероприятий Подпрограммы 1 на 2018 год областным бюджетом предусмотрено 510 457,5 тыс. рублей. Фактическое освоение средств составило 129 795,0тыс. рублей или 25,4%.
Планом реализации Подпрограммы 1 предусмотрено 10 основных мероприятий и 14 контрольных событий, которые находятся на исполнении.
Кроме того, по контрольному событию 1.9. ежеквартальный отчет об использовании имущественного взноса по итогам 1-го квартала 2018 года представлен в установленный планом реализации срок.
На реализацию мероприятий Подпрограммы 2 на 2018 год областным бюджетом предусмотрено 5 857 304,8 тыс. рублей. По состоянию на 01.07.2018 заключены государственные контракты и соглашения на общую сумму 3 854 870,5 тыс. рублей. Фактическое освоение средств составило 1 077 415,8 тыс. рублей или 18,4%.
Планом реализации Подпрограммы 2 предусмотрено выполнение 8 основных мероприятий и 13 контрольных событий. По всем основным мероприятиям и контрольным событиям Подпрограммы 2 срок исполнения не наступил.
По основному мероприятию 2.1. «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов водопроводно-канализационного хозяйства, включая разработку проектно-сметной документации».
По объектам строительства и реконструкции, находящимся в государственной собственности Ростовской области:
«Реконструкция системы Шахтинско-Донского водовода (ШДВ). Повышение надежности системы водоснабжения г.Новошахтинск, г. Красный Сулин и прилегающих поселков. Строительство насосной станции в районе пос. Майский. II этап строительства» работы ведутся в соответствии с графиком производства работ.
«Реконструкция системы Шахтинско-Донского водовода (ШДВ). Повышение надежности системы водоснабжения г.Новошахтинск, г. Красный Сулин и прилегающих поселков. Строительство насосной станции в районе пос. Майский. III этап строительства» работы ведутся в соответствии с графиком производства работ.
«Строительство водовода от системы Шахтинско-Донского водовода (ШДВ) до Красносулинской промышленной зоны» работы ведутся с отставанием от графика производства работ. Ведется корректировка проектной документации.
«Строительство системы водоснабжения аэропортового комплекса "Южный" и прилегающих населенных пунктов». 1-й этап - "Строительство водопроводных очистных сооружений производительностью 5 тыс.м3/сут в районе ст. Мишкинская (ВОС) и внеплощадочных сетей от водопроводных очистных сооружений до аэропортового комплекса "Южный" с насосной станцией» работы ведутся в соответствии с графиком производства работ.
Кроме того в 21 муниципальном образовании планируется реализация 32 объектов по строительству и реконструкции объектов водопроводно-канализационного хозяйства, из них:
по 9 объектам проводятся конкурсные процедуры, в том числе:
- «Строительство ОСК и реконструкция городских коллекторов г. Красный Сулин» конкурсные процедуры проводятся повторно. Решением ФАС предыдущие результаты торгов отменены;
- «Проектирование системы ВКХ северо-западного района г.Миллерово для водоснабжения и канализования земельных участков, выделенных под перспективную застройку объекта жилищного строительства и соцкультбыта» объект включен 29.03.2018 № 1359-ЗС;
- «Реконструкция водовода технической воды от водозабора №2, от водозабора №1 до Т "К". Литер:1, на участке: дюкер 2Д 1000мм от камеры переключения 8/В-1 до камеры переключения 6/В-8 в городе Волгодонске Ростовской области» объект добавлен ЗС от 25.04.2018;
- «Внутриплощадочные сети водоснабжения ТОСЭР "Гуково"» объявление 23.05.2018;
- «Внутриплощадочные сети водоотведения ТОСЭР "Гуково"» объявление 10.05.2018;
- «Строительство водовода от насосной станции 5-го подъема до ул. Кольцевая, ул. Мира в г.Гуково» мероприятие внесено в план-график;
- «Строительство канализационных сетей в юго-восточной части г.Гуково» мероприятие внесено в план-график;
- «"Мероприятия по обеспечению устойчивого водоснабжения и водоотведения инвестиционных площадок города Донецка Ростовской области." 3-й этап - Строительство сооружений водоподготовки производительностью 12 тыс. м3/сут. (Инвестиционная площадка №2)» внесено в план-график;
- «Строительство канализационной сети по объекту: "Строительство малоэтажных и индивидуальных жилых домов по улицам:Привольной, Библиотечной, Тверской, Ямской, 1-й Тупик, Станционной и переулку Водному" г.Новошахтинск (наружные сети водоснабжения)» конкурсные процедуры проводятся повторно. По решению суда результаты предыдущих торгов отменены;
по 23 объектам заключены муниципальные контракты, работы ведутся в соответствии с графиком производства работ.
В части разработки проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов водопроводно-канализационного хозяйства по 11 объектам заключены муниципальные контракты, работы ведутся в соответствии с графиком производства работ, по объекту «Капитальный ремонт канализационных коллекторов методом санации в г. Гуково» работы завершены, получено положительное заключение экспертизы, имеется экономия 0,1 тыс. рублей за счет округления.
Кроме того в стадии заключения конкурсные процедуры по объектам:
- «Строительство сетей водоснабжения и сетей канализации по ул.Строителей в г.Морозовске Ростовской области» завершение торгов планируется до 15.08.2018;
- «Строительство сетей водоснабжения и сетей канализации по ул.Радужная в г.Морозовске Ростовской области» завершение торгов планируется до 15.08.2018;
- «План мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища и его притоков. Реконструкция очистных сооружений канализации г.Волгодонска» завершение торгов планируется до 01.09.2018;
- «Строительство канализационного коллектора от пересечения ул.Дачная - просп. Победа Революции до ООО "Очистные сооружения" и канализационной насосной станции КНС "Стрельникова" в г.Шахты» завершение торгов планируется до 05.08.2018.
По 11 объектам капитального ремонта объектов водопроводно-канализационного хозяйства заключены муниципальные контракты, работы ведутся в соответствии с графиком производства работ, кроме того по 3 объектам работы завершены, в том числе:
- «Капитальный ремонт артезианской скважины кадастровый № 61:19:0000000: 1271 (т.п. 54340) расположенного в х. Свободный, в 400м. юго-западнее, Куйбышевского района, Ростовской области», акт приемки от 28.04.2018;
- «Капитальный ремонт артезианской скважины с кадастровым номером № 61:19:0000000: 1142 (т.п. 2763), расположенной в х. Крюково, 200м. на юго-запад от домовладения № 80 по ул. Молодежной, Куйбышевского района, Ростовской области», акт приемки от 08.06.2018;
- «Капитальный ремонт артезианской скважины с кадастровым №61:30:0000000:2575, (т.п. 13981), расположенной в с. Песчанокопское, ул. Энгельса, Песчанокопского района, Ростовской области», акт приемки от 20.05.2018.
По основному мероприятию 2.5 «Мероприятие по финансированию жилищно-коммунального хозяйства в части компенсации разницы между экономически обоснованными тарифами и платежами населения» имеется отставание от графика финансирования по десяти муниципальным образованиям (Аксайский, Матвеево-Курганский, Милютинский, Мясниковский, Песчанокопский, Цимлянский районы, г. Батайск, г.Новочеркасск, г.Ростов-на-Дону, г.Шахты) в связи с непредставлением ресурсоснабжающей организацией документов, подтверждающих фактические объемы оказанных услуг. Министерством проводится работа по повышению ответственности муниципальных образований. В настоящее время документы представлены по всем муниципальным образованием, за исключением, Мясниковского, Цимлянского районов и г. Батайска.
По основному мероприятию 2.8. «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры».
В рамках проекта модернизации выполнены следующие мероприятия:
1) реконструкция канализационной сети г. Новошахтинска от фекальной станции, расположенной по адресу: 3060 м от хут. Нижнесоленый по направлению на северо-восток Родионово-Несветайского района Ростовской области до камеры самотечного коллектора в пос. Радио;
2) реконструкция очистных сооружений канализации по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, ул. Письменского, 53. Строительство комплекса механической очистки.
Строительно-монтажные работы по указанным объектам завершены, объекты введены в эксплуатацию в 2017 году. В 2018 году в рамках исполнения обязательств по государственному контракту произведен окончательный расчет за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
По основному мероприятию 2.11. «Приобретение водонапорных башен». Мероприятие реализуется в 17 муниципальных образованиях, в настоящее время по всем проводятся конкурсные процедуры, кроме того в 2 из них осуществлена частичная поставка в соответствии с заключенными муниципальными контрактами.
На реализацию мероприятий Подпрограммы 3 на 2018 год областным бюджетом предусмотрено 84 508,0 тыс. рублей. По состоянию на 01.07.2018 заключены государственные контракты (договоры) на общую сумму 1 363,6 тыс. рублей. Фактическое освоение средств составило 32 452,8 тыс. рублей или 38,4%.
Планом реализации Подпрограммы 3 предусмотрено 1 основное мероприятие, которое находится на исполнении.
Отчет об исполнении плана реализации государственной программы Ростовской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области» на 2018 год по итогам 6 месяцев 2018 года представлен в приложении к пояснительной информации.
Для корректного отображения документа в окне установите (обновите) программу Adobe Reader
Смотри также:
Государственная программа Ростовской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области»