Итоги проведения аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги
(итоги 2014 года)
I квартал 2014 года
В I квартале 2014 аудит платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги проведен в городах Батайске, Гуково и Таганроге. По итогам I квартала 2014 в указанных городах проверены 53 управляющие организации, 382 многоквартирных дома, в том числе комплексно, в ходе выездов рабочей группы, – 3 управляющие организации, 3 многоквартирных дома. Всего в муниципальных образованиях, включенных в график аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, за указанный период выявлено более 220 нарушений. Государственной жилищной инспекцией Ростовской области наложено штрафов на общую сумму 145,6 тыс. рублей.
По результатам выездов рабочей группы по проведению аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги в I квартале 2014 типичными нарушениями в каждом из проверяемых домов были:
нарушение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме;
отсутствие избранного совета многоквартирного дома;
отсутствие утвержденных общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме планов текущего ремонта, а также размеров платы за содержание и ремонт общего имущества.
В г. Батайске выявлены также нарушения установленного порядка расчета размера платы за коммунальные услуги по горячему водоснабжению, электроснабжению на общедомовые нужды. По фактам выявленных нарушений Государственной жилищной инспекцией Ростовской области выдано предписание о приведении расчета размера платы за указанные коммунальные услуги в соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
По фактам нарушений правил содержания общего имущества Государственной жилищной инспекцией Ростовской области управляющим организациям выданы предписания об их устранении, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По итогам аудита платежей граждан министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области при содействии ГАУ Ростовской области «Ростовский областной учебный центр» в целях повышения правовой грамотности председателей советов многоквартирных домов и председателей правлений ТСЖ в марте 2014 в г. Ростове-на-Дону и в городах Азове, Аксае, Батайске, Шахты, Новочеркасске, Таганроге, Гуково, Зверево проведены обучающие семинары для председателей товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов на тему: «Новое в жилищном законодательстве: актуальные вопросы».
I полугодие 2014 года
Во II квартале 2014 аудит платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги проведен в г. Новочеркасске, а также в Первомайском и Советском районах г. Ростова-на-Дону. По итогам I полугодия 2014 в городах Батайске, Гуково, Таганроге, Новочеркасске и Ростове-на-Дону (Первомайском и Советском районах) проверены 322 управляющие организации, 3 930 многоквартирных домов, в том числе комплексно, в ходе выездов рабочей группы, – 6 управляющих организаций, 6 многоквартирных домов. Всего в муниципальных образованиях, включенных в график аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, за указанный период выявлено около 2,3 тыс. нарушений. Государственной жилищной инспекцией Ростовской области наложено штрафов на общую сумму более 807,1 тыс. рублей.
По результатам выездов рабочей группы по проведению аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги во II квартале 2014 выявлены нарушения:
правил содержания общего имущества в многоквартирном доме;
требований к платежным документам, предусмотренных пунктом 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).
В г. Ростове-на-Дону (Советский район) выявлены нарушения порядка расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, установленного Правилами.
По фактам выявленных нарушений Государственной жилищной инспекцией Ростовской области возбуждены административные производства в отношении виновных юридических и должностных лиц, руководителям организаций, допустивших нарушения, выданы предписания об их устранении, установлены сроки исполнения выданных предписаний.
По итогам аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области:
проведен «круглый стол» по вопросам взаимодействия Регионального центра по общественному контролю с органами местного самоуправления, управляющими организациями и Государственной жилищной инспекцией Ростовской области;
специалисты министерства приняли участие в окружном молодежном форуме «Кадры для модернизации ЖКХ», а также совместно с ГАУ Ростовской области «Ростовский областной учебный центр» обеспечили работу образовательной палатки в рамках областного форума «Молодая волна»;
при содействии ГАУ Ростовской области «Ростовский областной учебный центр» в целях повышения правовой грамотности граждан в мае-июне 2014 в городах Ростове-на-Дону, Белой Калитве, Донецке, Зернограде, Каменске-Шахтинском, Миллерово, Морозовске и Сальске проведены обучающие семинары для председателей товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов;
проведены форумы по вопросам повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве и управления многоквартирными домами.
9 месяцев 2014 года
В III квартале 2014 аудит платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги проведен в г. Азове, а также в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону. По итогам 9 месяцев 2014 в городах Батайске, Гуково, Таганроге, Азове, Новочеркасске и Ростове-на-Дону (Первомайском, Октябрьском и Советском районах) проверены 358 управляющих организаций, 5 889 многоквартирных домов, в том числе комплексно, в ходе выездов рабочей группы, – 9 управляющих организаций, 9 многоквартирных домов. Всего в муниципальных образованиях, включенных в график аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, за указанный период выявлено более 3,9 тыс. нарушений. Государственной жилищной инспекцией Ростовской области наложено штрафов на общую сумму более 6,2 млн рублей.
По результатам выездов рабочей группы по проведению аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги в III квартале 2014 выявлены:
нарушения правил содержания общего имущества в многоквартирном доме;
отсутствие заключенных договоров поставки холодной воды и электроэнергии между управляющей организацией и ресурсоснабжающими организациями;
нераскрытие информации в соответствии со Стандартом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, на сайте: www.reformagkh.ru, официальном сайте управляющей организации.
По фактам выявленных нарушений Государственной жилищной инспекцией Ростовской области возбуждены административные производства в отношении виновных юридических и должностных лиц, руководителям организаций, допустившим нарушения, выданы предписания об их устранении, установлены сроки исполнения выданных предписаний.
По итогам аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области при содействии ГАУ Ростовской области «Ростовский областной учебный центр» в целях повышения правовой грамотности граждан в июле-сентябре 2014 в городах Азове, Аксае, Гуково, Новочеркасске, Шахтах, Таганроге проведены обучающие семинары для председателей товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов.
12 месяцев 2014 года
В 2014 году аудит проведен в городах Ростове-на-Дону, Батайске, Азове, Волгодонске, Гуково, Новочеркасске, Таганроге. По итогам 2014 года в муниципальных образованиях, включенных в графики аудита, проверены 392 управляющие организации, 6 184 многоквартирных дома, в том числе комплексно, в ходе выездов рабочей группы, - 12 управляющих организаций, 12 многоквартирных домов. Всего в муниципальных образованиях, включенных в график аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, в 2014 году выявлено более 6,3 тыс. нарушений. Государственной жилищной инспекцией Ростовской области наложено штрафов на общую сумму более 13,4 млн рублей.
По результатам выездов рабочей группы по проведению аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги в IV квартале 2014 (города Волгодонск и Ростов-на-Дону (Октябрьский и Пролетарский районы)) выявлены нарушения:
правил содержания общего имущества в многоквартирном доме;
порядка расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354;
требований Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, на сайте: www.reformagkh.ru.
По фактам нарушений, выявленных в ходе аудита, Государственной жилищной инспекцией Ростовской области выданы предписания об их устранении, осуществляется контроль исполнения выданных предписаний. В отношении виновных должностных лиц возбуждены административные производства.
По итогам аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области:
в Ростовском-на-Дону строительном колледже проведен урок ЖКХ в рамках проекта «Школа грамотного потребителя»;
ГАУ Ростовской области «Ростовский областной учебный центр» с участием специалистов министерства проведены обучающие семинары в городах Азове, Батайске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Таганроге на тему: «Новое в жилищном законодательстве»;
министерством проведен форум «Управление многоквартирными домами. Перспективы развития», на котором рассмотрены актуальные вопросы управления многоквартирными домами, в том числе вопросы лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.
В I квартале 2015 года запланировано проведение аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги в городах Ростов-на-Дону и Таганрог. График аудита сформирован с учетом Плана Государственной жилищной инспекции Ростовской области по проведению плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, на 2015 год и антирейтинга управляющих организаций, проводимого Государственной жилищной инспекцией области.
Скачать в формате .doc
Программы для просмотра скачанного файла
Смотри также:
Комиссия по проведению аудита платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги
Аудит коммунальных платежей
Раздел "ЖКХ"