Новый сайт

Управление имуществом

Управление государственным имуществом и земельными участками, финансовое оздоровление предприятий, организаций области

(январь-декабрь 2013 года)

В 2013 году министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (далее – минимущество области) подготовлено 6 проектов областных законов, 47 проектов постановлений и 51 проект распоряжений Правительства области.

В арбитражных судах и судах общей юрисдикции с привлечением минимущества области рассмотрено 1824 дела. Обеспечены явками и отзывами 1153 заседания.

В течение 2013 года минимуществом области было рассмотрено 671 обращение граждан.

Общая сумма средств, полученных в областной бюджет от управления и распоряжения государственным имуществом и земельными участками за 2013 год составила 734,4 млн рублей, что на 13,4 млн рублей больше, чем в 2012 году.

Структура доходов от использования и распоряжения земельными участками и государственным имуществом, поступивших в областной бюджет в 2013 году

По состоянию на 01.01.2014 в государственной собственности Ростовской области находятся:

  • 42 государственных унитарных предприятия;
  • 550 государственных учреждений.

В реестре государственного имущества Ростовской области по состоянию на 01.01.2014 учтено 16 270 объектов, в том числе недвижимого имущества – 7 967 объектов, движимого – 8 303 объекта.

За 2013 год минимуществом области подготовлено:

  • 1 206 распоряжений по вопросам учета государственного имущества Ростовской области в реестре государственного имущества Ростовской области, что составляет 154% к количеству подготовленных распоряжений в 2012 году;
  • 2 568 выписок и ответов на запросы информации из реестра государственного имущества Ростовской области, что составляет 74,4% к количеству подготовленных выписок и ответов на запросы в 2012 году.

В целях обеспечения доступа заинтересованных лиц к сведениям о государственном имуществе Ростовской области, содержащимся в автоматизированной информационной системе «Реестр государственного имущества», в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте минимущества создан раздел «Реестр государственного имущества Ростовской области», в котором размещена соответствующая информация.

На основании ходатайств областных ведомств и организаций в 2013 году принято 286 распоряжений минимущества о передаче имущества с баланса на баланс.

Согласовано 137 уставов, изменений к уставам государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Ростовской области.

Согласовано 25 трудовых договоров и дополнительных соглашений к трудовым договорам с руководителями государственных унитарных предприятий Ростовской области.

Кроме того, минимуществом области подготовлено в 2013 году в установленном порядке 33 постановления Правительства Ростовской области о передаче имущества из областной в федеральную и муниципальную собственность, а также из муниципальной в областную.

Предоставление государственного имущества в аренду и безвозмездное пользование 

По состоянию на 01.01.2014 в отношении государственного имущества Ростовской области действует 633 договора, в том числе 308 договоров аренды и 325 договоров безвозмездного пользования.

В 2013 году площадь помещений объектов государственной собственности Ростовской области, переданного в аренду, составила 31,5 тыс. кв.м, что на 12,5% больше, чем в 2012 году. Увеличение в основном связано с заключением новых договоров аренды.

Площадь помещений, переданных в безвозмездное пользование, по состоянию на 01.01.2014 составляет 86 тыс.кв.м.

В течение 2013 года минимуществом области согласовано 118 сделок по предоставлению в аренду и безвозмездное пользование государственного имущества Ростовской области.

Кроме того, по поручению Правительства Ростовской области минимуществом области согласовано 15 договоров безвозмездного пользования государственным имуществом Ростовской области с учреждениями федеральной и муниципальной собственности для осуществления возложенных на них функций на территории Ростовской области.

Плановое задание по доходам от аренды областного имущества выполнено на 116,9 %.

Поступления в областной бюджет от аренды государственного имущества Ростовской области за 12 месяцев 2013 года составили 14,9 млн рублей.

 

Уменьшение поступлений в областной бюджет от использования государственного имущества Ростовской области по сравнению с 2012 годом связано со следующим:

- в связи с поступлением в областной бюджет в 2012 году в соответствии с решением Арбитражного суда Ростовской области платы за фактическое пользование имуществом государственной казны Ростовской области, что составило около 30% от суммы дохода за 2012 год;

- передачей в муниципальную собственность областного имущества.

Вместе с тем, темп роста доходов областного бюджета от сдачи в аренду государственного имущества Ростовской области из расчета на 1 кв.м площади арендуемых помещений в 2013 году составил 113 %, поскольку в текущем году размер арендной платы по всем договорам аренды был установлен с учетом уровня инфляции, предусмотренного областным законом об областном бюджете на 2013 год.

В течение 2013 года на официальном сайте торгов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» размещена информация о проведении аукционов на право заключения договоров аренды по 50 объектам недвижимого имущества государственной собственности Ростовской области.

Перечисление государственными унитарными предприятиями части прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей

Минимуществом области осуществляется сбор и обработка информации государственных унитарных предприятий Ростовской области (далее - ГУП РО) и областных отраслевых министерств и ведомств, в ведении которых по отраслевому признаку находятся ГУП РО, по вопросу перечисления в 2013 году в областной бюджет части прибыли, остающейся в распоряжении ГУП РО после уплаты налогов и других обязательных платежей, по результатам 2012 года.

 

При плановом задании на 2013 год по неналоговому источнику дохода от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей ГУП РО 16270,9 тыс. руб. в областной бюджет по состоянию на 01.01.2014 поступило 17372,6 тыс. руб. (плановое задание выполнено на 106,8%).

Задолженность ГУП РО по перечислению в областной бюджет в 2013 году по результатам 2012 года части прибыли, остающейся в распоряжении ГУП РО после уплаты налогов и других обязательных платежей, отсутствует. Перевыполнение планового показателя обусловлено тем, что ГУП РО получили по результатам 2012 года прибыль в ином размере, чем планировалось областными министерствами при подготовке областного бюджета на 2013 год.

Доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Ростовской области

Поступление доходов в виде дивидендов по акциям, находящимся в собственности Ростовской области в 2013 году составило 7644,5 тыс. рублей при плановом задании 4858,7 тыс. рублей.

Перевыполнение обусловлено перечислением в областной бюджет дивидендов ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» по решению Арбитражного суда Ростовской области.

Приватизация государственного имущества Ростовской области

В соответствии с Областным законом от 24.12.2012 № 1011-ЗС «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ростовской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» с изменениями от 05.07.2013 № 1112-ЗС, от 05.11.2013 № 5-ЗС, подлежали приватизации:

  • 26 объектов казны Ростовской области, из которых 4 - путем продажи на аукционе, 22 – путем внесения в качестве вклада в уставный капитал ОАО;
  • 38,0003% акций ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» путем внесения в качестве вклада в уставный капитал ОАО.

Минимуществом Ростовской области приняты решения об условиях приватизации 4 объектов казны Ростовской области.

На аукционе продан 1 объект казны Ростовской области, повторные аукционные торги по продаже 3 объектов казны Ростовской области признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в аукционах. Решение об условиях приватизации 22 объектов путем внесения в качестве вклада в уставный капитал ОАО не принято в связи с существенным преобладанием размера балансовой стоимости над рыночной стоимостью.

Приватизация 38,0003 % акции открытого акционерного общества «Аэропорт Ростов-на-Дону» путем внесения в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Ростоваэроинвест» была признана нецелесообразной, поскольку оценка рыночной стоимости проводилась до судебных разбирательств по вопросу правомерности голосования акционеров – владельцев привилегированных акций по вопросам выплаты дивидендов и распределения нераспределенной прибыли прошлых лет, в связи с чем при расчете рыночной стоимости указанных акций не учитывалась текущая степень контроля указанного пакета акций.

Аренда земельных участков

Доходы областного бюджета за 2013 год от аренды земельных участков составили 583 млн рублей. Плановые показатели областного бюджета 2013 года по данному доходному источнику выполнены на 107,1%. Фактический объем поступлений в областной бюджет превышает поступления аналогичного периода 2012 года на 13,6 % (69,8 млн рублей).

В рамках осуществления полномочий по управлению и распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах городского округа «Город Ростов-на-Дону», в 2013 году минимуществом области согласовано 854 проекта договоров аренды земельных участков, по 66 проектам подготовлены отказы, согласовано предоставление 19 земельных участков для целей строительства.

Увеличение поступлений от аренды земельных участков обусловлено продолжением системной работы минимущества области с органами местного самоуправления, арендаторами-неплательщиками по принятию мер в части сокращения задолженности. В результате в 2013 году объем общей задолженности снизился на 30 % (599,5 млн рублей).

В ходе реструктуризации задолженности по арендной плате за земельные участки по состоянию на 01.01.2014 принято 468 решений о реструктуризации задолженности на сумму 934153,15 тыс. рублей.

По состоянию на 01.01.2014 в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области, действует 239 договоров, в том числе 236 договоров аренды и 3 договора безвозмездного срочного пользования.

Площадь арендуемых земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области, по состоянию на 01.01.2014 составила 627,78 га.

Площадь земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области, и переданных в безвозмездное срочное пользование по состоянию на 01.01.2014 составила 41,21 га.

Продажа земельных участков

План доходов областного бюджета от продажи земельных участков выполнен на 200,6%. Фактические поступления составили 104 млн рублей (при плановом задании – 52 млн рублей).

За 2013 год минимуществом Ростовской области было рассмотрено 35 заявлений о приватизации земельных участков собственниками зданий, строений, сооружений (для сравнения в 2012 году – 91).

Из них: принято 16 распоряжений о продаже земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений в собственность за плату, по 18 заявлениям направлены уведомления об отказе в рассмотрении заявлений по основаниям, установленным административными регламентами предоставления государственных услуг, 1 заявление на приватизацию земельного участка по состоянию на 01.01.2014 находилось в работе.

Переводы земельных участков из одной категории в другую

В течение 2013 года поступило 83 ходатайства заинтересованных лиц о переводе земельных участков из одной категории в другую (в 2012 году – 80 ходатайств и 2 ходатайства заинтересованных лиц об отнесении земельного участка к определенной категории земель).

Принято 23 распоряжения Правительства Ростовской области по переводу 37 земельных участков из одной категории в другую (для сравнения, в 2012 году принято 17 распоряжений Правительства Ростовской области о переводе земельных участков из одной категории в другую), 1 распоряжение Правительства Ростовской области об отказе в переводе земельного участка и 2 распоряжения Правительства Ростовской области об отнесении к категории земель.

По 33 обращениям направлены замечания к представленным пакетам документов и 24 ходатайства по состоянию на 01.01.2014 находились в работе.

Реализация Ростовской областью преимущественного права покупки земельных участков из земель сельхозназначения»

На основании постановления Правительства Ростовской области от 23.09.2011 № 4 «О реализации Ростовской областью преимущественного права покупки земельных участков из земель сельхозназначения» минимущество Ростовской области определено органом, уполномоченным на реализацию указанного права.

По состоянию на 01.01.2014 получено 6 428 извещений граждан и юридических лиц о намерении продать 8 054 земельных участка.

Мероприятия по изъятию земельных участков под размещение объектов I этапа строительства аэропортового комплекса «Южный»

В соответствии с распоряжениями Правительства Ростовской области от 04.04.2013 № 91, от 04.07.2013 № 227, от 12.07.2013 № 251 в целях размещения объектов I этапа строительства аэропортового комплекса «Южный» подлежат изъятию 45 земельных участков общей площадью 1 455,5 га.

По состоянию на 01.01.2014 года изъяты 7 земельных участков общей площадью 248 га, на которые зарегистрировано право государственной собственности Ростовской области, в стадии оформления находились соглашения о выкупе еще 9 земельных участков, площадью 545 га.

В отношении оставшихся 29 земельных участков общей площадью 662 га минимуществом области проводятся встречи с собственниками земельных участков по урегулированию разногласий по выкупной цене.

Организация деятельности квалификационной комиссии по аттестации кадастровых инженеров и выдаче квалификационных аттестатов кадастровых инженеров

Квалификационная комиссия ведет прием документов с 07.09.2010 и проводит квалификационные экзамены в форме тестирования. По состоянию на 01.01.2014 прошли тестирование 1815 претендентов, признаны сдавшими экзамен 927 претендентов, которым выданы соответствующие аттестаты.

Контроль за использованием земельных участков

В рамках осуществления контроля за использованием земельных участков в течение 2013 года проведены выездные проверки по 101 земельному участку областных унитарных предприятий, учреждений и организаций на площади около 2958 га, расположенных на территории различных муниципальных образований области. По сравнению с 2013 годом количество проверяемых земельных участков возросло на 6%.

Организация проведения государственной кадастровой оценки земель.

В 2013 году на территории области проведены работы по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения (за исключением участков садоводческих, огороднических и дачных объединений).

Результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 28.11.2013 № 717 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения (за исключением земельных участков в составе садоводческих, огороднических и дачных объединений), расположенных на территории Ростовской области».

Данное постановление опубликовано в газете «Наше время» и в Собрании правовых актов Ростовской области, а утвержденные результаты размещены на официальных сайтах Правительства Ростовской области и минимущества области.

В связи с ненадлежащим выполнением условий государственного контракта исполнителем работ по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель населенных пунктов минимуществом области приняты меры по его расторжению в целях определения нового исполнителя работ по определению кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов.

Таким образом, на территории Ростовской области для целей налогообложения и иных целей, установленных законодательством Российской Федерации с 01.01.2014 года, изменилась кадастровая стоимость лишь для земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения области (за исключением земельных участков в составе садоводческих, огороднических и дачных объединений).

Для земельных участков остальных категорий земель в 2014 году будут использоваться значения кадастровой стоимости как и в 2013 году.

Реализация государственной политики, направленной на предупреждение банкротства экономически и социально значимых предприятий и финансовое оздоровление

По состоянию на 17.01.2014 года в производстве Арбитражного суда Ростовской области находится 706 дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий и организаций области.

Распределение по видам процедур следующее:

- наблюдение – 155;

- финансовое оздоровление – 1;

- внешнее управление – 17;

- конкурсное производство – 533.

Наибольшее количество предприятий, организаций, находящихся в процедурах банкротства насчитывается в городах: Ростове-на-Дону (275), Таганроге (44), Новочеркасске (37), Волгодонске (36), Шахты (32), Батайске (12), Азове (11), а также районах: Азовском (19), Белокалитвенском (17), Цимлянском (12), Красносулинском (11), Аксайском, Каменском, Константиновском, Октябрьском, Тарасовском, Усть-Донецком (10).

В г. Зверево и Кагальницком районе предприятия-банкроты отсутствуют.

В 2013 году введена процедура финансового оздоровления в отношении ООО «Строительная компания ВИАЛ».

В соответствии с предоставленными полномочиями минимущество области, как конкурсный кредитор, участвует в процедуре банкротства ОАО «Ростовплемобъединение». В бюджет области в 2013 году должником возвращено 39 млн рублей.

При участии минимущества области в судебном порядке в делах о банкротстве предприятий области решены следующие вопросы:

  • установлен порядок реализации имущества ОАО «Донбассводоснабжение» (г. Шахты) единым комплексом как имущества, обеспечивающего жизнедеятельность населения и относящегося к социально значимым объектам;
  • принято судебное решение об исключении из единого комплекса сельскохозяйственного предприятия ООО «Грушевское» имущества, предназначенного для изъятия для государственных нужд в целях размещения объектов капитального строительства первого этапа строительства аэропортового комплекса «Южный» и определена выкупная цена данного имущества в размере 38 352 тыс. рублей.

Приоритетом деятельности минимущества области в сфере финансового оздоровления является деятельность, направленная на предупреждение банкротства социально значимых, градообразующих и муниципальных предприятий, организаций Ростовской области.

В настоящее время в перечень социально значимых и градообразующих предприятий и организаций Ростовской области входит 455 организаций области, процедура внешнего управления введена на 9 из 14 предприятий, находящихся в процедурах банкротства. При этом в целом по области, внешнее управление введено на 17 предприятиях, что составляет 2,4% от общего количества дел о банкротстве.

В целях недопущения образования задолженности по заработной плате организован мониторинг социально значимых и градообразующих предприятий области по выявлению потенциальных должников по заработной плате. Установлен порядок взаимодействия минимущества области, областных органов исполнительной власти и муниципальных образований при осуществлении мониторинга.

Работа по предотвращению банкротства предприятий, имеющих особую значимость для области, осуществляется минимуществом области совместно с отраслевыми министерствам и федеральными структурами, в том числе в рамках Межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению предприятий и организаций области, имеющих признаки несостоятельности (банкротства), а также находящихся в процедурах банкротства (далее - комиссия).

В 2013 году деятельность комиссии была направлена на сохранение социально значимых и градообразующих предприятий, организаций области, имеющих определяющее значение для экономики области, а также активизации работы органов местного самоуправления в работе с муниципальными предприятиями.

Особое внимание уделено ситуации в сфере несостоятельности предприятий промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, здравоохранения и строительного комплекса области.

На основании предложений отраслевых министерств внесены изменения в перечень социально значимых и градообразующих предприятий и организаций области.

Комиссией утвержден порядок организации регулярного мониторинга приоритетных объектов экономики Ростовской области с Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу.

 

Скачать в формате .doc

Программы для просмотра скачанного файла

 

Смотри также:

Раздел "Фондовый рынок"

Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области

Размещен:Размещено:
19.03.2014 10:45:59|
Изменено:
24.09.2014 12:30:36|
Количество просмотров:
57

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112,

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации
Яндекс.Метрика