Новый сайт

Социально-экономическое развитие Ростовской области

Социально-экономическая ситуация в Ростовской области по итогам 11 месяцев 2012 года (январь-ноябрь)

В 2012  году в  экономике Ростовской области сохраняются позитивные тенденции. По сравнению с январем-ноябрем 2011 года возрос оборот организаций, увеличены индексы промышленного производства, оборота розничной торговли и общественного питания,  платных услуг населению,  сократилась численность официально зарегистрированных безработных.

Оборот организаций за одиннадцать  месяцев  2012 года сложился в сумме 1 663,5  млрд. рублей,  что  в действующих ценах на 12,6 %  больше уровня 2011 года. Рост объемов оборота обеспечен организациями всех видов экономической деятельности, кроме рыболовства, рыбоводства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

Промышленное производство области за одиннадцать месяцев 2012  года  выросло на  8,0 % (в РФ – на 2,7 %)  за счет опережающего развития обрабатывающих производств, и   в первую очередь,  динамичного развития химического производства, металлургии, производства транспортных средств, электронного и оптического оборудования.

Добыча полезных ископаемых увеличилась на 3,8 % к уровню января-ноября  2011 года (в России на 1,2 %) в результате роста добычи угля (на 8,2 %), прочих полезных ископаемых  (на 8,4 %) и угольного  концентрата (на 0,8 %). Наращивание объемов добычи угля отмечалось на шахтах «Дальняя», «Ростовская», «Антрацит», «Алмазная»,   ООО ш/у «Садкинское». Больше, чем в 2011 году, добыто гальки, гравия, щебня  в ОАО «Каскад», ОАО «Карбонат», ОАО ПНК «Сулинский щебзавод», ООО «Донской камень», малыми предприятиями  и другими, природного песка в ЗАО «Донтрансгидромеханизация» и на всех малых предприятиях.  Предприятиями этого вида деятельности отгружено с начала 2012 года  продукции  собственного производства на  17,3 млрд. рублей, что в действующих ценах на  8,2 % больше, чем  в аналогичном периоде 2011 года.

Предприятия обрабатывающих производств за одиннадцать месяцев 2012 года увеличили физические объемы производства  на 11,4 %  к уровню аналогичного периода 2011 года (в среднем по России на 4,4 %). Ими  отгружено  продукции на  433,2  млрд. рублей, что в действующих ценах на 12,7 % больше, чем в 2011 году, и обеспечено 82,6 % совокупного объема отгруженной промышленной продукции области. 

Рост выпуска продукции обеспечен предприятиями десяти укрупненных видов деятельности обрабатывающих производств. Более высокие темпы получены предприятиями по производству: электрооборудования, электронного и оптического оборудования,   прочих неметаллических минеральных продуктов, текстильного и швейного, химического, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, транспортных средств и оборудования.

Увеличение предприятиями по производству электрооборудования, электронного и оптического  оборудования объемов выпуска большинства видов изделий, среди которых кабели, провода и другие проводники, аппаратура электросвязи, приемники телевизионные, продукция  ОПК, обеспечило в январе-ноябре 2012 года рост индекса по этому виду деятельности в 1,7 раза к уровню аналогичного периода 2011 года.

В производстве транспортных средств и оборудования в отчетном периоде выпуск продукции увеличен на 14,8 %, что обусловлено ростом выпуска  автобетоносмесителей в ЗАО «КОМЗ-Экспорт», автоцистерн в ЗАО ЭКО «Гидропресс», магистральных электровозов в ООО НПК «НЭВЗ», продукции оборонно-промышленного комплекса. Предприятия  этого  вида деятельности   отгрузили  продукции собственного производства, выполнили работ и услуг на 57,5 млрд. рублей, что в действующих ценах на 17,4 % больше, чем в 2011 году, и обеспечили 13,3 % объема отгруженной продукции обрабатывающих производств.

При росте с начала 2012 года выпуска тракторов, силосоуборочных комбайнов, погрузчиков универсальных сельскохозяйственного назначения, косилок, оборудования для кондиционирования воздуха, вентиляторов, кроме настольных, напольных, пресс-подборщиков и других видов продукции индекс  производства машин и оборудования  сложился на 10,2 % ниже уровня января-ноября 2011 года. Определяющее влияние на его снижение оказало  сокращение объемов производства комбайнов зерноуборочных на 34,4 %. Предприятиями этого вида деятельности отгружено продукции собственного производства  на  31,7 млрд. рублей, что в действующих ценах на 0,1 % выше объемов 2011 года.

Предприятия химического производства в январе-ноябре 2012 года  увеличили выпуск гликолей спиртов многоатомных, моющих средств, азота, оксидов, пероксидов и гидроксидов металлов,  и другой продукции. В результате индекс производства на  15,0 % превысил уровень января-ноября  2011 года. Предприятиями этого вида деятельности отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на  14,0 млрд. рублей, что на 0,1 % больше, чем в 2011 году.

Индекс  производства резиновых и пластмассовых изделий за 11 месяцев 2012 года   составил  104,1 %. Возросло  производство мешков и сумок из полимеров этилена, дверей и их коробок полимерных, изделий из непористой резины,  изделий  из  полимеров,  мононитей и других видов продукции.  Предприятиями  этого вида  деятельности  отгружено  продукции  собственного  производства  на   12,9 млрд. рублей, что в действующих ценах в 1,3 раза больше объема 2011 года.

Предприятия по производству пищевых продуктов, включая напитки, и табака в отчетном периоде увеличили выпуск продукции   на 2,6 %, реализовали продукции собственного производства на 109,6 млрд. рублей, что в действующих ценах на 12,2 % выше уровня 2011 года. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года заметно вырос выпуск мяса и мясопродуктов, молочных продуктов, растительных и животных масел и жиров, переработка и консервирование фруктов и овощей. Больше, чем в 2011 году, произведено  плодоовощных консервов, колбасных и кондитерских изделий, крахмальной патоки, крупы, муки грубого помола и гранул из зерновых культур, не включенных в другие группировки и других продуктов.

Наряду с этим из-за сложностей с лицензированием производства алкогольной продукции приостановлен выпуск  водки, меньше произведено вин столовых и специальных, пива.

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий  в отчетном периоде возросло на 16,2 %. Увеличился выпуск стали, стальных труб, слитков, прутков из  стали,  сплавов на основе первичного алюминия, котлов водогрейных центрального отопления, оборудования эксплуатационного для ядерных реакторов и других изделий.  Объем отгруженной продукции собственного производства на предприятиях этого вида деятельности вырос  против  уровня  2011 года на  16,3 %  в   действующих   ценах   и  составил  75,5 млрд. рублей.

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов, основную часть которых составляют строительные и отделочные материалы, увеличено на 13,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Возросло производство стеклянных банок для консервирования,  бутылок, портландцемента, силикатного кирпича, сборных железобетонных конструкций и деталей, тротуарной  и керамической плитки  и других изделий. Предприятиями этого вида деятельности отгружено продукции собственного производства на  22,2 млрд. рублей, что  в действующих ценах на  13,8 % больше объема 2011 года.

В  текстильном и швейном производстве за период с начала 2012 года индекс производства вырос на 20,2 %. Увеличен выпуск тканей хлопчатобумажных в ЗАО «Дон Тэкс», холстов полотенчатых махровых и прочих махровых тканей в ОАО «Донская мануфактура М», швейных изделий в ЗАО «Джи Джей Корпорация» и ЗАО ПКФ «Элегант»,  ковров и ковровых изделий в ЗАО «Меринос» и других изделий. Реализовано продукции собственного производства    в действующих ценах на 26,9 млрд. рублей,  что на 42,3 % больше, чем в 2011 году. Доля продукции предприятий данного вида деятельности в структуре отгруженной продукции обрабатывающих производств выросла на 1,2 п.п. и составила 6,2 % против 5,0 % в 2011 году.

Рост с начала 2012 года объемов  производства жестких кожтоваров в 3,8 раза не компенсировал сокращение выпуска обуви и хромовых кожтоваров. В результате индекс производства кожи, изделий из кожи и производства обуви за январь-ноябрь 2012 года составил 70,8 % при 109,4 % в 2011 году.

Увеличение  выпуска  древесностружечных плит в ОАО «ВКДП»,  дверных блоков, деревянных строительных конструкций и столярных изделий, не включенных в другие группировки, на предприятиях малого бизнеса способствовало росту физических объемов обработки древесины и производства изделий из дерева в январе-ноябре 2012 года на 4,3 % к уровню аналогичного периода 2011 года.

Выпуск продукции в организациях, относящихся к виду деятельности  прочие производства, незначительно вырос (на 0,5 %) в результате увеличения  производства мебели.

Из-за снижения выпуска полиграфической продукции и бумаги индекс целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности  за период с начала  2012 года составил 91,1 %. Вместе с тем на ряде предприятий, относящихся к данному виду деятельности, отмечался рост производства: ЗАО «Фармадар «Картона Лимитед», «Донская гофротара», ООО «Бумажная фабрика», ООО «Графобал-Дон».

По виду деятельности «Производство кокса и нефтепродуктов» выпуск продукции за 11 месяцев 2012 года снижен на 5,2 %, что обусловлено  особенностями внутрихолдингового планирования ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», который уменьшил по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выпуск прямогонного бензина, топочного мазута. При этом увеличено производство газового бензина, конденсата и печного бытового топлива.

Несмотря на рост выработки электроэнергии гидроэлектростанциями области (на 14,3 %), индекс производства и распределения электроэнергии, газа и воды в  отчетном  периоде сложился   на  5,9 % ниже, чем в  соответствующем периоде 2011 года, что стало результатом сокращения выработки электроэнергии  тепловыми и атомной электростанциями. Предприятиями этого вида  деятельности  отпущено  продукции собственного  производства    на   73,9 млрд. рублей, что  в действующих ценах на  1,7 % меньше уровня 2011 года.

За 11 месяцев 2012 года аграрным сектором области произведено сельскохозяйственной продукции на 137,1 млрд. руб. или 92,0 % к  аналогичному периоду 2011 года. При этом Ростовская область сохраняет за собой второе место по производству продукции сельского хозяйства по ЮФО.

На государственную поддержку АПК области по итогам 11 месяцев 2012 года поступило 5 342,2 млн. руб. средств федерального и областного бюджетов, из них освоено – 5 311,9 млн. руб. или 99,4 %, в том числе средств областного бюджета - 1 935,5 млн. руб. или 99,6 %.

Сложные погодные условия 2012 года  оказали негативное влияние на урожай растениеводческой продукции.

По итогам января-ноября 2012 года в хозяйствах всех сельхозтоваропроизводителей намолочено зерна (без кукурузы) в первоначально-оприходованном весе 5,8 млн. тонн или 78,4 % к аналогичному периоду к 2011 года, в том числе пшеницы – 4,5 млн. тонн (76,2 % к 2011 году).

Кукурузы на зерно собрано 459,8 тыс. тонн, что на 17,5 % меньше, чем за аналогичный период 2011 года, подсолнечника – 794,4 тыс. тонн (на 22,6 % меньше, чем в 2011 году).

По состоянию на 1 декабря 2012 года накопано 400,3 тыс. тонн картофеля и собрано 675,8 тыс. тонн овощей, что соответственно на 1,4 % и 6,4 % превышает данные за 2011 год. Основными производителями картофеля и овощей по-прежнему остаются хозяйства населения.

Хозяйства области проведены работы по севу озимых культур и подготовке почвы  под  урожай  2013  года.  Посеяно  озимых на зерно и зеленый корм 2 188,5 тыс. га (99,7 % к 2011 году), вспахано зяби 2 326,1 тыс.га (111,8 % к 2011 году), под посев озимых вспахано 2358,3 тыс.га почвы (102,7 % к 2011 году), поднято чистых паров 1 270,3 тыс.га (107,4 % к 2011 году).

В животноводстве области на начало декабря 2012 года в хозяйствах всех категорий отмечается рост поголовья крупного рогатого скота на 4,4 %, в том числе коров – на 6,3 %. Поголовье овец и коз возросло на 6,9 %. Численность свиней в хозяйствах всех сельхозпроизводителей сократилась на 7,8 %.

В крупных и средних сельхозорганизациях области поголовье птицы составило 7 677,8 тыс. голов или 55,9 % к аналогичному периоду 2011 года.

В животноводстве области во всех категориях хозяйств произведено (реализовано на убой в живом весе) скота и птицы на 2,9 % меньше, чем 2011 году. Уменьшение объемов производства мяса произошло за счет сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. В хозяйствах населения производство  увеличилось на 1,8 % к 2011 году.

Валовой надой молока в целом по области на 7,5 % превысил уровень 2011 года. Средний удой молока от одной коровы в январе-ноябре  2012 года в хозяйствах всех сельхозпроизводителей составил 4130 кг, или 100,7 % по сравнению с 2011 годом.

В хозяйствах всех категорий получено куриных яиц на 3,8 % больше, чем за 11 месяцев 2011 года. Ростовская область сохраняет лидирующие позиции по данному показателю в ЮФО. Средняя яйценоскость одной курицы-несушки в сельхозпредприятиях составила 288 штук, или на 1,4 % больше уровня 2011 года.

По итогам января-ноября 2012 года освоено 91,8 млрд. рублей инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям в фактически действующих ценах. Индекс физического объема составил  121,7 % к аналогичному периоду 2011 года.

Рост инвестиций в основной капитал обеспечен такими крупными предприятиями, как ОАО «Донаэродорстрой», ОАО «ПО Водоканал», ОАО «Роствертол»,   ООО «Шахтоуправление Садкинское», Юго-Западный Банк ФЛ Сбербанка РФ, ОАО «Гардиан Стекло Ростов», ООО «Агросоюз Юг Руси», ОАО «Ростовоблгаз», ООО «ИРДОН», Ростовский Филиал ОАО «ЮТК» и др.

Вместе с тем уменьшили объемы освоения инвестиций в основной капитал за данный период ООО «ПКФ Атлантис-Пак», ООО «Металл-Дон», ООО «Ростовский электрометаллургический завод», ОАО «Донуголь», ГАУ РО «Ростовоблстройзаказчик», ОАО «Донэнерго», ОП ОАО «Багаевский консервный завод», МУ «Управление водопроводно-канализационного хозяйства», ОАО «Донское», ОАО «АФ Кагальницкая» и др.

Объем работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство», в январе–ноябре 2012 года составил 75,0 млрд. руб.  Индекс физического объема  - 102,1 % по отношению к соответствующему периоду 2011 года, что соответствует среднероссийскому уровню.

Значительная часть объемов подрядных работ по данному виду деятельности приходится на жилищное строительство.

В январе – ноябре  2012 года за счет всех источников финансирования в Ростовской  области  введено  в  эксплуатацию 1 642,6  тыс.кв. метров жилья, или 105,1 % (РФ – 104,9 %)  к соответствующему периоду 2011 года.  

Ввод жилых домов осуществлялся во всех городских округах и муниципальных районах области, из которых в 38 превышен уровень 2011 года.

С начала 2012 года накопленная инфляция увеличилась в сравнении с уровнем 2011 года (5,5 %) на 0,6 процентных пункта и составила  6,1%.

В ноябре 2012 года прирост потребительских цен составил 0,4 %, что несколько ниже, чем в сентябре и октябре (по 0,6 %). Увеличение среднего уровня потребительских цен в ноябре определялось удорожанием основных наблюдаемых товаров. При этом сдерживающее влияние на уровень инфляции в ноябре оказало замедление роста цен и тарифов на платные услуги населению, которые за месяц стали выше на 0,2 %, тогда как в последние 4 месяца их прирост колебался от 1,1 % в октябре до 1,8 % в июле. Повышение произошло в основном за счет удорожания стоимости билетов в театр (на 28 %),  проезда  в  городском автомобильном (на 1,7 %) и электрическом (на 1,6 %) транспорте, услуг воздушного транспорта (на 1,2 %). Наряду с этим, в ноябре 2012 года наблюдалось  снижение стоимости проезда в поездах дальнего следования  – на 10,7 %, услуг в сфере туризма – на 1,5 %.

За январь-ноябрь 2012 года цены на непродовольственные товары увеличились на 4,9 %, при росте на  6,1 % в январе-ноябре 2011 года.

Цены на продовольственные товары с начала 2012 года стали выше на 6,5 % (с начала 2011г. – на 2,1 %). На фоне роста цен производителей сельхозпродукции в ноябре 2012 года выросли цены в большинстве наблюдаемых товарных группах (на 0,5 % - 4,6 %). Наибольший рост цен был отмечен на яйца (на 4,6 % к уровню предыдущего месяца), на пшеничную муку (на 3,4%), на хлеб и хлебобулочные изделия (на 3 %),  на  макаронные изделия (на 2,7 %), на подсолнечное масло (на 2,1 %) и был  скомпенсирован снижением цен на фрукты и овощи (на 2,1 %-4,2 %) и сахар (на 1,1 %).

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, используемого для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения, по Ростовской области в конце ноября 2012 года составила 9 777,32 рубля в расчете на месяц, что ниже среднероссийского показателя (9 808,68 рубля).

За ноябрь 2012 года стоимость минимального набора продуктов питания по Ростовской области, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, выросла на 0,9 % (основные продовольственные товары подорожали на 0,5%) и составила 2 384,12 рубля. С начала 2012 года общее удорожание минимального набора составило 5,3 % (основных продовольственных товаров – 6,5 %).

Среднедушевые денежные доходы населения области в январе-октябре 2012 года сложились в сумме 16 769,5  рубля, что выше уровня 2011 года на 10,4 %.

Реальные располагаемые денежные доходы за 10 месяцев 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года увеличились на 4,1 % (в январе-октябре 2012 года относительно января-октября 2011 года отмечалось снижение на 1,1 %).

За январь-ноябрь оборот розничной торговли по всем каналам реализации сложился в объеме 555,1 млрд. рублей, превысив уровень января-ноября 2011 года в сопоставимых ценах на 8,3 % (РФ – 106,0 %). При этом в ноябре наблюдалось традиционное уменьшение оборота по отношению к предыдущему месяцу 2012 года (на 3,5 %), что обусловлено, в определенной степени, спадом покупательской активности населения в преддверии новогодних праздников, акций и распродаж.

Более высокий прирост оборота отмечается по крупным организациям и субъектам среднего предпринимательства (9,8 % к январю-ноябрю 2011 года). 

Объем продаж товаров на розничных рынках и ярмарках по сравнению с аналогичным периодом 2011 года вырос на 2,7 %.

В 2012 году в сфере общественного питания, наряду с розничной торговлей, наблюдается наращивание оборота, дальнейшее расширение сети. По итогам 11 месяцев 2012 года  оборот общественного питания  сложился в объеме
24 млрд. рублей или 108,2 % к  январю-ноябрю  2011 года. Наращивание оборота обеспечено исключительно субъектами малого предпринимательства, сформировавшими  84 % общего оборота.

В январе-ноябре 2012 года объем платных услуг, оказанных населению Ростовской области по всем каналам реализации, составил 115,2 млрд. рублей, что на 3,5 % выше уровня аналогичного периода 2011 года. Объем платных услуг на 68,4 % сформирован крупными и средними организациями области. В структуре платных услуг населению преобладающую долю занимают услуги жилищно-коммунального хозяйства, связи, бытовые и транспортные услуги. 

По оперативным данным среднемесячная начисленная заработная плата работников по полному кругу предприятий и организаций в январе-октябре 2012 года сложилась в размере 18 597,5 рублей, что на 14,1 % выше соответствующего периода 2011 года.

Рост заработной платы наблюдался по всем видам деятельности, за исключением предприятий рыболовства и рыбоводства  (98,5 % к уровню января-октября 2011 года). Максимальная оплата труда по-прежнему у работников, занятых финансовой деятельностью – 36 291,6 рублей (в 2 раза выше средней по области). Самый низкий уровень заработной платы сложился на предприятиях рыболовства и рыбоводства – 9 167,7 рублей (49,3 % от средней по области), гостиниц и ресторанов  – 9 342,1 рублей (50,2 % от средней зарплаты по области).

По состоянию на 1 декабря 2012 года просроченная задолженность по заработной плате сложилась в сумме 139,99 млн. рублей, из которых 16,7 % приходится на действующие предприятия, 83,3 % - на предприятия-банкроты.

В области  продолжает работу областная межведомственная комиссия по организации взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля  за соблюдением трудового законодательства (МВК). С начала  2012 года проведено 33 заседания и 11 совещаний по вопросу погашения задолженности по выплате заработной платы. Аналогичные комиссии действуют во всех муниципальных образованиях Ростовской области. В отраслевых министерствах и ведомствах проводятся рабочие группы по данному вопросу.

Работает телефон «горячая линия» по вопросам социально-трудовых отношений. С начала 2012 года специалистами рассмотрено 316 обращений.

В 2012 году сохраняется тенденция снижения численности на предприятиях большинства основных видов деятельности. В январе-октябре 2012 года численность работников сократилась на 1,8 % в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. Снижение численности отмечалось на предприятиях  рыболовства  и  рыбоводства (на 14,2 %), сельского хозяйства (на 6,5 %), строительства (на 6,2 %) и др.  В то же время рост численности  наблюдался в организациях, занимающихся финансовой деятельностью (на 4,3 %),  на предприятиях транспорта и связи (на 0,2 %). На предприятиях обрабатывающих производств численность работающих осталась на уровне 2011 года.

По состоянию на 12.12.2012 в режиме неполной занятости работали 112 предприятий области. Неполное рабочее время по инициативе работодателя применено в отношении 4,9 тыс. человек. В отпусках без сохранения заработной платы находились 112 человек,  в простое по вине работодателя — 2,6 тыс. человек, из них: 2 тыс. работников 6 предприятий группы компании «Оптифуд», 137 работников ГУП РО «Октябрьское ДРСУ» (Октябрьский район), 130 работников ООО «Завод по выпуску кузнечно-прессового оборудования» (г. Азов).  

Численность граждан, обратившихся в органы службы занятости населения
с целью поиска работы (144,0 тыс. человек),  по сравнению с аналогичным периодом сократилось на 6,8 %. Из всех обратившихся 71,2 % (102,6 тыс. человек)  составили незанятые граждане. Официально безработными признано 46,95 тыс. человек (78,1 %).

Продолжилось снижение численности безработных за январь-ноябрь 2012 года на 19,1 % к аналогичному периоду 2011 года до 17,6 тыс. человек по состоянию на 1 декабря 2012 года, что соответствует уровню безработицы в 0,8 % (в 2011 году - 1,0 %).

Остаётся высокой дифференциация среди городских округов и муниципальных районов области по уровню регистрируемой безработицы. Колебание уровня безработицы находится в пределах от 0,3 %  (г. Новочеркасск),  до 2,7 % (Советский сельский район), при этом в 11 территориях он ниже среднеобластного показателя.

В отчётном периоде работодателями области заявлено 221,0 тыс. вакансий (110,1 %), из них 173,7 тыс. вакансий  или 78,6 % – по рабочим профессиям.

С начала 2012 года организовано и проведено 1 192 ярмарки вакансий (102,0 %), участниками которых стали 45,1 тыс. человек (100,6 %).

Доля трудоустройства за 11 месяцев 2012 года составила 75,7 % (в 2011 году — 70,9 %) от числа граждан, обратившихся в поиске подходящей работы. Службой занятости населения в январе-ноябре 2012 года содействие в трудоустройстве оказано 109,1 тыс. гражданам (99,5 %). Кроме того, после завершения профессионального обучения трудоустроены 6,2 тыс. человек. В общественных работах приняли участие 12,7 тыс. человек (85,7 %) или 12,3 % от числа незанятых граждан, зарегистрированных с целью трудоустройства в  январе-ноябре 2012 года. За отчётный период службой занятости населения по телефонам «горячей линии» консультационные услуги оказаны 10,8 тыс. гражданам и 4,4 тыс. работодателям.

В январе-октябре  2012 года демографическая ситуация характеризовалась увеличением числа родившихся и снижением числа умерших по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Естественная убыль уменьшилась с 3,5 промилле в январе-октябре 2011 года до 2,3 промилле в соответствующем периоде 2012 года. При этом в области наблюдался существенный рост численности родившихся - на 8,5 %. Численность умерших сократилась на 2,3 %, однако число детей умерших в возрасте до 1 года выросло на 33,3 %.

За десять месяцев 2012 года наблюдался прирост населения области за счет  миграции:  число  прибывших в область увеличилось на  28,5 % и составило 75 016 человек, число  выбывших  увеличилось  на  24,0 %  и  составило 72 899 человек. Превышение числа граждан, прибывших на  территорию области, над числом выбывших сложилось в основном за счет притока из стран СНГ.

По итогам 10 месяцев 2012 года в целом по области с учетом дорасчета до полного круга предприятий сальдированный финансовый результат составил 57,4 млрд. рублей прибыли, что на 44,9 % выше уровня января-октября 2011 года (39,6 млрд. рублей).

Крупными и средними организациями области по итогам 10 месяцев 2012 года получено 52,5 млрд. рублей прибыли или на 14,8 % выше уровня января-октября 2011 года по сопоставимому кругу предприятий.

Определяющее  влияние   на  формирование   прибыли   в   январе-октябре 2012 года оказали предприятия обрабатывающих производств (22,2 млрд. рублей  или 42,3 % в общем объеме прибыли), транспорта и связи (7,4 млрд. рублей или 14,1 %), торговли (7,1 млрд. рублей или 13,5 %) и сельского хозяйства (5,9 млрд. рублей или 11,2 %).   

Рост прибыли за 10 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года обеспечен крупными и средними организациями сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства – на 43,3 %, обрабатывающих производств – на 37,7 %, транспорта и связи – на 21,4 %, организациями, занимающимися операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – на 18,1 %.

В отчетном периоде допущено снижение прибыли организациями, относящимися к виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды»  на  20,5 %, организациями оптовой и розничной торговли - на 23,0 %, организациями добывающего сектора – на 12,4 %, строительного комплекса – на 4,9 %.

Удельный вес убыточных организаций в общем количестве крупных и средних организаций по итогам января-октября 2012 года составил 25,6 % против 26,7 % в 2011 году. 

Объем убытков в отчетном периоде составил 12,5 млрд. рублей, снизившись на 22,6 % по сравнению с уровнем 10 месяцев 2011 года по сопоставимому кругу предприятий.

Дебиторская задолженность по состоянию на 1 ноября 2012 года сложилась в объеме 342,1 млрд. рублей, увеличившись за прошедший месяц на 1,9 %, при этом просроченная  дебиторская  задолженность   возросла на 0,3 % и составила 15,1 млрд. рублей.

Кредиторская задолженность крупных и средних организаций по состоянию на 1 ноября 2012 года составила 350,1 млрд. рублей и по сравнению с  предыдущим месяцем выросла на 2,2 %, просроченная  кредиторская задолженность сократилась  на 7,2 % и составила 11,0 млрд. рублей.

Скачать в формате .doc (114 Кб)

Смотри также:

Итоги 2011 года

Раздел "Экономика"

Размещен:Размещено:
27.12.2013 13:52:50
|
Количество просмотров:
328

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112,

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации
Яндекс.Метрика