Новый сайт

Управление имуществом

Управление государственным имуществом и земельными участками, финансовое оздоровление предприятий, организаций области в I полугодии 2012 года

(январь-июль 2012 года)

В I полугодии 2012 года минимуществом области подготовлено 4 проекта областных законов, 48 проектов постановлений Правительства области, в том числе 21 нормативного характера по вопросам управления и распоряжения имуществом и земельными участками.

В арбитражных судах и судах общей юрисдикции с привлечением минимущества области состоялось 755 заседаний. Обеспечены явками и отзывами 547 заседаний.

За I полугодие 2012 года минимуществом области было рассмотрено 202 обращения граждан.

Общая сумма средств, полученных в областной бюджет от управления и распоряжения государственным имуществом и земельными участками за I полугодие 2012 года составила 320 млн рублей, что на 15,5 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Структура доходов от использования и распоряжения земельными участками и государственным имуществом, поступивших в областной бюджет в 1 полугодии 2012 года

По состоянию на 01.07.2012 в государственной собственности Ростовской области находится:

60 государственных унитарных предприятий;

560 государственных учреждений;

29 государственных автономных учреждений.

В реестре государственного имущества Ростовской области по состоянию на 01.07.2012 учтено 14,3 тыс. объектов, в том числе недвижимого имущества – 5,7 тыс. объектов, движимого – 8,6 тыс. объектов.

В 1 полугодии 2012 года минимуществом области подготовлено:

326 распоряжений по вопросам учета государственного имущества Ростовской области в реестре государственного имущества Ростовской области, что на 56,7% больше, чем за аналогичный период 2011 года;

1173 выписки и ответов на запросы информации из реестра государственного имущества Ростовской области, что на 30,8% меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

В I полугодии 2012 года минимуществом области согласовано 102 устава и изменений к уставам государственных учреждений Ростовской области.

Минимуществом области в I полугодии 2012 года подготовлено 19 постановлений Правительства Ростовской области о передаче имущества из областной в федеральную и муниципальную, из муниципальной в областную собственность.

На основании ходатайств областных ведомств и организаций в 1 полугодии 2012 года принято 182 распоряжения минимущества области о передаче имущества с баланса на баланс (в 2011 году 224 распоряжения).

Предоставление государственного имущества в аренду и безвозмездное пользование

По состоянию на 01.07.2012 в отношении государственного имущества Ростовской области действует 438 договора, в том числе 224 договора аренды и 214 договоров безвозмездного пользования.

Площадь объектов нежилого фонда государственной собственности Ростовской области, предоставленных в аренду, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года осталась на прежнем уровне и составляет около 22 тыс.кв.м.

Площадь объектов нежилого фонда государственной собственности Ростовской области, предоставленных в безвозмездное пользование, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличилась на 5,8% и составляет 81,5 тыс. кв.м. Увеличение предоставляемых в безвозмездное пользование площадей связано с возникшей необходимостью в размещении муниципальных учреждений здравоохранения и муниципальных образовательных учреждений.

Информация о количестве действующих договоров, площадях объектов нежилого фонда государственного имущества Ростовской области, предоставленного в аренду и безвозмездное пользование, в разрезе балансодержателей представлена в таблице.

Таблица

 

Показатель

 

Всего

Балансодержатели государственного имущества Ростовской области

Бюджетные учреждения РО

Автономные учреждения РО

Казенные учреждения РО

Унитарные предприя­тия РО

Органы исполни­тельной власти РО

Имущество казны РО

Аренда

Количество действующих договоров, шт.

224

155

4

22

30

10

3

Площадь, предоставленная в аренду, кв.м

21943,1

14 513,3

495,5

2 593,0

2 163,0

1 897,8

280,5

Безвозмездное пользование

Количество действующих договоров, шт.

214

82

25

45

6

50

6

Площадь, предоставленная в безвозмездное пользование, кв.м

81451,2

28 833,3

2 783,3

36 731,2

545,3

9 871,9

2 686,2

 

В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в первом полугодии 2012 года на официальном сайте торгов Российской Федерации размещена информация о проведении аукционов на право заключения договоров аренды по 11 объектам недвижимого имущества государственной собственности Ростовской области.

Поступления в областной бюджет от аренды государственного имущества Ростовской области за 6 месяцев 2012 году составили 17,3 млн рублей.

Плановое задание по доходам от аренды областного имущества выполнено на 220,6 %. Причиной перевыполнения плана является перечисление ОАО «Донэнерго» в областной бюджет платы за фактическое пользование имуществом государственной казны Ростовской области в сумме 6,5 млн руб. (в соответствии с решением Арбитражного суда Ростовской области).

Поскольку с 01.01.2012 доходы от аренды государственного имущества Ростовской области, принадлежащего на праве оперативного управления бюджетным и автономным учреждениям Ростовской области, поступают в самостоятельное распоряжение учреждений, неналоговые доходы областного бюджета от сдачи в аренду государственного имущества Ростовской области, ожидаемые в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, сократятся на 70 процентов.

Перечисление государственными унитарными предприятиями части прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей

Минимуществом области осуществляется сбор и обработка информации государственных унитарных предприятий Ростовской области (ГУП РО) и областных отраслевых министерств и ведомств, в ведении которых по отраслевому признаку находятся ГУП РО, по вопросу перечисления в 2012 году в областной бюджет части прибыли, остающейся в распоряжении ГУП РО после уплаты налогов и других обязательных платежей, по результатам 2011 года.

При плановом задании на 2012 год доходов от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, ГУП РО в 25465,8 тыс. рублей в областной бюджет по состоянию на 01.07.2012 поступило 14102,4 тыс. рублей.

Причиной невыполнения планового задания послужило то, что областные государственные унитарные предприятия получили по результатам 2011 года прибыль в меньшем размере, чем планировалось областными министерствами при подготовке областного бюджета на 2012 год.

Доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Ростовской области

Поступление доходов в виде дивидендов по акциям, находящимся в собственности Ростовской области, в I полугодии 2012 года составило 8432,7 тыс. рублей при плановом годовом задании 285 тыс.рублей.

Перевыполнение обусловлено перечислением ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» и ОАО «Ростовская региональная ипотечная корпорация» в областной бюджет ранее не планировавшихся дивидендов.

Приватизация государственного имущества Ростовской области

Согласно Прогнозному плану (программе) приватизации государственного имущества Ростовской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, утвержденному Областным законом от 20.12.2011 № 771-ЗС, в 2012 году подлежат приватизации 5 объектов государственного имущества казны Ростовской области.

Во исполнение решения Арбитражного суда Ростовской области минимуществом области предоставлено открытому акционерному обществу «Донэнерго» первоочередное право приобретения по рыночной стоимости государственного имущества Ростовской области - 4 объектов государственного имущества казны Ростовской области с одновременным отчуждением земельных участков под приватизируемыми объектами недвижимости.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в настоящее время минимуществом области рассматривается вопрос о предоставлении ООО «Усть-Донецкий судостроительно-судоремонтный завод» (ранее ООО «Донская судоходная компания») преимущественного права арендатора на приобретение арендуемого имущества, включенного в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Ростовской области на 2012.

Аренда земельных участков

Доходы консолидированного бюджета за 6 месяцев 2012 года от аренды земельных участков составили 1 388 204 тысяч рублей. Из них в областной бюджет поступило 226 077,7 тысяч рублей от аренды неразграниченных земельных участков, земельных участков, находящихся в собственности Ростовской области, а также земельных участков, находящихся в федеральной собственности согласно переданным полномочиям, а также средств от продажи права на заключение договоров аренды.

Плановые показатели I полугодия 2012 года по данному доходному источнику выполнены на 57,6%. Фактический объем поступлений в областной бюджет превышает поступления аналогичного периода 2011 года на 10,9 % (22 млн рублей).

В рамках осуществления полномочий по управлению и распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах городского округа «Город Ростов-на-Дону», в I полугодии 2012 года согласовано 465 проектов договоров аренды таких земельных участков, отказано в согласовании 104 проектов договоров аренды (в I полугодии 2011 года было согласовано 390 проектов договоров аренды, отказано в согласовании 203 проектов договоров).

Увеличение поступлений от аренды земельных участков обусловлено продолжением системной работы минимущества области с органами местного самоуправления, арендаторами-неплательщиками по принятию мер в части сокращения задолженности. В результате в 2012 году объем задолженности снизился на 7 % (193 млн рублей).

В ходе реструктуризации задолженности по арендной плате за земельные участки по состоянию на 01.07.2012 принято 420 решений о реструктуризации задолженности на сумму 988067,1 тыс. рублей, в том числе на сумму 10253 тыс. рублей приняты решения об отмене реструктуризации.

Площадь арендуемых земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области, по состоянию на 01.07.2012 составила 521,5 га.

Минимуществом области в I полугодии 2012 году проведены аукционы по продаже прав на заключение договоров аренды трех земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области.

Объем полученных средств от продажи прав на заключение договоров аренды земельных участков составил более 1,3 млн рублей.

Распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности, осуществление полномочий по управлению и распоряжению которыми передано Российской Федерацией органам государственной власти Ростовской области

В целях проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка минимуществом области в I полугодии 2012 года были проведены мероприятия по определению рыночной стоимости права на заключение договора земельного участка, расположенного в Аксайском районе, пос. Золотой Колос, площадью 682228 кв.м., предназначенного для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в том числе малоэтажного (индивидуального) жилья экономического класса.

Кроме того, по договору поручения государственным бюджетным учреждением «Фонд имущества Ростовской области» были проведены аукционные торги по продаже земельного участка, расположенного в г. Сальске, ул. Коминтерна, 90, площадью 850 кв.м., предназначенного для осуществления индивидуального жилищного строительства. С победителем аукциона ООО «Союз Архстрой» минимуществом области был заключен договор купли-продажи.

Объем полученных средств в областной бюджет от продажи земельного участка составил 0,086 млн руб.

Продажа земельных участков

План доходов консолидированного бюджета от продажи земельных участков (90,4 млн рублей) выполнен на 582%. Фактические поступления составили 525,7 млн рублей, в областной бюджет поступило 54,1 млн рублей (при плановом задании – 13,3 млн рублей).

За 6 месяцев 2012 года минимуществом Ростовской области было рассмотрено 70 заявлений о приватизации земельных участков собственниками зданий, строений, сооружений (для сравнения в 2011 году – 89).

Из них принято 37 распоряжений о продаже земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений в собственность за плату, по 33 заявлениям направлены уведомления об устранении замечаний в документах.

Переводы земельных участков из одной категории в другую

За 6 месяцев 2012 года поступило 19 обращений глав муниципальных образований и заинтересованных лиц о переводе земельных участков из одной категории в другую (в 2011 году - 95), принято 10 распоряжений Правительства Ростовской области о переводе земельных участков из одной категории в другую.

Для сравнения в 2011 году всего принято 33 нормативных акта по переводу земельных участков из одной категории в другую (25 постановлений Администрации РО и 8 распоряжений Правительства РО).

Реализация Ростовской областью преимущественного права покупки земельных участков из земель сельхозназначения»

На основании постановления Правительства Ростовской области от 23.09.2011 № 4 «О реализации Ростовской областью преимущественного права покупки земельных участков из земель сельхозназначения» минимущество Ростовской области определено органом, уполномоченным на реализацию указанного права.

По состоянию на 01.07.2012 получено 2 тысячи 963 извещений граждан и юридических лиц о намерении продать 2 тысячи 553 земельных участков.

Организация деятельности квалификационной комиссии по аттестации кадастровых инженеров, и выдаче квалификационных аттестатов кадастровых инженеров

Квалификационная комиссия ведет прием документов с 07.09.2010 и проводит квалификационные экзамены в форме тестирования. По состоянию на 01.07.2012 прошли тестирование 1276 претендентов, признаны сдавшими экзамен 702 претендентов, которым выданы соответствующие аттестаты.

Контроль за использованием земельных участков

В течение 6 месяцев 2012 года проведены выездные проверки по 38 земельным участкам областных унитарных предприятий, учреждений и организаций на площади 465 га, расположенным на территории различных муниципальных образований области. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество проверяемых земельных участков возросло на 15 %.

Реализация государственной политики, направленной на предупреждение банкротства экономически и социально значимых предприятий и финансовое оздоровление

По состоянию на 10.07.2012 в производстве Арбитражного суда Ростовской области находится 637 дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий и организаций области.

Распределение по видам процедур следующее:

наблюдение – 127;

внешнее управление – 21;

конкурсное производство – 489.

В процедурах банкротства находятся 13 предприятий из 505, включенных в перечень социально значимых и градообразующих предприятий, организаций области.

Реализация государственной политики, направленной на предупреждение банкротства экономически и социально значимых предприятий реализуется совместно с отраслевыми министерствами и федеральными структурами, а также муниципальными образованиями. Одно из основных направлений – исполнение решений межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению предприятий и организаций области, имеющих признаки несостоятельности (банкротства), а также находящихся в процедурах банкротства

В соответствии с предоставленными полномочиями министерство (как конкурсный кредитор) участвует в процедурах банкротства 7 предприятий, к которым область имеет требования по денежным обязательствам. Самым крупным должником является ОАО «Ростовплемобъединение», которое в I полугодии 2012 года частично погасило требования Ростовской области в размере 3,5 млн руб.

Минимуществом области в I полугодии 2012 года подготовлено 2 постановления в новой редакции в сфере финансового оздоровления: «Об обеспечении интересов Ростовской области как кредитора в деле о банкротстве и процедурах, применяемых в деле о банкротстве» и «О мерах по финансовому оздоровлению предприятий и организаций Ростовской области, имеющих признаки несостоятельности (банкротства), а также находящихся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве».

Скачать в формате .doc (310 Кб)

 

Смотри также:

Итоги 2011 года

Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области

Размещен:Размещено:
27.12.2013 13:52:45|
Изменено:
05.03.2014 11:59:57|
Количество просмотров:
232

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112,

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации
Яндекс.Метрика