Пояснительная записка на
заседание коллегии Администрации Ростовской области 24.02.2009
1. Капитальный ремонт
В ходе подготовки материалов на коллегию были проанализированы итоги реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и отселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемых за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2008 году, запрошена и собрана информация от администраций муниципальных районов и городских округов. Их обработка и анализ дали следующие результаты.
Постановлением Администрации Ростовской области от 14.03.2008 года № 109 утверждена
областная адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Ростовской области в 2008 году» (далее - Программа). Данная Программа реализуется с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ (далее — Фонд).
На 2008 год в Ростовской области на капитальный ремонт многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и софинансирования областного бюджета предусмотрено 1682,1 млн.р., в т.ч. средства:
• Фонда- 1317,5 млн.руб.,
• Обязательная доля областного бюджета - 270,6 млн.руб.,
• Средства областного бюджета на дополнительные виды работ не предусмотренные Федеральным законом № 185-ФЗ - 94 млн.руб.
На счета муниципальных образований 05 - 07.05.2008г. перечислены средства Фонда и обязательной доли областного бюджета в полном объеме 1588,1 млн.р.
В мероприятиях направленных на капитальный ремонт жилых домов с участием средств Фонда участвовали 10 муниципальных образований:
-
г.Ростов-на-Дону,
-
г.Батайск,
-
г.Волгодонск,
-
г.Гуково,
-
г.Новочеркасск,
-
г.Каменск-Шахтинский,
-
г.Таганрог,
Сальское городское поселение Сальского района, Каменоломненское городское поселение Октябрьского района, Персиановское сельское поселение Октябрьского района.
В ходе реализации Программы по ряду территорий образовалась экономия средств. Принято решение о направлении сэкономленных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, находящихся в резервном перечне. После внесения соответствующих изменения в Программу количество домов, подлежащих ремонту в 2008 году, составило 780 домов.
К работам на домах из дополнительного списка подрядчики приступили в октябре.
По состоянию на 01.01.2009г. фактически перечислено за выполненные работы 1491,4 млн.р. или 94 % от годового лимита.
Из 780 домов планируемых к ремонту в 2008 году на 772 домах (99%) завершены в полном объеме, которые подтверждены протоколами собственников в полном объеме на всех планируемых домах в: Сальском г.п. Сальского района, Персиа-новском с.п. Октябрьского района, Каменоломненском г.п. Октябрьского района, г.Волгодонске (таблица 1).
В работе находятся 8 домов, в том числе в г.Батайске из 47 планируемых домов в ремонте 2 дома, в г.Гуково из 77 планируемых домов в ремонте 4 дома (включены дополнительно за счет экономии), в г.Ростове-на-Дону из 396 планируемых домов в ремонте 2 дома.
На 772 домах завершены работы по капитальному ремонту, из них подтверждены актами о приемке многоквартирных домов в эксплуатацию на 731 доме и на 700 домах утверждены протоколами общих собраний собственников многоквартирных домов.
В ходе реализации у всех муниципальных образований произошли изменения относительно программы, были внесены поправки в муниципальные адресные программы и заключены дополнительные соглашения с министерством.
Следует отметить, что оплата обязательной доли софинансирования граждан по капитальному ремонту с привлечением средств Фонда составляет 10% или 145,2 млн.р. На сегодняшний день поступила оплата от собственников помещений 63,0 млн.р. или 43,4%, в том числе по г.Батайску 8,7%, а по г.Каменск-Шахтинску самый высокий процент 90,5%.
В соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ порядок выплаты собственниками помещений средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома, в том числе порядок, предусматривающий возможность предоставления рассрочки выплаты таких средств, определяется органом местного самоуправления. Рядом муниципальных образований принято решение о выплате собственниками затрат по капитальному ремонту многоквартирных домов от одного года до трех лет.
Задачи на 2009 год:
В 2009 году условия Фонда для получения указанных средств выполняют 21 муниципальное образование области.
Общий объем средств, предусмотренных на капитальный ремонт многоквартирных домов, в 2009 году составляет 3 701,3 млн.рублей, в том числе по источникам финансирования:
-
средства Фонда - 3 074,3 млн.руб.;
-
средства областного бюджета - 366,0 млн.руб.;
-
средства местного бюджета - 76,0 млн.руб. (г.Ростов-на-Дону),
-
кроме того средства граждан - 185,0 млн.руб.
Участники Программы 2009 года:
Аксайское г.п. — 70 116,2 тыс.руб.;
Белокалитвинский район:
Белокалитвинское г.п. - 101 128,5 тыс.руб.,
Синегорское с.п. - 10 393,1 тыс.руб.,
Шолоховское г.п. - 15 012,5 тыс.руб.;
Красносулинское г.п. - 34 644,0 тыс.руб.;
Октябрьский район:
Каменоломненское г.п. - 28 709,4 тыс.руб.,
Персиановское с.п. - 19 975,4;
Сальское г.п. - 64 203,3 тыс.руб.;
Усть-Донецкое г.п. — 46 441,9 тыс.руб.;
Цимлянское г.п. - 38 227,0 тыс.руб.;
г. Азов - 198 055,8 тыс.руб.;
г. Батайск - 121 253,8 тыс.руб.;
г. Волгодонск - 223 209,3 тыс.руб.;
г. Гуково - 89 220,9 тыс.руб.;
г. Донецк-63 771,6 тыс.руб.;
г. Каменск-Шахтинский - 151 205,6 тыс.руб.;
г. Новочеркасск - 302 643,0 тыс.руб.;
г. Новошахтинск - 115 479,7 тыс.руб.;
г. Ростов-на-Дону - 1 176 270,7 тыс.руб.;
г. Таганрог - 164 734,9 тыс.руб.;
г. Шахты - 381 674,4 тыс.руб.
В рамках данных мероприятий планируется капитально отремонтировать не менее 2800,0 тыс. квадратных метров общей площади многоквартирных домов.
2. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда
Постановлением Администрации Ростовской области от 14.03.2008 года № 108 утверждена
областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2008 году (далее - Программа). Данная Программа реализуется с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ (далее - Фонд).
В 2008 году в Программе принимали участие 7 муниципальных образований, в том числе:
Сальское городское поселение Сальского района,
-
г. Батайск,
-
г. Волгодонск,
-
г. Гуково,
-
г. Новочеркасск,
-
г. Таганрог,
-
г. Ростов-на-Дону.
В соответствии с заявкой, поданной в Фонд содействия реформированию ЖКХ, в 2008 году на реализацию мероприятий по Программы предусмотрено 369 866,3 тыс.руб., в том числе:
-
за счет средств Фонда-262 120,1 тыс.руб.,
-
за счет средств областного бюджета - 58 004,0 тыс.руб.,
-
за счет местного бюджета - 49 742,2 тыс.руб.
Средства получены в полном объеме и перечислены в бюджеты муниципальных образований.
Однако, в ходе реализации произведено уточнение необходимого объема средств, в результате чего объем Программы составил 365 566,5 тыс.руб., в том числе:
-за счет средств Фонда-262 120,1 тыс.руб.,
-за счет средств областного бюджета - 58 704,0 тыс.руб.,
-за счет местного бюджета- 44 742,4 тыс.руб.
В соответствии с заявкой, поданной в Фонд, планировалось отселить 28 домов по основному списку и 3 дома - по дополнительному. В ходе реализации Программы по ряду территорий образовалась экономия средств. Принято решение о направлении сэкономленных средств на отселение дополнительных домов, которые в Программу не внесены. Соответствующие изменения вносятся в Программу.
Фактически за счет всех источников финансирования должны быть отселены 44 дома, в том числе:
-
Сальское г.п. - 5 домов,
-
г. Батайск - 2 дома (1 из них частично),
-
г. Волгодонск - 2 дома.
-
г. Гуково - 8 домов (4 из них частично),
-
г. Новочеркасск - 4 дома.
-
г. Таганрог - 11 домов (3 из них частично),
-
г. Ростов-на-Дону - 12 домов (доотселение).
Доотселение аварийных домов в г.Батайске, г.Гуково, г.Таганроге планируется в 2009 году.
Информация о реализации Программы в каждом из муниципальных образований - участников:
-
Сальское городское поселение - запланированные к отселению 5 домов
отселены (переселено 89 человек), экономия средств составила 49,1 тыс.руб. Дома
снесены.
-
г. Батайск — с момента получения средств неоднократно объявлялись
торги, однако заявок не поступало. Принято решение вложить средства в строительство дома (конкурс по выбору подрядной организации состоялся 09.12.2008). В 2008 году освоено 2,8 млн.руб. - средства Фонда (аванс).
-
г. Волгодонск - отселено 15 жилых помещений (55 человек).
-
г. Гуково - запланированные средства освоены в полном объеме, фактически переселено 70 человек из 131 поскольку программные средства вложены в строительство дома, ориентировочный срок сдачи которого - 1 полугодие 2009.
Жители будут отселены в срок до 01.07.2009 года.
-
г. Новочеркасск - запланированные средства освоены в полном объеме,
переселено 96 человек.
-
г. Таганрог - заключены контракты и профинансированы средства на
строительство 67 жилых помещений (для переселения 150 человек), передача данных жилых помещений по договорам соцнайма гражданам будет произведена во 2
квартале 2009 года. Выплачена выкупная цена за 7 жилых помещений (14 человек),
поданы иски в суд для решения вопроса по отселению 21 собственника (48 человек) в соответствии с действующим законодательством.
-
г. Ростов-на-Дону - выплачена выкупная цена за 28 жилых помещений.
Таким образом, за 2008 год муниципальными образованиями освоены средства Фонда, областного и местного бюджетов для отселения 560 человек (план - 717 человек ).
Задачи на 2009 год:
В целях привлечения средств Фонда содействия реформированию ЖКХ по основной программе готовится пакет документов на 2009 год по Областной адресной программе переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, в Ростовской области на 2004-2011 годы.
На переселение в 2009 году граждан из аварийного жилищного фонда запланированы средства в объеме 1 003 641,2 тыс.руб., в том числе:
- средства Фонда - 737 963,9 тыс.руб.;
- средства областного бюджета 265 677,3 тыс.руб.
С привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в сумме 738 млн.руб. в 2009 году запланировано ликвидировать 25,2 тыс.м.кв. аварийного жилищного фонда, переселить 1,5 тыс. человек.
И Н Ф О Р М А Ц И Я
по освоению средств, полученных из Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета, предусмотренных на софинансирование, по проведению мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов по состоянию на 1 января 2009 года
№ п/п
|
Муниципальное образование
|
Предусмотрено на 2008 год средств Фонда и областного бюджета на софинансирование, тыс.руб.
|
Перечислено подрядным организациям за выполненные работы, тыс.руб.
|
% освоения
|
Количество домов, подлежащих капремонту
|
Количество домов завершенных капитальным ремонтом
|
Подписано протоколов собственниками помещений
|
Количество домов в ремонте
|
ед.
|
ед.
|
ед.
|
ед.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
|
Итого:
|
1 588 097,4
|
1 491 407,02
|
93,9
|
780
|
772
|
700
|
8
|
1.
|
г. Батайск
|
104 040,7
|
99 914,20
|
96,0
|
47
|
45
|
13
|
2
|
2.
|
г. Волгодонск
|
260 610,0
|
242 166,00
|
92,9
|
76
|
76
|
76
|
|
3.
|
г. Гуково
|
108 500,0
|
76 254,91
|
70,3
|
77
|
73
|
73
|
4
|
4.
|
г. Каменск-Шахтинский
|
108 500,0
|
103 759,91
|
95,6
|
57
|
57
|
52
|
|
5.
|
г. Новочеркасск
|
138 200,0
|
135 211,42
|
97,8
|
37
|
37
|
35
|
|
6.
|
г. Ростов-на-Дону
|
610 346,7
|
597 221,24
|
97,8
|
396
|
394
|
364
|
2
|
7.
|
г. Таганрог
|
138 200,0
|
119 597,14
|
86,5
|
45
|
45
|
42
|
|
8.
|
Сальский район Сальское г.п.
|
42 700,0
|
42 570,10
|
99,7
|
15
|
15
|
15
|
|
9.
|
Октябрьский район Каменоломненское г.п.
|
18 400,0
|
18 053,30
|
98,1
|
11
|
11
|
11
|
|
10.
|
Октябрьский район Персиановское с.п.
|
58 600,0
|
56 658,80
|
96,7
|
19
|
19
|
19
|
|
ФАКТИЧЕСКИ ОСВОЕННЫЕ СРЕДСТВА
в рамках реализации областной адресной программы «Переселение
граждан из аварийного жилищного фонда в 2008 году»
по состоянию на 31.12.2008 года
(тыс.руб.)
№ п/п
|
Наименование муниципаль-ного образования
|
Запланиро-вано на 2008 год
|
Объем освоенных муниципальными образованиями средств
|
% освоения
|
Всего
|
в том числе
|
Фонд
|
Областной бюджет
|
Местный бюджет
|
1
|
Сальское городское поселение
|
25 365,2
|
25 316,2
|
18 321,3
|
6 686,0
|
308,9
|
99,8
|
2
|
Город Батайск
|
7 372,6
|
2 811,7
|
2 811,7
|
0,0
|
0,0
|
38,1
|
3
|
Город Волгодонск
|
21 826,5
|
19 857,3
|
12 603,5
|
6 653,8
|
600,0
|
91,0
|
4
|
Город Гуково
|
46 476,3
|
46 476,3
|
33 634,9
|
12 533,2
|
308,2
|
100,0
|
5
|
Город Новочеркасск
|
32 060,0
|
32 060,0
|
23 072,8
|
8 987,2
|
0,0
|
100,0
|
6
|
Город Ростов-на-Дону
|
151 852,8
|
54 976,1
|
39 786,2
|
0,0
|
15 189,9
|
36,2
|
7
|
Город Таганрог
|
80 613,1
|
51 738,3
|
37 443,0
|
13 379,5
|
915,8
|
64,2
|
ИТОГО:
|
365 566,5
|
233 235,9
|
167 673,4
|
48 239,7
|
17 322,8
|
63,8
|