(Первая, недействующая редакция постановления от 16.05.06 № 182)
|
О порядке формирования регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования Ростовской области
В целях обеспечения сбалансированного спроса и предложения квалифицированной рабочей силы на региональном рынке труда, регулирования объемов и профилей подготовки квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования Ростовской области с учетом прогноза потребности экономики области в этих кадрах
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Порядок формирования регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования Ростовской области согласно приложению.
2. Установить, что региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования Ростовской области формируется начиная с 2007 года.
3. Заместителю Главы Администрации (Губернатора) области – министру экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Дерябкину В.Е. предусмотреть включение в проект плана региональных статистических работ регионального статистического обследования предприятий и организаций «Сведения о потребности в квалифицированных рабочих кадрах на прогнозный период» (на ближайшие 3 года), вводимого с 2007 года с периодичностью 1 раз в 2 года.
4. Заместителю Главы Администрации (Губернатора) области – министру финансов Сверчковой Н.И. предусмотреть в проекте бюджета на очередной финансовый год финансирование регионального статистического обследования предприятий и организаций «Сведения о потребности в квалифицированных рабочих кадрах на прогнозный период».
5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области – министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Дерябкина В.Е., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области – министра финансов Сверчкову Н.И.
Глава Администрации (Губернатор) области В.Ф.Чуб
Постановление вносят:
министерство экономики, торговли, международных и внешне-экономических связей области;
министерство труда и социального развития области
1. Региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования формируется на основе следующих показателей:
-
прогнозной потребности предприятий и организаций всех форм собственности Ростовской области в подготовке квалифицированных рабочих кадров по территориям и отраслям (по данным единовременного выборочного обследования потребности предприятий и организаций всех форм собственности в Ростовской области в квалифицированных рабочих кадрах на период 2005 – 2010 годов);
-
регионального статистического обследования «Сведения о потребности в квалифицированных рабочих кадрах на прогнозный период» (ближайшие 3 года), вводимого с 2007 года с периодичностью 1 раз в 2 года;
-
объемов подготовки кадров в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования Ростовской области (далее – ГОУ НПО Ростовской области);
-
анализа соответствия кадровых потребностей и образовательных услуг;
-
ежегодных сведений о вакансиях предприятий и организаций по профессиям и территориям.
При расчетах регионального заказа учитываются:
-
приоритетные направления развития экономики области по видам деятельности и с учетом влияния вступления России во Всемирную торговую организацию;
-
численность выпускников ГОУ НПО Ростовской области, состоящих на учете в органах службы занятости, по специальностям и учебным заведениям.
2. Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (далее – Ростовстат) рекомендуется 1 раз в два года в срок до 1 августа представлять результаты регионального статистического обследования предприятий и организаций в Ростовской области «Сведения о потребности в квалифицированных рабочих кадрах на прогнозный период» в министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, министерство труда и социального развития области.
3. Министерство промышленности, энергетики и природных ресурсов области, министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области, министерство автомобильных дорог, транспорта и связи области, министерство сельского хозяйства и продовольствия области, министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области:
-
в срок до 1 октября ежегодно на основе данных Ростовстата уточняют прогнозную потребность в квалифицированных рабочих кадрах с учетом перспектив развития курируемых видов экономической деятельности и направляют в министерство труда и социального развития области;
-
совместно с министерством общего и профессионального образования области предусматривают меры по привлечению работодателей к участию в подготовке этих кадров в ГОУ НПО Ростовской области путем заключения договоров о сотрудничестве в подготовке кадров с учебными заведениями.
4. Министерство труда и социального развития области ежегодно в срок до 1 января разрабатывает прогноз региональной потребности по востребованным массовым профессиям в территориальном, отраслевом и профессиональном аспектах на основе данных:
-
областных органов исполнительной власти – о прогнозной потребности в квалифицированных рабочих кадрах;
-
Ростовстата – по обследованию потребности предприятий и организаций всех форм собственности в Ростовской области в квалифицированных рабочих кадрах;
-
министерства общего и профессионального образования области – о ежегодном мониторинге трудоустройства выпускников ГОУ НПО Ростовской области;
-
Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области – о вакансиях предприятий и организаций по профессиям в территориальном аспекте.
5. Министерство общего и профессионального образования области ежегодно в срок до 1 февраля доводит до ГОУ НПО Ростовской области сведения о потребности предприятий и организаций всех форм собственности в квалифицированных рабочих кадрах, подготовленные министерством труда и социального развития области.
6. ГОУ НПО Ростовской области на основе информации о территориальной потребности в рабочих массовых профессий с учетом ситуации на рынке труда города (района), итогов трудоустройства выпускников в предыдущем году формируют проект заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров по профессиям, срокам обучения и количеству на очередной учебный год через систему прямых договоров о сотрудничестве в подготовке кадров с работодателями. Сформированный проект заказа согласовывается каждым ГОУ НПО Ростовской области с центрами занятости населения и органами (специалистами) по труду администраций муниципальных образований и ежегодно в срок до 1 марта представляется в министерство общего и профессионального образования области в качестве согласованных предложений по приему учащихся на очередной учебный год.
7. Министерство общего и профессионального образования области ежегодно в срок до 1 апреля рассматривает и обобщает эти предложения, формирует проект регионального заказа на подготовку кадров по востребованным массовым рабочим профессиям и согласовывает его с министерством труда и социального развития области, министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области, соответствующими областными органами исполнительной власти.
8. Министерство общего и профессионального образования области ежегодно в срок до 15 апреля представляет проект постановления Администрации Ростовской области о региональном заказе на подготовку квалифицированных рабочих кадров в ГОУ НПО Ростовской области на очередной учебный год.
9. Министерство общего и профессионального образования области ежегодно в срок до 1 мая доводит до каждого ГОУ НПО Ростовской области контрольные цифры приема учащихся на очередной учебный год с учетом регионального заказа.
Начальник общего отдела Администрации области Г.В. Павлятенко