Новый сайт

Спорт высших достижений. Итоги 2003 года

В феврале 2003 года стартовала 1-я летняя Спартакиады учащихся Ростовской области, посвященная 60-летию освобождения Ростовской области и г.Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, по 25 видам спорта с участием свыше 4000 юношей и девушек.

В мая 2003 года в городах Ростовской области прошли соревнования 1 летней Спартакиады учащихся России в Южном федеральном округе по 21 виду спорта с участием 13 субъектов Российской Федерации. Сборная команда Ростовской области одержала победу в комплексном зачете,   завоевав  96 золотых, 87 серебряных, 87 бронзовых медалей, набрав 7106,5 очков.

В финальных соревнованиях 1 Спартакиады учащихся России проходивших в Республике Татарстан, Саратовской и Воронежской областях с 12 августа по 10 сентября 2003 года сборная команда Ростовской области среди 89 команд субъектов Российской Федерации в комплексном зачете заняла 2 место, по количеству завоеванных золотых медалей (77) заняла  1 место в России.

Спортсмены области успешно выступали на международных соревнованиях, чемпионатах и первенствах страны.

На чемпионатах, Кубках, первенствах  мира и Европы завоевано 40 золотых медалей, 21 серебряных и 35 бронзовых медалей.

По итогам 2003 года, подведенных Госкомспортом и Олимпийским Комитетом России,  Ростовская область заняла 2 место в России после г.Москвы по количеству завоеванных медалей спортсменами области на чемпионатах страны, Европы и мира.

Мастера спорта международного класса Аркадий Вятчанин и Игорь Марченко завоевали серебряные медали на чемпионате мира по плаванию.

Заслуженный мастер спорта Светлана Гончаренко   одержала победу на  Кубке Европы по легкой атлетике в эстафетном беге, завоевала серебряную медаль на чемпионате мира в эстафетном беге 4Х400 м;

Заслуженный мастер спорта Ирина Коржаненко завоевала золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в толкании ядра;

Мастер спорта международного класса Анна Чичерова завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в прыжках в высоту.

Заслуженные мастера спорта Светлана Гранковская и Ольга Слюсарева завоевали золотые медали на чемпионате мира по велоспорту (трек).

Заслуженные мастера спорта Екатерина Юшева, Светлан Бойко, Евгения Ламонова одержали победу на этапе Кубка мира по фехтованию;

На чемпионате мира по стендовой стрельбе Заслуженный мастер спорта Игорь Чебанов завоевал золотую медаль в командном первенстве;   Заслуженные мастера спорта Олег Тишин, Ольга Панарина и мастер спорта международного класса Виталий Фокеев завоевали серебряные медали в командном первенстве.

Заслуженный мастер спорта Олег Тишин завоевал золотую медаль на Кубке мира, по стендовой стрельбе.

Мастер спорта международного класса Евгения Ламонова завоевала серебряную и бронзовую медали, мастера спорта Рашидова Юлия и Бирюкова Юлия завоевали серебряные медали на первенстве мира по фехтованию.

Заслуженные мастера спорта Светлана Бойко, Екатерина Юшева и мастер спорта международного класса Евгения Ламонова на чемпионате Европы по фехтованию завоевали пять бронзовых бронзовые медали.

Мастер спорта международного класса Лариса Мерк  на чемпионате мира по академической гребле завоевала бронзовую медаль.

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ заслуженные мастера спорта завоевали: Александр Костоглод - 2 золотые и 2 серебряные медали,  Ковалев - серебряную медаль,  Роман Кругляков - 2 золотые медали.

На первенстве Европы по современному пятиборью кандидат в мастера спорта Павел Секретев завоевал серебряную и бронзовую медали.

Мастера спорта международного класса  Ольга Воронцова и Елена Турова на чемпионате мира по водному поло завоевали бронзовые медали.

По итогам  Всероссийского смотра конкурса  областное училище олимпийского резерва заняло 1 место  среди училищ,  областная СДЮШОР-5 заняло первое место среди спортивных школ.