Новый сайт

Милютинский район

Администрация

347120, Ростовская область, ст. Милютинская, ул. Павших Героев, 46

Телефоны: (86389) 2-13-04, (86389) 2-14-00

Факс: (86389) 2-12-35

E-mail: ra-219@milutka.donpac.ru

Глава администрации района

Королев Алексей Николаевич

География

Район расположен  в северо-восточной части Ростовской области.

Площадь – более 2,1 тыс.кв.км.

Население – более 14 тыс.человек.

Административный центр – станица Милютинская. 

Расстояние до Ростова-на-Дону - 295 км.

В состав района входят 7 муниципальных образований:

  • Лукичевское сельское поселение;
  • Маньково-Березовское сельское поселение;
  • Милютинское сельское поселение;
  • Николо-Березовское сельское поселение;
  • Орловское сельское поселение;
  • Светочниковское сельское поселение;
  • Селивановское сельское поселение.

Общее количество населенных пунктов района – 46.

Район пересекает автомобильная дорога с. Кашары – с. Первомайское – ст. Милютинская – г. Морозовск, имеющая важное значение в транспортной системе юга России, так как является частью маршрутов к Калмыкии и Астраханской области от магистрали М-4 «Дон».

Историческая справка

Районный центр – станица Милютинская – носит имя выдающегося государственного и военного деятеля, ученого, генерал-фельдмаршала, графа Дмитрия Алексеевича Милютина.

До середины XVIII века степи и поймы рек Березовой, Гнилой и Россоши были, по свидетельству историков, пустынными и никем кроме кочевых племен не заселены.

В послепетровские времена казачьи старшины стали занимать для себя в глухих местах Войска Донского огромные участки земли для разведения лошадей, крупного рогатого скота и овец, а чуть позже – для занятия земледелием.

В 1876 году военным министром Д.А.Милютиным на свободных войсковых землях был основан Милютинский казачий юрт. Было принято соответствующее постановление Военного совета.

Как административная единица Милютинский район был образован в 1935 году.

В 1956 году территория района была увеличена за счет части бывшего Селивановского района, а в 1963 году район был полностью упразднен путем присоединения сначала к Обливскому, а затем к Морозовскому району. Вновь восстановлен в 1965 году.

Экономика

Милютинский район относится к Северо-Восточной природно-сельскохозяйственной зоне и специализируется на производстве продукции растениеводства и животноводства. Сельскохозяйственное производство – основа экономики района.

Главное богатство района – почвенные ресурсы. В общей структуре земли темно-каштановые и каштановые почвы составляют 70%, черноземы составляют почти 30% при толщине плодородного слоя до 30 сантиметров. В аграрном секторе производится 98,7% валового продукта, в нем сосредоточены основные производственные фонды.

Около 65% валовой продукции сельского хозяйства района производится в отраслях растениеводства. Первостепенное значение в его структуре имеет зерновое хозяйство, под которым занято около половины посевных площадей. Главная зерновая культура - озимая пшеница. Широко распространены посевы ячменя, просо, сорго, гороха, нута, кукурузы и т.д.

Особое внимание уделяется качеству и сортовому составу семян сельскохозяйственных культур. Производство семян подсолнечника составляет более 10% в общем объеме производства. Кроме того, на территории района последние годы значительную площадь занимают технические культуры сафлор и кориандр.

В животноводстве Милютинский район специализируется по молочному и мясному скотоводству, овцеводству и птицеводству.

Социальная сфера

Система образования Милютинского района включает в себя 27 образовательных учреждений:

  • 10 средних общеобразовательных школ;
  • 5 основных общеобразовательных школ;
  • 1 начальная общеобразовательная школа;
  • 9 детских садов;
  • 1 детский оздоровительно-образовательный центр «Родничок»
  • 1 учреждения дополнительного образования детей (детско-юношеская спортивная школа).

На территории района находится 39 плоскостных спортивных сооружений, 19 спортивных залов, 1 тренажерный зал, 8 игровых площадок.

Сеть учреждений культуры включает в себя:

  • районный дом культуры
  • 14 сельских домов культуры;
  • 4 сельских клубов;
  • 17 библиотек;
  • 2 передвижных клубных учреждения (АКБ и Автоклуб);
  • 1 учреждение дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

На территории района располагаются 4 объекта культурного наследия регионального значения, 107 объектов археологического наследия, 30 военно-мемориальных объектов времен Великой Отечественной войны.

Поликлиника Милютинского района

В систему здравоохранения входят МБУЗ «ЦРБ Милютинского района», Маньково-Березовская амбулатория и Селивановская амбулатория, 16 ФАПов.

Размещен:Размещено:
18.09.2010 12:13:24|
Изменено:
18.01.2018 19:55:13|
Количество просмотров:
2395

В начало страницы

344050, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 112,

Справочные телефоны,       Сообщить об ошибке

© Правительство Ростовской области

О сайте и использовании информации
Яндекс.Метрика