Заместитель председателя комиссии
|
―
|
А.Ф. Кольчик
|
Секретарь комиссии
|
―
|
М.Н. Любимова
|
Присутствовали:
|
―
|
Члены комиссии и приглашенные на заседание
Руководители и специалисты муниципальных образований области
|
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. О результатах проведения в 2012 году органами местного самоуправления муниципального земельного контроля использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с действующим законодательством.
2. Отчеты глав Багаевского, Красносулинского, Обливского, Советского,
Усть-Донецкого районов о выполнении решения межведомственной комиссии по протоколу № 1 от 05.04.2012 по вопросу осуществления муниципального земельного контроля использования земель сельскохозяйственного назначения.
3. О взаимодействии и координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с органами местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области при осуществлении государственного и муниципального земельного контроля.
1. СЛУШАЛИ:
О результатах проведения в 2012 году органами местного самоуправления муниципального земельного контроля использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с действующим законодательством.
ИНФОРМАЦИЯ:
Лукиенко А.Е. – начальника управления земельных отношений, растениеводства и технической политики АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия области.
РЕШИЛИ:
1. Информацию Лукиенко А.Е. принять к сведению.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований области в течение 2013 года принять меры:
по повышению эффективности и результативности осуществления муниципального земельного контроля за счет принятия комплекса мер, предусмотренных действующим законодательством, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений;
по выполнению в полном объёме плановых проверок по соблюдению земельного законодательства;
по организации и проведению профилактической работы с населением по предотвращению нарушений земельного законодательства путем привлечения средств массовой информации к освещению актуальных вопросов муниципального земельного контроля, разъяснения положений земельного законодательства.
3. Рекомендовать главам муниципальных образований области в срок до 30.08.2013 года принять меры к своевременному составлению и направлению в органы прокуратуры проектов планов проведения плановых проверок по соблюдению земельного законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на 2014 год.
4. Рекомендовать главам муниципальных образований области в срок до 13.09.2013 проинформировать межведомственную комиссию по организации взаимодействия органов исполнительной власти в сфере земельных отношений об исполнении пункта 3 по первому вопросу настоящего протокола.
5. Рекомендовать главам муниципальных образований области руководствоваться методикой нагрузки количества проверок соблюдения земельного законодательства, приходящейся на каждого государственного земельного инспектора.
2. СЛУШАЛИ:
Отчеты глав Багаевского, Красносулинского, Обливского, Советского,
Усть-Донецкого районов о выполнении решения межведомственной комиссии по протоколу № 1 от 05.04.2012 по вопросу осуществления муниципального земельного контроля использования земель сельскохозяйственного назначения.
ИНФОРМАЦИЯ:
Новикова А.А., Воеводина М.П., Лагутина В.Г., Кошенскова Д.А.,
Маргушина М.А.
РЕШИЛИ:
1. Информацию Новикова А.А., Воеводина М.П., Лагутина В.Г.,
Кошенскова Д.А., Маргушина М.А. принять к сведению.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований Багаевского, Дубовского, Кашарского, Краносулинского, Куйбышевского, Неклиновского, Обливского, Октябрьского, Пролетарского, Семикаракорского, Советского, Усть-Донецкого, Цимлянского, Чертковского и Шолоховского районов области в течение 2013 года взять под личный контроль эффективность проведения муниципального земельного контроля, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения.
3. СЛУШАЛИ:
О взаимодействии и координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с органами местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области при осуществлении государственного и муниципального земельного контроля.
ИНФОРМАЦИЯ:
Плескачева А.В. – и.о. руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области;
Шашлова О.П.– начальника отдела земельного контроля и надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия.
РЕШИЛИ:
1. Информацию Плескачева А.В., Шашлова О.П. принять к сведению.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований области в течение 2013 года дальнейшее взаимодействие с федеральными и областными органами исполнительной власти, органами прокуратуры, и иными органами и должностными лицами по реализации функций в области земельного контроля.
3. Рекомендовать главам муниципальных образований, Управлению Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия
(Кармазину А.П.), Управлению Россреестра по Ростовской области (Плескачеву А.В.) усилить работу по выявлению неиспользуемых или используемых ненадлежащим образом земель сельскохозяйственного назначения и принять меры по введению их в хозяйственный оборот, с привлечением специалистов уполномоченных органов.
Заместитель председателя комиссии А.Ф. Кольчик
Секретарь комиссии М.Н. Любимова
Скачать в формате .doc (60 Кб)