5 июня 2012 года
Председатель
|
– Голубев В.Ю., Губернатор Ростовской области
|
Секретарь
|
– Кулик С.С., начальник службы по обеспечению деятельности комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области – руководитель аппарата комиссии по противодействию коррупции Правительства Ростовской области
|
Присутствовали: 38 человек.
|
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. О мерах по противодействию коррупции в сфере образования в Ростовской области.
2. О принимаемых мерах по предупреждению коррупционных проявлений в подразделениях ГИБДД органов внутренних дел Ростовской области.
3. О внесении изменений и дополнений в План противодействия коррупции в органах исполнительной власти Ростовской области на 2011 – 2013 годы в соответствии с утвержденным Национальным планом противодействия коррупции на 2012 – 2013 годы.
4. О проекте областной долгосрочной целевой программы «Противодействие коррупции в Ростовской области на 2015 – 2020 годы».
5. О вопросах, выносимых на повестку дня очередного заседания.
1. СЛУШАЛИ:
Балину Л.В., министра общего и профессионального образования Ростовской области,
Кузнецова Н.Г., ректора Ростовского государственного экономического университета, председателя Совета ректоров высших учебных заведений в Ростовской области.
РЕШИЛИ:
1. Информацию Балиной Л.В. и Кузнецова Н.Г. принять к сведению.
2. Министерству общего и профессионального образования Ростовской области (Балина Л.В.):
2.1. В срок до 5 июля 2012 организовать работу сайта министерства общего и профессионального образования Ростовской области и официальных сайтов органов местного самоуправления Ростовской области по обеспечению доступа граждан к информации об очередности на устройство детей в дошкольные образовательные учреждения и представить информацию о результатах выполнения.
2.2. В срок до 1 августа 2012 разработать и реализовать дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы должностных лиц, в обязанности которых входят задачи по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также комиссии министерства общего и профессионального образования Ростовской области по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Каждый случай коррупционного правонарушения либо конфликта интересов предавать гласности и применять к должностным лицам меры ответственности, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Обсудить вопросы состояния этой работы и мерах по ее совершенствованию на заседании коллегии министерства в 4-м квартале 2012 года.
2.3. В периоды сдачи Единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) и при других формах проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, а также в периоды работы приемных комиссий образовательных учреждений обеспечить функционирование телефонов «горячей линии» для обращения граждан по фактам коррупционных проявлений в системе образования с фиксированием телефонных звонков.
2.4. За месяц до начала ЕГЭ организовывать размещение в печатных и электронных средствах массовой информации, в социальной рекламной продукции, а также на стендах в образовательных учреждениях Ростовской области информации о действующих в министерстве общего и профессионального образования Ростовской области, в подведомственных учреждениях и муниципальных органах, осуществляющих управление в сфере образования, телефонах «горячей линии», их номерах, основных задачах и функциях.
2.5. При рассмотрении обращений граждан, содержащих признаки коррупционных нарушений, использовать комиссионный подход с выездом на место и встречей с заявителями. Обеспечить надлежащее реагирование на каждый обоснованный сигнал о злоупотреблениях и коррупции, направляя материалы по компетенции в правоохранительные органы.
2.6. Регулярно размещать на официальном сайте министерства общего и профессионального образования Ростовской области информационно-аналитические материалы о реализации мероприятий по противодействию коррупции в сфере образования.
2.7. В срок до 1 сентября 2012 разработать и использовать критерии и показатели, связанные с результатами противодействия коррупции, для расчета рейтинга муниципальных образований в сфере образования.
2.8. Организовать реализацию мероприятий, указанных в пунктах 2.2, 2.3, 2.4. и 2.5. настоящего решения, в подведомственных учреждениях, осуществляющих управление в сфере образования, и обеспечить надлежащий контроль их исполнения. О проделанной работе в срок до 1 сентября 2012 проинформировать аппарат комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области.
3. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Ростовской области:
3.1. Организовать разработку и утверждение муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования, и руководителями образовательных учреждений ежегодных муниципальных планов противодействия коррупции в сфере образования. Обеспечить внутриведомственный контроль их реализации.
3.2. В срок до 5 июля 2012 обеспечить доступ граждан к информации об очередности на устройство детей в дошкольные образовательные учреждения с использованием официальных сайтов органов местного самоуправления Ростовской области.
3.3. Обеспечить возможность получения гражданами результатов предоставления в электронном виде услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 № 1993-р. Регулярно информировать население о действующих и создании новых дошкольных образовательных учреждений.
3.4. Активизировать работу по привлечению и аккредитации в установленном порядке граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, в том числе в форме ЕГЭ. Организовать видеопротоколирование процедур сдачи ЕГЭ в пунктах его проведения. Обеспечить соблюдение мер информационной безопасности и законности при проведении ЕГЭ.
3.5. Обеспечить неукоснительное исполнение руководителями общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений требований законодательства Российской Федерации в сфере оказания платных образовательных услуг. В этих целях в срок до 1 сентября 2012 разработать и принять меры, направленные на:
запрещение неправомерных сборов денежных средств с обучающихся и их родителей (законных представителей), принуждение со стороны работников, органов самоуправления и родительской общественности к внесению благотворительных средств и сбора наличных средств;
осуществление платы за предоставление платных образовательных услуг, целевых взносов и добровольных пожертвований только посредством безналичных расчетов через лицевой счет образовательного учреждения;
доведение руководителями общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений до сведений родителей (законных представителей) ежеквартальных отчетов об использовании внебюджетных средств, а также размещение их на сайтах образовательных учреждений и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования;
обеспечение размещения в доступном для родителей (законных представителей) месте полной и объективной информации о порядке предоставления платных услуг, порядке привлечения целевых взносов и пожертвований, порядке обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств в образовательном учреждении.
3.6. По всем обращениям родителей (законных представителей), связанным с нарушением порядка привлечения дополнительных финансовых средств, проводить служебные расследования в отношении руководителей соответствующих образовательных учреждений с последующим принятием мер организационно-кадрового характера.
3.7. С целью осуществления общественного контроля за использованием целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды образовательных учреждений стимулировать создание в срок до 1 декабря 2012 во всех общеобразовательных учреждениях и дошкольных образовательных учреждениях Ростовской области попечительских и управляющих советов.
3.8. Организовать контроль за размещением на стендах в каждом образовательном учреждении телефонов «горячей линии» по борьбе с коррупцией администрации муниципального района (городского округа), правоохранительных органов Ростовской области.
3.9. Обеспечить включение в учебные планы на 2012 - 2013 учебный год в старших классах муниципальных общеобразовательных учреждений учебных модулей, раскрывающих современные подходы к противодействию коррупции в Российской Федерации, в рамках изучения предметов правовой направленности.
3.10. Регулярно размещать на сайтах органов местного самоуправления и в средствах массовой информации информационно-аналитические материалы о реализации мероприятий по противодействию коррупции в сфере образования.
4. Рекомендовать прокуратуре Ростовской области (Баранов Ю.А.), Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области (Лапин А.А.) в 2012 – 2013 годах осуществить в отдельных образовательных учреждениях Ростовской области проверки обоснованности сбора и расходования внебюджетных средств, формируемых за счет добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц на нужды образовательных учреждений, а также соблюдения законодательства, регламентирующего права граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, правила оказания платных дополнительных образовательных услуг.
5. Рекомендовать Совету ректоров высших учебных заведений Ростовской области (Кузнецов Н.Г.):
5.1. На пленарных заседаниях Совета ректоров вузов Ростовской области ежегодно рассматривать вопросы о состоянии и повышении эффективности работы по противодействию коррупции в системе высшего профессионального образования Ростовской области.
5.2. Инициировать создание в высших учебных заведениях Ростовской области антикоррупционных комиссий, в состав которых включить представителей общественных молодежных организаций, студенческих профкомов.
5.3. Во 2-м полугодии 2012 года инициировать разработку (актуализацию) вузовского Кодекса корпоративной этики.
5.4. Обеспечить устойчивое функционирование в вузах каналов связи с ректоратами по фактам обнаружения коррупционных действий, в том числе организовать размещение боксов для «ректорской почты». Повысить роль «телефонов доверия» в этой работе.
5.5. Организовать разработку или модернизацию действующей в вузах системы гарантии качества образования, предполагающей исполнение нормативно-методических документов, определяющих содержание, технологии и средства работы вузовских структур и должностных лиц по мониторингу качества образования и формированию профессиональных компетенций выпускников.
5.6. Организовать проведение в вузах ежегодных социологических опросов (исследований) преподавателей, студентов, обслуживающего персонала о состоянии коррупции для принятия соответствующих мер реагирования, а также использования в осуществлении комиссией по противодействию коррупции в Ростовской области антикоррупционного мониторинга.
5.7. Внедрить в учебный процесс вузов факультативные образовательно-воспитательные курсы «Противодействие коррупции».
6. С целью организации информационно-пропагандистской работы со студенческой молодежью по вопросам противодействия коррупции, формированию антикоррупционного сознания в молодежной среде и нетерпимости к коррупционному поведению в вузах Ростовской области:
6.1. Создать информационную рабочую группу комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области для проведения научно-практических конференций с преподавателями и студентами высших учебных заведений Ростовской области, утвердив ее состав согласно приложению № 1.
6.2. Утвердить график работы информационной рабочей группы комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области для проведения научно-практических конференций с преподавателями и студентами высших учебных заведений Ростовской области в 2012-2013 годах согласно приложению № 2.
7. Рекомендовать членам комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области принять участие в обучении управленческих кадров системы образования по вопросам противодействия коррупции, осуществляемом в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Ростовской области «Ростовский областной институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».
8. Ход реализации настоящего решения рассмотреть на заседании комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области во 2-м квартале 2013.
9. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А.
2. СЛУШАЛИ:
Лапина А.А., начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области,
Баранова Ю.А., прокурора Ростовской области.
РЕШИЛИ:
1. Информацию Лапина А.А. и Баранова Ю.А. принять к сведению.
2. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел РФ по Ростовской области (Лапин А.А.):
2.1. Реализовать дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы контрольно-профилактического отдела УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области и оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области по предупреждению коррупционных и иных правонарушений в подразделениях ГИБДД. В этих целях:
в рамках оперативно-профилактической операции «Курорт» и в связи с прогнозируемым сезонным увеличением количества жалоб граждан на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, осуществляющих несение службы непосредственно на федеральной дороге М-4 «Дон», принять меры управленческого характера, направленные на недопущение противоправных действий;
в процессе осуществления внутриведомственного контроля за деятельностью сотрудников подразделений ГИБДД органов внутренних дел Ростовской области предусмотреть проведение внеплановых проверочных экспериментов по выявлению возможных коррупционных отношений участников дорожного движения и инспекторов дорожно-патрульных служб (далее - ДПС);
в ходе проведения служебных разбирательств в рамках проверки поступающих заявлений от участников дорожного движения о фактах вымогательства взяток ввести в практику использование возможностей полиграфа оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Ростовской области;
организовать проведение ежеквартальных агитационно-пропагандистских акций под лозунгом «Я ВЗЯТОК НЕ ДАЮ!», направленных на привлечение внимания общественности к проблеме, связанной с участием граждан в коррупционных процессах, происходящих в сфере деятельности правоохранительных органов в части дачи взяток должностным лицам с целью ухода от различных видов ответственности;
на официальном интернет-сайте УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области создать раздел, на котором участники дорожного движения смогут оставлять свои сообщения об имевших место фактах вымогательства взяток работниками Госавтоинспекции, а также комментарии в отношении оценки их работы.
2.2. С целью предупреждения и пресечения коррупционных отношений между участниками дорожного движения и инспекторами ДПС, а также в интересах обеспечения собственной безопасности сотрудников ГИБДД органов внутренних дел Ростовской области при исполнении ими служебных обязанностей рассмотреть вопрос финансирования мероприятий по приобретению и установке на патрульный автотранспорт ДПС систем видеонаблюдения (видеорегистраторов), а также приобретению видеокамер и оборудованию ими помещений, в которых принимаются квалификационные экзамены на получение права на управление транспортными средствами.
2.3. Продолжить практику проведения совместно с Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ростовской области (Солодков П.Г.) и следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области (Попов Ю.В.) мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного использования гражданами поддельных удостоверений силовых структур, органов государственной власти, поддельных регистрационных знаков, незаконной установки на автотранспорт специальных светозвуковых сигналов, а также недопущение уклонения от административной ответственности водителей, которые предъявляют сотрудникам ГИБДД удостоверения различных служб и ведомств.
3. Рекомендовать прокуратуре Ростовской области (Баранов Ю.А.) в 3-м квартале 2012 совместно с контрольно-профилактическим отделом УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области проверить соблюдение положений Приказа МВД РФ от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».
4. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области (Лапин А.А.), прокуратуре Ростовской области (Баранов Ю.А.) организовать регулярное размещение в средствах массовой информации Ростовской области информации о принимаемых мерах по профилактике коррупционных проявлений в органах внутренних дел Ростовской области с доведением до населения номеров телефонов «горячей линии», электронных адресов интернет-порталов правоохранительных органов, а также сайтов, специализирующихся на противодействии коррупции.
5. Рекомендовать начальнику Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области Лапину А.А. организовать рассмотрение в 1-м квартале 2013 года на заседании коллегии ГУ МВД России по Ростовской области вопроса о мерах по предупреждению коррупционных проявлений в подразделениях ГИБДД органов внутренних дел Ростовской области с учетом реализации настоящего решения и проинформировать о принятых решениях комиссию по противодействию коррупции в Ростовской области.
6. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В.
3. СЛУШАЛИ:
Артемова В.В., заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области.
РЕШИЛИ:
1. Информацию Артемова В.В. принять к сведению.
2. Утвердить «План противодействия коррупции в органах исполнительной власти Ростовской области на 2011 – 2013 годы» в редакции согласно приложению № 3.
3. Рекомендовать руководителям государственных органов Ростовской области, главам городских округов и муниципальных районов Ростовской области скорректировать действующие планы по противодействию коррупции с учетом утвержденной редакции «Плана противодействия коррупции в органах исполнительной власти Ростовской области на 2011 – 2013 годы». Обеспечить контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных планами, в том числе с привлечением институтов гражданского общества.
4. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В.
4. СЛУШАЛИ:
Артемова В.В., заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области.
РЕШИЛИ:
1. Информацию Артемова В.В. принять к сведению.
2. Согласиться с предложенным проектом областной долгосрочной целевой программы «Противодействие коррупции в Ростовской области на 2015 – 2020 годы» (далее – Программа).
3. Аппарату комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области (Кулик С.С.):
3.1. Доработать проект Программы с учетом предложений, высказанных на заседании комиссии.
3.2. В установленном порядке внести на утверждение проект постановления Правительства Ростовской области «Об утверждении областной долгосрочной целевой программы «Противодействие коррупции в Ростовской области на 2015 – 2020 годы».
4. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В.
4. СЛУШАЛИ:
Кулика С.С., начальника службы – руководителя аппарата комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области Правительства Ростовской области.
РЕШИЛИ:
1. Членам комиссии, ответственным за подготовку вопросов к заседанию комиссии в 3-м квартале 2012 обеспечить подготовку материалов и направить их в службу по обеспечению деятельности комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области в срок до 10 августа 2012.
2. В рамках подготовки вопроса «О результатах рассмотрения сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными служащими за 2011 год» рекомендовать Ведомству по управлению государственной гражданской службой Ростовской области (Финогенов Н.И.) во взаимодействии с прокуратурой Ростовской области (Баранов Ю.А.) провести проверки достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными гражданскими служащими государственных органов, наделенных контрольными и надзорными функциями.
3. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В.
Общий контроль за исполнением настоящего Протокола возложить на контрольное управление Губернатора Ростовской области Правительства Ростовской области (Богданов С.Н.).
Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев
Начальник службы – руководитель аппарата комиссии
по противодействию коррупции в Ростовской области,
секретарь комиссии С.С. Кулик
Приложение № 1 к проекту решения комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области
СОСТАВ
информационной рабочей группы
комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области
для проведения научно-практических конференций с преподавателями
и студентами высших учебных заведений Ростовской области
1.
|
Кузнецов Николай Геннадьевич
|
- ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», председатель Совета ректоров высших учебных заведений Ростовской области, руководитель рабочей группы
|
2.
|
Кулик Сергей Семенович
|
- начальник службы по обеспечению деятельности комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области – руководитель аппарата комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области Правительства Ростовской области, заместитель руководителя рабочей группы
|
Члены рабочей группы:
|
3.
|
Воронцов Сергей Алексеевич
|
- профессор кафедры процессуального права Южно-Российского института – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор юридических наук (по согласованию)
|
4.
|
Коломиец Наталья Викторовна
|
- профессор, заместитель заведующего кафедрой философии Южно-Российского института – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор философских наук (по согласованию)
|
5.
|
Новохатько Роман Александрович
|
- старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры Ростовской области (по согласованию)
|
6.
|
Стенякина Екатерина Петровна
|
- федеральный координатор всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в Южном федеральном округе (по согласованию)
|
Приложение № 2 к проекту решения комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области
ГРАФИК
работы информационной рабочей группы комиссии
по противодействию коррупции в Ростовской области для проведения
научно-практических конференций с преподавателями и студентами
высших учебных заведений Ростовской области в 2012 – 2013 годах
2012 год
Сентябрь
|
–
|
Южный Федеральный университет
|
Октябрь
|
–
|
Южно-Российский государственный технический университет
|
Ноябрь
|
–
|
Ростовский государственный медицинский университет
|
Декабрь
|
–
|
Ростовский государственный строительный университет
|
2013 год
|
Январь
|
–
|
Донской государственный технический университет
|
Февраль
|
–
|
Ростовский государственный экономический университет
|
Март
|
–
|
Ростовский государственный университет путей сообщения
|
Апрель
|
–
|
Южно-Российский институт – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
|
Май
|
–
|
Новочеркасская государственная мелиоративная академия
|
Июнь
|
–
|
Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия
|
Сентябрь
|
–
|
Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса
|
Октябрь
|
–
|
Донской государственный аграрный университет
|
Ноябрь
|
–
|
Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел России
|
Декабрь
|
–
|
Ростовский филиал Российской таможенной академии
|